Více než 2.620.230 spokojených zákazníků
Evropská jednička v domácím fitness
Důvěřujte našim zákazníkům.
Aktuálně ohodnoceno 63.299 výrobků
model 2018

Veslovací trenažér LifeFitness Row HX

č. výrobku LF-HOME-ROW-0101
print Tisknout
Hodnocení zákazníků (164)
164 Hodnocení zákazníků
4.93 5 hvězdiček
výsledek testu T-Fitness (Info)
T-Fitness důkladně testuje každý fitness stroj. Posléze náš tým, skládající se ze sportovních vědců, výkonných sportovců a servisních techniků s dlouholetými zkušenostmi, hodnotí výrobky v různých kategoriích. Díky testovacímu posudku od společnosti T-Fitness můžete snadno porovnávat výrobky a najít si správný stroj pro trénink.
vybavení
odolnost
pohyb
K výbavě především patří odporový systém. V závislosti na volbě systému mohou být veslařské pohyby rovnoměrné nebo podobné těm, které veslaři provádějí v přírodě, tj. odpor se mění podle intenzity záběru. Tréninkový počítač s programy, měření tepu, USB rozhraní a transportní kolečka jsou vychytávky, které zvyšují tréninkový komfort nebo účinnost a přispívají k dobrému hodnocení.
Kromě rámové konstrukce zajišťují vysokou stabilitu vlastní hmotnost a plocha základny. Čím stabilnější je veslovací trenažér, tím vyšší je jeho maximální zatížitelnost a tím delší je životnost stroje. Veslovací trenažéry s vysokou stabilitou stojí při intenzivnějších tréninkových jednotkách se silnými záběry zřetelně bezpečněji.
Pro průběh pohybu je zvlášť důležitá souhra odporového systému, pojezdových kolejnic, koleček sedadla, tažného lana a rámové konstrukce. Pokud má veslovací trenažér dobrý pohyb, je trénink zvlášť šetrný ke kloubům. Značně se zvýší i aktivita svalů.
Video
AKCE DNE
5% NA VŠE*
Kód poukázky:
22JUL18
Zavřít

Prosím vyberte variantu

vyberte
 • světlé dřevo
 • tmavé dřevo
Počet
Dosud
38 299,00 Kč
Nyní
32 808,00 Kč
14%
Ušetříte
vč. 21% DPH

Akční cena do 22.07.

po odečtení poukázky 22JUL18

poukázka: 22JUL18
platnost do: 22.07.2018
Neplatí pro tyto výrobce: Neplatí pro tyto kategorie:

Ušetříte 1 640,40 Kč

Dnes 31 167,60 Kč 31 167,60 Kč

Dodávka až k Vám domů - bez dopravného!
Rychlé dodání!
Dodání spediční firmou 2

Detaily výrobku: Veslovací trenažér LifeFitness Row HX

 • model 2018 info
 • veslovací trenažér Row HX Trainer – LifeFitness prezentuje svůj první veslovací trenažér vyrobený ze dřeva
 • pro účinný trénink celého těla, který je šetrný ke kloubům
 • systém zátěže pracující za pomoci vodního média, stará o zážitek díky němuž budete mít pocit skutečného veslování
 • příjemný a plynulý pohyb
 • 4 stupně nastavení zátěže pro různé úrovně uživatele
 • tréninkový počítač: intuitivní ovládání, přehledné údaje
 • měření srdeční frekvence je možné přes snímač, extra k dodání
 • vysoká stabilita, robustnost
 • stabilní konstrukce rámu, dlouhá životnost (materiál: ocel a dřevo)
 • sklápěcí mechanismus šetří místo
 • transportní kolečka
 • z kvalitního jasanového dřeva
 • do vody doporučujeme přidat jednu chlorovou tabletu - najdete je v příslušenství
 • z důvodu přírodního materiálu je možné, že se barevné provedení bude trochu lišit
 • max. hmotnost uživatele - Veslovací trenažér LifeFitness Row HX : 130 kg
 • rozměry po sestavení - Veslovací trenažér LifeFitness Row HX : (d) 213.5 cm x (š) 55 cm x (v) 54 cm

Popis: Veslovací trenažér LifeFitness Row HX

výsledek testu T-Fitness (Info)
vybavení
odolnost
pohyb

Ušlechtilý design - LifeFitness prezentuje svůj první veslovací trenažér při jehož výrobě použil dřevo.

Je tu! Kvalitně zpracovaná konstrukce Row HX v kombinaci ušlechtilého designu, vysoké funkčnosti a dlouhé životnosti. Je určen pro ty, kdo kladou důraz na estetiku a efektivní trénink. Veslovací trenažér LifeFitness Row HX je ideální stroj, díky němuž může uživatel trénovat v pohodlí domova. Tento stroj nabízí trénink celého těla a rovněž šetří klouby.

Veslovací trenažér LifeFitness Row HX – Efektivní trénink celého těla pro zdravější a kvalitnější život.

Chybí Vám během dne pohyb? S Row HX už nebude. Nechte se unést jeho výjimečným vzhledem a začněte s tréninkem ještě dnes. Veslovací stroje patří k nejúčinnějším tréninkům celého těla a nabízí již desetiletí dobrou kombinaci silového a vytrvalostního tréninku. Přesvědčte se!

LifeFitness Row HX Trainer – vše pro přirozený pocit z veslování.

Veslovací trenažér LifeFitness Row HX Trainer funguje na bázi vodního odporu (4 stupně). Stroj nabízí příjemný a vyrovnaný pohyb. Postupné přítahy, které za sebou následují zabezpečují, že pohyb připomíná skutečné eslování. Tréninkový počítač se nechá ovládat intuitivně, displej je krásně čitelný a údaje dostatečně velké. Konstrukce rámu, jeho váha a rozměry opěrek pro nohy zajišťují maximální stabilitu a životnost stroje LifeFitness Row HX. Díky tomu HX Rower zvládne i intenzivnější tréninkové jednotky. Po tréninku se nechá stroj jednoduše sklopit, což nabídne nesmírnou úsporu místa.

Poskytnutí záruky: Veslovací trenažér LifeFitness Row HX

Další podrobnosti o této záruce jsou uvedeny v záručních podmínkách výrobce. Záruka výrobce je doplňková služba výrobce a nemá vliv na vaše práva v rámci zákonné záruky.
Záruka výrobce plná záruka
domácí použití (zjistit více)
Záruka se vztahuje na fitness stroje použivané domácnostmi či k soukromým účelům.

Podrobné informace najdete v záručních podmínkách výrobce.
24 měsíce
poloprofesionální využití (zjistit více)
O poloprofesionálním použití mluvíme tehdy, když je fitness stroj využíván v institucích, jako jsou hotely, školy, spolky nebo k rehabilitaci, ve firemní posilovně atd.

Podrobné informace najdete v záručních podmínkách výrobce.
-
profesionální využití (zjistit více)
Záruka pro profesionální použití se týká fitness strojů ve veřejných komerčních zařízeních (jako např. posilovny).

Podrobné informace najdete v záručních podmínkách výrobce.
-

Veslovací trenažér LifeFitness Row HX Test a hodnocení:

2 hvězdičky
0
1 hvězdička
0
4.93 5 hvězdiček
Ohodnoťte nyní Vámi zakoupený výrobek a vyhrajte poukázku ve výši 500,00 € nebo vrácení peněz ze zaplacené kupní ceny. Vyberte si!
Ohodnoťte výrobek
Pomozte nám i ostatním zákazníkům Vaším ohodnocením výrobku. Informujte nás o svých zkušenostech s výrobkem. Všechna hodnocení výrobků, provedená do 30.09.2018, budou automaticky zařazena do soutěže o výhry.
Příjmení
E-mailová adresa *
* Pro účast v soutěži o výhry na základě hodnocení je bezpodmínečně uvést e-mailovou adresu, abychom vás mohli v případě výhry vyrozumět. Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.
Hodnoťte jen výrobek
, nikoli proces nákupu nebo expedici.
0 0 0 0 0
Napište stručnou recenzi (potřebné)
Prosím vložte zde svou recenzi výrobku, který jste zakoupili. Tím, že ohodnotíte výrobek, můžete ostatním zákazníkům v rozhodování. Vyjádřete se, prosím, pouze k výrobku, nikoli k procesu nákupu.
Mohly by Vám pomoci následující informace:
 • Popište výhody i nevýhody výrobku.
 • Při hodnocení výrobku buďte struční a objektivní.
 • Hodnoťte vlastnosti výrobku (např. zpracování).
 • Zajímavé jsou i detaily použití výrobku nebo možnosti použití.
 • Věrohodnost Vaší recenze podpoříte výběrem vhodných slov.
ohodnotit nyní

názor ostatních zákazníků:

de od H.Hüning dne 30.6.2018 5
Das Rudergerät Row HX Trainer ist auch mit mässigem handwerklichen Geschick leicht aufzubauen. Wasser einfüllen gelingt mit der beiliegenden Füllhilfe einfach und ohne begleitende Überschwemmung des Fußbodens. Wir haben direkt eine passende Bodenmatte mitgekauft, die uns die sehr kompetente und geduldige Verkäuf... [číst dále]erin empfohlen hatte. Damit steht das Gerät sicher und ohne zu verrutschen auch auf Laminatboden, wenn mehr als 100 kg in Aktion sind. Das Rudererlebnis ist einfach super und gerade wenn man vom Ergometer aufs Rudern umsteigt eine Offenbarung, es werden deutlich mehr Muskelgruppen angesprochen und nach dem Training sind nicht nur die Beine erschöpft und der Rücken tut weh. [zobrazit méně]
de od Stefan dne 28.6.2018 4
Das Rudergerät ist ordentlich verarbeitet. Der Zusammenbau war alleine machbar und nicht besonders schwierig. Die Aufbauanleitung ist leicht verständlich. Das Holz-Finish sieht gut aus und macht das Gerät fast zu einem Möbelstück. Die Bedienung des Gerätes selbst ist ebenfalls einfach. Wichtig: Es wackelt nic... [číst dále]hts und es quietscht nichts. Das Wichtigste: Es macht Spass. Das Geräusch des Wasserbehälters gibt einem den passenden Rudersound dazu. Da ich das Gerät erst seit 2 Wochen habe kann ich über die Langzeitqualität nicht sagen. Aber bereits beim Aufbau macht es einen extrem guten Qualitätseindruck. [zobrazit méně]
de od christian nödl dne 26.6.2018 5
Einfach tolles Ding,schönes aussehen,gute Verarbeitung,leichter zusammenbau. Bis jetzt nach einem Monat täglichen Gebrauch,nichts negatives. Nur zu empfehlen.
es od Álvaro Sanchis dne 25.5.2018 5
Lo quería en tono oscuro y aquí era el único sitio donde me lo servían. Venía ya premontado y fue rápida la instalación. Es realmente compacto, estable y el sonido del agua me relaja. Lo recomiendo.
de od Sydo dne 20.5.2018 5
Tolles Rudergerät, sieht gut aus, sehr gute Qualität und Standsicherheit. Das Aufbauen war als Frau auch gut machbar und ging relativ schnell. Zu zweit wäre es sicherlich schneller gegangen. Durch die 4 Widerstandsstufen kann das Rudergerät von allen Familienmitgliedern genutzt werden. Beim Rudern empfindet man dur... [číst dále]ch die Wassergeräusche fast das Gefühl, dass man in einem richtigen Ruderboot sitzt. Bisher alles top, wir sind sehr zufrieden! [zobrazit méně]
de od Honda dne 19.5.2018 5
Ich war vor Ort und habe zweimal das Gerät ausprobiert . Da ich selbst im Verein gerudert habe, wollte ich mich vor dem Kauf von dem "Natur getreuen Ruderverhalten" überzeugen . Es war gleich das Gefühl da als wäre mal mit dem Boot auf dem Wasser unterwegs. Bei der Wahl des Modells waren alle dabei , jedoch das Pre... [číst dále]is - Leistungsverhältnis bei diesem Gerät hat mich überzeugt . Das Rudergerät wurde frei Haus geliefert und am gleichen Tag aufgebaut . Die Anleitung ist einfach gehalten und war in einer halben Stunde einsatzbereit . Am nächsten Tag war Anrudern und ich bin begeistert . [zobrazit méně]
de od Anonym dne 16.5.2018 5 Varianta: světlé dřevo
Ich habe auf Grund beginnender Osteoporose ein Rudergerät gesucht und wurde bei diesem fündig da es beim probieren genau dem entsprach was ich suchte. es lässt sich sehr leicht zusammenbauen(schafft man auch als Frau problemlos).Und das Training mit diesem Gerät macht einfach nur Spass. Es läuft im ganzen Ablauf t... [číst dále]otal rund ist äusserst stabil und lässt sich ganz einfach von der Stärke verstellen. Alle die das Gerät mittlerweilen bei uns getestet haben sind begeistert. Von mir gibt es definitiv ein Daumen hoch [zobrazit méně]
de od Anonym dne 13.5.2018 4
Das Rudergerät ist zu unserer vollsten Zufriedenheit. Angenehmes Rudergefühl, angenehme Geräuschentwicklung, wobei Fernsehen dabei nur bedingt möglich ist, dafür ist es doch etwas zu laut :). Der Computer ist eher einfach, aber das war uns Voraus klar. Die einzigen kleinen Negativpunkte sind der Zusammenbau (nur m... [číst dále]it erhötem Kraftaufwand möglich gewesen) und ein leicht leckender Tank (nur bei vertikaler Aufstellung). Den müssen wir noch als Garatiefall melden. [zobrazit méně]
de od Kai dne 26.4.2018 3
Positiv: - sieht gut aus - leises laufen des sitzes - angenehmes wassergeräusch - gleichmäßiger zug - platzsparend aufstellbar - sehr viel bereits vormontiert Negativ: - Die Seitenteile ließen sich nur mit Mühe mit den 8mm-Schrauben an den Hauptrahmen des Wassertanks anbringen. Sie waren nicht wirklich deckungsg... [číst dále]leich. Wie sehr das Gesamtsystem jetzt und Spannung steht und dadurch schneller verschleißt, kann ich nicht sagen. Wackeln/kippeln tut glücklicherweise nichts. - Die Kunststoff-Schnallen der Fußriemen lösen sich leicht nach wenigen Ruder-Minuten - sollten kleine kinder im haus sein, könnte das gerät durch festhalten und daran hochziehen kippen. dafür kann jedoch eine (sehr teures)erweiterung gekauft werden - manch vormontierte schraube sah schon sehr mitgenommen aus (farbe abgeplatzt) Fazit: gut bis befriedigend - für den Preis sollte die meckerliste kürzer sein. vorallem erwarte ich eine gewisse präzision der bohrungen. [zobrazit méně]
de od Sandra H. dne 23.4.2018 5
Tolles Rudergerät kann ich nur empfehlen. Sehr edles Design, sehr praktische Aufstellung und einfach zum Zusammenbauen. Das Rudern macht damit echt Spaß. Würde es sofort wieder kaufen!
de od Sabine S. dne 22.4.2018 5
Einfacher Aufbau des Gerätes, allerdings zwei Personen notwendig. Training macht super viel Spaß. Gleichmäßer Kraftaufwand. Tolle Optik.
de od Anonym dne 22.4.2018 5 Varianta: světlé dřevo
Ein gleichmäßiger Widerstand von Anfang bis Ende, das zeichnet dieses Gerät aus. Der bequeme Sitz und auch der Griff waren für mich weitere positive Punkte zum Kauf. Der Computer erfüllt seinen Zweck und mit den beiden Programmen, die man kostenfrei herunterladen kann ist auch noch mehr Trainingserfolg garantiert.... [číst dále] Das Gerät macht wirklich sehr viel Spaß! [zobrazit méně]
de od Michael Abandowitrz dne 21.4.2018 5
Habe mir das Rudergerät Row HX von Life Fitness Anfang April 2018 gekauft und bin wirklich begeistert. Der Aufbau des Rudergeräts ging relativ schnell (30-45 min.). Die Qualität ist sehr hochwertig und die einzelnen Teile gut verarbeitet. Es macht richtig Spaß zu rudern, da die Schwierigkeit gut regelbar ist über ... [číst dále]die Zugstärke und natürlich die Frequenz und die Dauer beim Rudern. Sehr gelungen ist auch der Sound, der beim Rudern entsteht. Das Wasser im Tank vermittelt wirklich das Gefühl, als würde man durch Wasser fahren. Optisch und platztechnich ist das Rudergerät ebenfalls Klasse. Läßt sich einfach hochkant stellen und spart dadurch viel Platz. Außerdem sieht es wirklich stylisch aus. Ich hatte anfangs Bedenken, ob ein Rudergerät das Richtige ist, da ich schon lange immer wieder mit dem unteren Rücken Probleme habe. Zu meiner Überraschung muß ich sagen, dass meinem Rücken das Rudern wirklich gut tut. Im Gegenteil - keine Beschwerden bislang bei fast täglich 20 Minuten rudern und schon nach 2 Wochen 2 Kilo Gewicht verloren. Insgesamt habe ich auch ein besseres Körpergefühl. Kann das Rudergerät nur empfehlen! [zobrazit méně]
de od Anonym dne 18.4.2018 5 Varianta: světlé dřevo
Das Gerät macht Spaß und sieht gut aus.
de od Verena Sollinger dne 18.4.2018 5 Varianta: světlé dřevo
Da ich etwas Probleme mit meinem Knie beim Joggen hatte und es leid war bei schlechtem Wetter nicht trainieren zu können, wollte ich mir ein Gerät für daheim kaufen. Man kann bei schönem Wetter das Gerät ganz leicht auf die Terrasse oder den Balkon rollen und bei schlechtem Wetter eben drinnen nutzen. Mich überze... [číst dále]ugte beim Kauf vor allem, dass 80% der Muskeln auf einmal beansprucht werden. Dies ist ja beim Joggen oder anderen Sportarten eher selten der Fall. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu anderen Rudergeräten fand ich sehr gut und wurde auch durch den Verkäufer bestätigt. Man kann z. B. den Schwierigkeitsgrad nicht nur durch die Wasserfüllmenge sondern ganz einfach durch den Regulierhebel einstellen, was ich super finde. Einige Geräte können dies nur über die Wasserfüllmenge. Bisher bin ich immer noch sehr begeistert von dem Rudergerät und möchte das Training damit nicht mehr missen. [zobrazit méně]
de od Uwe Sperber dne 13.4.2018 5 Varianta: světlé dřevo
Meine Frau und ich haben uns den Row HX Trainer gekauft. Wir sind sehr begeistert. Das Gerät ist vom Aussehen ein wirklicher Blickfang. Der Aufbau und die Verarbeitung sind absolut hochwertig, robust und erscheinen sehr langlebig. Das Gerät macht viel Freude und gesundheilichen Erfolg. Der einzige Nachteil ist der ve... [číst dále]rbaute kleine Computer. Sehr spartanisch mit Funktionen ausgestattet. Auch die zum Download angebotene Software ist kein Meisterwerk. Doch es bleibt bei 5 Sternen [zobrazit méně]
nl od Anonym dne 4.4.2018 5
Review voor donkerhout: Erg mooi afgewerkt. De kleurencombinatie ziet er erg goed uit. Het roeien gaat erg soepel en geeft het gevoel van roeien op water.
de od Johannes Blank dne 30.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Die Qualität des Geräts spricht für sich selbst, ich bin sehr zufrieden mit der Anschaffung. Die Montage war sehr einfach und unkompliziert. Mit der Beratung im Laden war ich extrem zufrieden, da ich mich eigentlich vorab für ein anderes Gerät interessiert habe. Die Argumente der Sport-Tiedje Mitarbeiter waren üb... [číst dále]erzeugend und sinnvoll - und ich würde dem Urteil jederzeit wieder vertrauen. [zobrazit méně]
de od UTE dne 30.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Hohe Qualität. Einfacher Aufbau. Gutes Körpergefühl beim Rudern. Ich habe rasch einen Trainingseffekt verspürt. Nachteil: nur 4 Einstellungen möglich. Ich würde es trotzdem sofort wieder kaufen.
de od Andreas Pacher dne 30.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Leichter Aufbau, sehr platzsparende Aufstellung und sehr angenehmes Geräusch während des Ruderns. Super finde ich die Verstellungsmöglichkeit des Schwierigkeitsgrades. Würde ich wieder kaufen.
de od Ute dne 28.3.2018 5
Der Aufbau gelang erstaunlich gut. Das Rudern macht einfach Spaß und hinterher fühle ich mich vom Alltagsstress befreit. Meine Fitness hat sich schon nach wenigen Wiederholungen gesteigert. Einziger Nachteil ist, dass es nur 4 Belastungsstufen gibt. Das Gerät ist sehr gut verarbeitet und die Möglichkeit, es platzsp... [číst dále]arend zusammenzuklappen, ist sehr nützlich. [zobrazit méně]
de od Andreas dne 27.3.2018 5
Das Rudergerät erfüllt voll und ganz unsere Erwartungen.
de od Jens dne 27.3.2018 5
Qualitativ Hochwertiges Produkt, schönes Design, einfacher Aufbau, angenehme Handhabung, angenehme Geräuschkulisse, Wertstabil im Gebrauchtmarkt. Das Gerät macht uns Spaß und wir Empfehlen es gerne weiter. Sicher es gibt günstigere Geräte, aber ich denke es ist seinen Preis Wert.
de od O.R. dne 27.3.2018 5
Ich bin seit 2 Wochen stolzer Besitzer des Life Fitness Rudergerät Row HX Trainer. Eigentlich wollte ich mir im Frank Underwood Style den Waterrower kaufen, aber bei einem Test verschiedener Hersteller im Berlin Shop bin ich auf dieses Gerät gestoßen. Die Vorteile gegenüber dem Waterrower: -Zug war etwas straffer... [číst dále] dadurch das man den Wasserstand stufenlos regulieren kann. -der Sitz ist wesentlich besser: rutschfester und ergonomischer -Griff etwas kleiner vom Durchmesser wodurch ich besseren Halt hatte - dunkle Holzfarbe kostet nicht deutlich mehr als beim Waterrower Nachteile: -Der Nachteil ist m.E. eigentlich nur die max Belastung von 130kg. Der Waterrower hat 180kg. Betrifft mich aber zum Glück nicht. - Das Wassergeräusch ist glaube ich einen Ticken lauter als beim Waterrower, da der Tank größer ist. [zobrazit méně]
de od Petra dne 27.3.2018 5
Super Gefühl beim Rudern. Macht richtig Spaß. Kein Vergleich zu den billigeren Rudergeräten.
de od Schnuffel aus Schweden dne 24.3.2018 5
Bin seit ca. einer Woche Besitzer des Life Fitness Row HX. Die Montage gelang problemlos, da alle Bohrungen passgenau waren. Mit meiner Farbauswahl (dunkles Holz) bin ich sehr zufrieden - sieht toll aus. Das Rudergerät wird von mir täglich genutzt und der Umstand, dass außer dem äußerst angenehmen Plätschern des ... [číst dále]Wassers keine störenden Geräusche zu vernehmen sind, verdient eigentlich einen sechsten Stern. Als ehemaliger Berufs-Sportler bin ich überzeugt mit diesem Sportgerät die richtige Wahl getrofffen zu haben, da ich damit ein gelenkschonendes und motivierendes Training auch im „fortgeschrittenen Alter“ durchführen kann. [zobrazit méně]
de od Astheimer Dieter dne 18.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Sehr gutes Rudergerät. Angenehmes Wasserplätschern, leicht in der Bedienung, bequemer Sitz, tolle Optik. So macht Rudern Spaß.
de od R. N. dne 18.3.2018 5
Das Gerät macht einen wertigen Eindruck. Es ist Platz sparend aufzubewahren. Im Betrieb angenehm leise.
de od Baumgarten Jürgen dne 15.3.2018 5
Wir haben uns das Rudergerät gekauft weil wir unabhängig vom Fitnessstudio sein wollten. Entscheidend für den Kauf war das das Rudergerät nicht nach Fitnessstudio Gerät aussieht sondern einfach ein tolles Designteil, fast schon ein Möbelstück ist. Tolle, hochwertige Verarbeitung. Leicht zu montieren(30min)Werkz... [číst dále]eug lag bei. Beim Ruder hört man nur ein leichtes Plätschern wie beim Rudern auf dem Wasser. Alles andere auch Superleise(Schlitten, Zugband) Nur zu empfehlen. Kurzum ein tollen Fitnessgerät für Kunden die auch nach der Optik gehen. Ist jeden Cent wert. Gruß Jürgen [zobrazit méně]
de od Anonym dne 9.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Stylisches Produkt für die Verwendung im Wohnbereich. Das Hochstellen des Gerätes ist aufgrund des Gewichtes leicht möglich und spart zudem viel Platz. Das Wassergeräusch ist sehr angenehm. Das Gerät ist ideal für den Muskelaufbau zu Hause und leicht in der Bedienung. Der Aufbau des Gerätes erfordert etwas Ged... [číst dále]uld, die Verschraubung ist nicht ganz einfach in der Handhabe. [zobrazit méně]
de od Maggi dne 8.3.2018 5
Sehr gutes Rudergerät. Man merkt gleich wo LifeFitness drauf ist, ist auch LifeFitness drin:-) Es macht einfach nur riesig Spass mit dem Gerät zu trainieren. Würde es jederzeit wieder kaufen.
de od Peter dne 7.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Schönes Holzdesign, sehr gute Verarbeitung. Angenehmes Wasserplätschergeräusch. Flüssige Trainingsbewegung. Tolles Gerät!
de od Kerstin Andersch dne 6.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Gerät liess sich problemlos aufbauen und ist im Alltag schnell einsatzbereit und nach dem Training flott wieder verstaut. Wir sind begeistert, dass die ganze Familie (1,45m - 1,85m) das Rudergerät nutzen kann. Besonders das Zweikammersystem, das ein 4-stufiges Einstellen der Zugkraft ermöglicht, hat uns zum Kauf... [číst dále] dieses Gerätes bewogen. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 6.3.2018 5
Sehr gute Beratung in Kassel und ein Top gerät! Danke
de od Anonym dne 4.3.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Vor dem Kauf hatte ich die Gelegenheit, den HX Trainer im Sport-Tiedje Laden auszuprobieren. Als ehemaliger Rennruderer habe ich den HX Trainer allein nach den „Fahreigenschaften“ ausgewählt, die mir persönlich am besten gefallen haben. Aus der Erinnerung würde ich sagen, dass Er sehr sehr nah an die echte Ruder... [číst dále]bewegung rankommt. Mir gefällt besonders der direkte Krafteinsatz beim „Einsetzen der Blätter“, also dem Moment wenn man nach dem Vorrollen anfängt zu ziehen. Das ist mir insbesondere im Vergleich zum WaterRower aufgefallen. Mir gefällt auch der Zuggriff, also die „Rudergriffe“, beim HX sehr gut, da sie etwas breiter sind als beim WaterRow und leicht nach unten gebogen. Das ist eine natürlichere Handhaltung und wieder einmal dem echten Rudern sehr ähnlich. Der größte Vorteil beim HX Trainer ist die super einfache und schnelle Verstellung der 4 Widerstandsstufen, die ich sehr oft nutze. Stufe 4 ist inetwa so, wie wenn man im Einer bei starkem Gegenwind fährt. Stufe 1 wie bei leichtem Rückenwind im Vierer beim lockeren dahingleiten. Der HX Trainer wirkt an jeder Stelle sehr wertig verarbeitet. Man lernt jedoch auch beim Zusammenbau jede Stelle genau kennen. Ist nicht gerade Plug and Play....Der Zusammenbau ist in etwa so aufwändig wie der Zusammenbau eines Ikea-Schranks. Alle notwendigen Werkzeuge liegen bei. Die Aufbauanleitung ist sehr gut zu verstehen. Die beiliegende Handpumpe ist witzig. Sie funktioniert einwandfrei. Leider lag der Lieferung zwar eine Aufbauanleitung bei, jedoch keine Betriebsanleitung. Sehr schade, da sich z.B der „Computer“ nicht gänzlich von selbst erklärt. Eine fehlende Bedienungsanleitung dürfte eigentlich nicht sein, denn sonst dürfte das Rudergerät eigentlich keine CE Kennzeichnung erhalten haben.... Ich habe sie jedoch auf der Produktseite auf der Sport-Tiedje Seite gefunden. Soweit also kein Problem. Die Beschreibung in der Bedienungsanleitung zum eigentlichen Rudern finde ich sehr dünn. Die Ausstattung des „Computer“ ohne Empfänger für einen optionalen Brustgurt, den man für 100€ (Empfänger) und 59 bzw. 39€ (Brustgurt) nachkaufen könnte, empfinde ich als sehr sehr übertrieben teuer. Ich habe mir stattdessen für 11€ eine Pulsuhr mit Brustgurt gekauft, die ich am Zuggriff leicht befestigen konnte und die man dort dann natürlich auch sehr gut ablesen kann. (anders als am Handgelenk). Die Ablese- und Einstellungsmöglichkeiten beim „Computer“ empfinde ich als sehr mager. Da gäbe es sicher heute umfangreichere Möglichkeit. Die Beschreibung zur Nutzung an einem Rechner hat sich mir nicht erschlossen und ist ebenfalls sehr dünn. Ich vermisse eine Beschreibung, wie man das Wasser aus dem Wassertank wieder rausbekommen kann. - Das würde mich echt mal interessieren. Könnte ja mal notwendig werden.... Insgesamt ein super Produkt [zobrazit méně]
de od Anonym dne 4.3.2018 5
Meine Freundin und ich hatten schon einige Zeit überlegt uns ein Rudergerät anzuschaffen. Nach einer Top Beratung in der Filiale in Duisburg haben wir uns für dieses Rudergerät entschieden. Wir sind total begeistert und würden es jedem weiter empfehlen. Auch Freunde und Familie von uns die dieses Gerät bei uns ... [číst dále]ausprobierten waren hin und weg. Der Aufbau war problemlos und zu zweit schnell erledigt. Das Design passt super in unser Wohnzimmer und es ist sehr platzsparend, da man es einfach aufstellen kann. Die Anschaffung hat sich für uns sehr gelohnt und würden es jeder Zeit wieder kaufen. [zobrazit méně]
de od Jüttner dne 20.2.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Sehr gut verarbeitetes und optisch ansprechendes Rudergerät. Nach einer halben Stunde ist bereits alles aufgebaut, Wasser im Tank und man kann direkt mit dem Training beginnen. Das Training macht Spaß. Der WaterRower macht sich optisch gut und kann in aufrechter Position platzsparend aufbewahrt werden.
de od Sportler dne 18.2.2018 5
Nach einer sehr guten Beratung in der Filiale in Kassel haben wir ein Ausstellungsstück des ROW HX gekauft. Nach vier Tagen wurde es in Originalverpackung geliefert. Die angekündigten Gebrauchsspuren sind minimal. Das Gerät ließ sich ohne Probleme zusammenbauen. Die Anleitung hierzu ist top, auch für handwerklich ... [číst dále]Ungeübte. Das Training macht viel Spaß. Der einstellbare Widerstand ist sehr gut, weil die ganze Familie an dem Gerät trainiert. Der Waterrower kam für uns nicht in Frage, da er keinen einstellbaren Widerstand hat. Wir setzen das Gerät nicht als alleiniges Fitnessgerät ein, sondern kombinieren das Training mit dem Horizon Paragon 6, das wir seit über 2 Jahren im Einsatz haben. So ist das Training noch abwechselungsreicher. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 17.2.2018 5
Sehr gutes und schönes Gerät. Aufbau problemlos alleine möglich. Sehr zu empfehlen.
de od Thomas dne 16.2.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Rudergerät ist Top. Ich nutze es schon seit 12 Tagen täglich 30-45 Minuten und fühle mich jetzt schon richtig gut. Beim rudern rauscht es so als wäre man auf dem Wasser. Kann das Rudergerät nur empfehlen.
de od Anonym dne 10.2.2018 5
super schönes design.
de od Tom dne 6.2.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Gerät wie beschrieben. Gut verarbeitet. Wer Erfahrung mit dem Zusammenbau schwedischer Möbel hat, der wird das Gerät in wenigen Minuten aufbauen können. Das Trainieren mit dem Gerät macht richtig Spaß. Hochkant abgestellt macht das selbst im Wohnzimmer eine gute Figur. Top Design. Der Computer ist auf das wichtig... [číst dále]ste reduziert. Ich kann das Rudergerät auf jeden Fall empfehlen. [zobrazit méně]
de od Michael dne 5.2.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Unsere langjährge Mitgliedschaft im Fitnessstudio hatten wir vor ein paar Monaten gekündigt und die Suche nach einem neuen passenden Studio gestaltete sich schwieriger als gedacht. Zu weit weg, zu voll, zu teuer, zu sehr Muckibude, irgendetwas hat immer gestört (entweder mich oder meine Frau) So kam ich dem Kauf ein... [číst dále]es Rudergerätes wieder näher, darüber nachgedacht hatte ich schon öfter. Meine Frau war weniger begeistert, sie wollte "sowas" nicht in der Wohnung herumstehen haben. Weil sich nun aber die Pfunde wegen fehlender Aktivität zu mehren begannen, haben wir uns darauf geeinigt dieses Gerät zunächst anzuschauen - hier lag übrigens für uns der Vorteil bei Sport-Tiedje, da sich eine Filiale ganz in unserer Nähe befindet und dort sogar verschiedene Geräte ausgestellt waren und getestet werden konnten. Wir haben uns dann sehr schnell für das Gerät von Life Fitness entschieden (obwohl bei der Recherche im Internet der Original Waterrower mein Favorit war) Preislich lagen wir damit noch unter dem Mitgliedsbeitrag für 1 Jahr für 2 Personen in unserem Fitnessstudio. Wir nutzen das Gerät seit drei Wochen und ich bin bis jetzt sehr zufrieden mit dem Gebrauch. Die Qualität des Gerätes ist m. E. sehr gut. Es ließ sich gut aufbauen (1 1/2Std.) und der Platzbedarf ist wirklich gering. Bei der Benutzung hört man nur das Wasser rauschen. Ich bin jetzt bei ca. 4-5 Kilometer pro Training angekommen und es ist so wie ich es mir vorgestellt habe, d.h. ich spüre von den Schultern bis zu den Waden einen Trainingseffekt. Bisher habe ich fast täglich trainiert, nehme aber an, dass die Häufigkeit vielleicht etwas nachlassen wird ;) Um mich abzulenken schaue ich beim Rudern fern oder auf die Kalorienanzeige des Monitors :-) Fazit: bisher bin ich sehr zufrieden und würde das Gerät mit gutem Gewissen weiter empfehlen. [zobrazit méně]
de od Browarny dne 1.2.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Schnell aufgebaut und los geht´s. Das Rudergerät ist sehr gut verarbeitet und alle verbauten Teile sehr von hoher Qualität. Durch die Holzoptik passt es sich dem Wohnraum sehr gut und ist immer "nett" anzusehen. Das Training macht wirklich Spass, die Wassergeräusche wirken beruhigent. Die Bewegungen sind sehr mit ... [číst dále]einem wirklichem Ruderboot zu vergleichen. Absolute Kaufemphehlung. [zobrazit méně]
de od Daniel dne 30.1.2018 4
Das Rudergerät ist gut verarbeitet. Beim Aufbau hat alles zusammengepasst. Für den Aufbau braucht man 2 Personen. Das Training macht Spaß und meine Freundin nutzt das Gerät auch gerne. Die Lieferung hat eine Woche gedauert. Die Zeitfenster der Spedition waren leider nur vormittags oder ganztägig. Zuhause ist mir ... [číst dále]aufgefallen, dass das Gerät schon laut ist. Im Laden kam mir das leiser vor. Bei einer hellhörigen Wohnung sollte man nur zu angemessenen Uhrzeiten rudern. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 28.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Ausgezeichnetes Gerät mit sehr gutem Preis-/Leistungsverhältnis. Ich bereue den Kauf keine Sekunde und kann das Gerät ohne Vorbehalte empfehlen.
de od Eiserwag dne 28.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Hochwertige Verarbeitung, gutes Handling Zusammenbau funktioniert nur zu zweit Bedienungsanleitung für Computer fehlt
de od Andreas dne 27.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Qualitativ Hochwertiges Produkt. Einfache Widerstand Verstellung in 4 Stufen. Angenehmes Ruder Geräusch und Realistisches rudern. Der Sitz gleitet schier Lautlos über die Schiene. Das Gerät macht Spaß und kann ich weiter Empfehlen.
de od Anonym dne 23.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Top Gerät und das Training macht ungemein Spaß.
de od A. Kauselmann dne 21.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Rudergerät kam in 2 Paketen bei mir an. Für den Aufbau sollte man sich gut eine Stunde Zeit nehmen. Dann noch destilliertes Wasser in den Wasserbehälter und schon kann es losgehen. Die Verarbeitung ist hochwertig und gut durchdacht. Ich bin mit dem Produkt sehr zufrieden und kann es ohne Probleme weiter empfehl... [číst dále]en. [zobrazit méně]
de od Lüder Lückel dne 20.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Die Lieferung erfolgte trotz einer Bestellung zwischen den Feiertagen sehr zügig und das Zeitfenster war bequem online zu wählen. Der Aufbau war vielleicht kein Kinderspiel, aber mit etwas Zeit problemlos allein zu machen. Seitdem ist das Gerät täglich im Einsatz und von der körperlichen Beanspruchung her (Kraftau... [číst dále]fbau ein Jahr nach Schulter OP) sehr angenehm. Der Sitz rollt ohne wahrnehmbare Geräusche, der Wassertank macht halt Geräusche von Wasser, die ich als angenehm empfinde. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 10.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Top Gerät
de od Anonym dne 10.1.2018 4 Varianta: tmavé dřevo
ein prima Rudergerät, perfekte Verarbeitung leichter Aufbau, ruhiges "Fahrwasser" Optik ebenfalls perfekt für Wohnraum wir sind Einsteiger und wollen Figur optimieren
de od Eri dne 9.1.2018 5
Einer Empfehlung eines Kollegen folgend, kaufte ich mir schnell entschlossen und gut beraten dieses Rudergerät, baute es zuhause ohne Widrigkeiten auf und "rudere" seit dem mit wachsender Begeisterung. Was mich besonders anspricht, ist die leichte Bedienbarkeit des Gerätes und dass ich, so wie ich möchte, in meiner ... [číst dále]Komfortzone trainieren kann. Auch das einfache "aktivieren" des Gerätes aus der senkrechten, abgestellten Lage im Wohnzimmer in die waagerechte Trainingsposition z.B. vor dem Fernseher, ermöglicht es mir jederzeit zwischendurch, auch mehrmals am Tag, 10-15 Minuten zu trainieren, ohne eine lange Vor- oder Nachbereitungszeit einplanen und mich über die Maßen verausgaben zu müssen. [zobrazit méně]
de od Adelmann dne 9.1.2018 5
Lange haben wir überlegt, welches Gerät für uns perfekt wäre. Nach ausgiebiger Beratung haben wir uns nun relativ spontan für das Rudergerät von First Fitness Row HX entschieden. Der stolze Preis hat uns erst einmal zum schlucken gebracht. Nun steht das Gerät seit gestern Abend bei uns im Wohnzimmer und wir sind... [číst dále] begeistert. Optik ist 1a, Spaßfaktor ist enorm groß und bleibt hoffentlich auch eine Zeit so, Verarbeitung ist richtig gut. Der Aufbau ist nicht ganz so schnell gewesen hält sich aber definitiv noch in Grenzen. Wir können das Gerät nur weiter empfehlen. Wie es mit dem Training dann in ferner Zukunft aussieht, steht in den Sternen ;-) wir freuen uns nun auf die Zukunft mit dem Rudergerät Row HX :-) [zobrazit méně]
de od Volker dne 8.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Tolles Rudergerät, deutlich leiser und angenehmer zu rudern als solche mit Ketten. Sehr harmonisches Rudern möglich, Rollen ruhig und angenehm. Tolles Design Wasser wirkt beruhigend
de od Weigelt dne 8.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Zusammenbau war super leicht...Wasser eingefüllt...und losgerudert. Super Gerät! Würde ich jederzeit wieder kaufen. Trainieren macht wirklich Spaß. Der Computer ist gut ablesbar... Das Gerät steht bei uns mitten im Wohnzimmer - quasi als stylisches Möbel...
de od Petra dne 6.1.2018 5
Wir ( Paar Anfang 50 ) haben das Rudergerät im Oktober 2017 gekauft. Ich habe dort schon einmal eine Bewertung abgegeben. Heute, 3 Monate und 356 km später !!Wir sind immer noch begeistert. Super Gerät.
de od EL dne 5.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Angenehmes Training mit erfrischender Geräuschkulisse! Nur beim Zusammenbau sollte man m.E. alle Unterlegscheiben ans Holz legen, auch bei den vorderen Rädern.
de od Bucher dne 2.1.2018 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Rudergerät ist Top und das Preis Leistungsverhältnis stimmt.Aufbau war in 30 min erledigt. Was mir negativ auffällt, das Zubehör wie zb der Pulssensor schlägt mit 100€ zu Buche.
de od Hartmann dne 31.12.2017 5
Sehr gute Beratung in Nürnberg, Gerät leicht aufzubauen, gute Beschreibung, top Design, tolles Rudergerät, schönes Klangerlebnis durch das Wasser, super Verarbeitung, einfache Bedienung, macht richtig Spaß
de od Anonym dne 31.12.2017 5
Wir sind von unserem Rudergerät "life-fitness-rudergeraet-row-hx-trainer" überaus begeistert und nutzen es sehr gerne und oft, da es nicht nurzur körperlichen Fitness für den ganzen Körper beiträgt sondern auch enormen Spass bereitet.
de od Insa Candrix dne 30.12.2017 5
Ich bin überglücklich mit meinem Rudergerät Row HX! Jetzt kann ich endlich ganz entspannt Zuhause trainieren, wann immer es in meinen Tagesablauf passt und hiermit Fitness für den ganzen Körper betreiben. Bei jedem Ruderzug rauscht der Wassertank und das ist wirklich toll, denn der Bewegungsablauf erscheint hierdu... [číst dále]rch fließender. Dank der detaillierten Anleitung war der Zusammenbau wirklich einfach und innerhalb von 45 Minuten war das Rudergerät zusammengeschraubt. Zusätzliches Werkzeug war nicht nötig, denn im Handwerks-Kit ist alles vorhanden gewesen. „On top" sieht der Water-Rower auch noch mega stylish aus und passt mit seinem dunklen Holz perfekt zu meinem geölten Nussbaumparkett. Nach dem Training stelle ich das Rudergerät hochkant an die Wand und nimmt so keinen Platz weg. [zobrazit méně]
de od Maren Blunk dne 29.12.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Der Row HX st top verarbeitet und sieht mit dem Holz sehr edel aus. Er ist stabil gebaut und dadurch, dass der Sitz auf zwei Schienen läuft, wackelt nichts. Das Training macht großen Spaß und man erzielt sehr schnell erste Erfolge. Kondition und Haltung verbessern sich zusehends.
de od Martin Euler dne 28.12.2017 5
Sehr schönes Gerät, gute Qualität. Einfacher Aufbau. Durch die Wassergeräusche fühlt man sich wie beim Rudern in der freien Natur. Platzsparend.
de od Lilli Knudsen-Gschaider dne 27.12.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Tolles Rudergerät, dass sehr leicht, nach Gebrauch aufgestellt in der Ecke sehr platzsparend hingestellt werden kann. Das Rauschen des Wassers beim Training ist total cool !! Von der Lautstärke her, kann man noch Fernsehen ! Sehr schön verarbeitetes Gerät ! Sehr gute Wahl, ich würde es sofort wieder kaufen !
de od Uwe Franka dne 22.12.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Ich habe den Life Fitness Row HX Trainer nun 2 Wochen "in Betrieb". Macht richtig Spaß. Sehr leise, einfacher Zusammenbau, auch für Nichthandwerker, gute Aufbauanleitung. Sehr solide Verarbeitung!!! Kann ich nur weiterempfehlen.
de od PCQ dne 18.12.2017 5
Der "Life Fitness Rudergerät Row HX Trainer" ist, neben Laufband und Spinning-Bike, das dritte Cardio-Gerät, welches ich für mein Home-Gym angeschafft habe. Zur Auswahl: Ich wollte ein Rudergerät für knackige H.I.I.T.-Einheiten, welches auch eine etwas höhere Grundbelastung durch den Nutzer (189cm / 117kg) aush... [číst dále]ält. Entsprechend habe ich die gängigen Modelle bei Sport-Tiedje getestet. Zuerst musste die Frage nach der Art des Widerstands (Luft oder Wasser) geklärt werden. Hier konnten sich die Geräte mit Wasserwiderstand durchsetzen, da ich ein geringfügig besseres Gefühl hatte, als bei den Geräten mit Luftwiderstand. Der geringere (und meditativere) Geräuschpegel und die angenehmere Fußstellung (Füße sind etwas enger zusammen) waren ein weiteres, wenn auch nicht entscheidendes Kriterium. Das o.g. Gerät konnte sich dann auch gegen den WaterRower durchsetzen. Grund hierfür war das Gefühl bei hohen Belastungen. Der WaterRower schien mir bei höherer Belastung, insbesondere im unteren Teil der Bewegung, mehr zu arbeiten. Ferner war, da das Gerät auch von meiner Frau genutzt wird, der etwas variablere Widerstand ein Kaufkriterium. Erfahrungen: Der Aufbau war spielend leicht bewerkstelligt und die im Lieferumfang enthaltene Wasserpumpe hat auch das Befüllen des Tanks deutlich erleichtert. Aktuell nutze ich den "Life Fitness Rudergerät Row HX Trainer" dreimal pro Woche im Rahmen eines morgendlichen H.I.I.T.-Trainings. Die ersten Eindrücke haben sich bestätigt und das Training ist, obwohl fordernd, sehr angenehm. Das Gerät fühlt sich gut und hochwertig an. Die Belastung bzw. der Widerstand ist durchgängig und ohne Abriss spürbar. Fazit: Die Investition hat sich gelohnt. [zobrazit méně]
de od Regina dne 17.12.2017 5
Wir hatten zunächst einmal eine super Beratung bei Sport Tiedje in Kassel und haben uns aufgrund dessen für das Rudergerät von Life Fitness in dunklem Holz entschieden. Der Aufbau war sehr einfach und gut in der Anleitung beschrieben. Wir rudern jetzt seit einer Woche und sind begeistert. Der Bewegungsablauf wurde u... [číst dále]ns in Kassel gut erklärt und wir stellen fest, dass völlig „neue“ Muskeln beim Training beansprucht werden. Die Trainingsintensität kann durch die Einstellung des Wasserwiderstands und die Frequenz der Schläge / Züge per Minute sehr gut variiert werden. Das Rudergerät sieht sehr edel aus und gefällt uns besser als ein Gerät, welches nur aus Metall gefertigt ist. Das Wassergeräusch empfinden wir als angenehm. Immer wieder gerne [zobrazit méně]
de od André dne 15.12.2017 5
Auf der Suche nach einem Rudergerät kamen für uns zwei Geräte in Frage. 1. WaterRower Club-Sport 2. Life Fitness Row HX Trainer Hier die subjektiven Pros und Cons: WaterRower Pros: - sehr schickes Design, vor allem der Tank - schön starker Wiederstand - angenehm leises Wassergeräusch Waterrower Cons: - unglei... [číst dále]chmäßiger Wiederstand beim Ziehen - unbequemer Sitz - Griff war nach einer Zeit unangenehm Life Fitness Pros: - sehr bequemer und hochwertiger Sitz - gleichmäßiger Wiederstand - angenehmer Griff für die Hände Life Fitness Cons: - lauteres Wassergeräusch - keine schöne Tank-Optik - recht schwacher Wiederstand, trotz Schalter Die Entscheidung war nicht leicht! Wegen dem gleichmäßigen Zieh-Wiederstand, der bequemen Stange und dem hochwertigen Sitz haben wir und für das Life Fitness entschieden. Wir hoffen das der Wiederstand uns nicht zu leicht sein wird, mit der Zeit... Jedoch kann man diesen über die Spannung vom Gummizug regulieren. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 15.12.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Super!
fr od Schaffter dne 15.12.2017 5
Le rameur est très bien dans l'ensemble. En faite, l'installation assez facile aussi. Seulement, il faut faire attention au début de l'installation. Voir que les insignes sont vers l'extérieur, sinon faudra démonter encore une fois tout et remonter. Dommage que ceci n'est pas clair dans le descriptif.
de od Ben dne 9.12.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Rudergerät ist sehr hochwertig und stabil verarbeitet. Die mitgelieferte Anleitung ist sehr verständlich und das Zusammenbauen kinderleicht. Das Rudern selbst macht mit dem Gerät sehr viel Spaß. Ich kann das Gerät bisher ohne Einschränkung empfehlen.
de od Christoph Neudecker dne 8.12.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Tolles Produkt! Es werden sehr hochwertige Materialien verwendet. Tolle Optik. Fügt sich perfekt in unser modernes Wohnzimmer ein. Kompakte Aufbewahrungsmöglichkeit entscheidend für Kauf. Durchgedachte Technik-->Durch das 2 Kreis/Wassertanksystem kann der Wasserwiderstand in 5 Stufen geregelt werden. Zusammengefasst... [číst dále] sind wir von dem Produkt sehr überzeugt und darum auch die 5 Sterne. [zobrazit méně]
de od m grawert dne 8.12.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
sehr gutes gerät. enscheidung zwischen water-rower und life fitness. verarbeitung top. funktion super. alles passt und funktioniert sehr gut. nur die lieferung war (14 tage) sehr lang und 3 telefonische nachfragen in der hotline blieben nahezu ohne ergebnis, kein feedback!
de od Anonym dne 4.12.2017 5
Das Rudergerät Row HX passt mit seiner guten Verarbeitung und edlen Design sehr gut in unser Wohnzimmer. Man kann es leicht an der Wand, wegstellen. Das natürliche Geräusch des Wasser wirkt beruhigend und man kann trotzdem noch dabei fernsehen. Durch kräftigerem und schnelleren Ziehen passt sich der Widerstand des... [číst dále] Wassers an. Mit dem leicht gleitenden Sitz, glaubt man auf einem See zu rudern. Der Monitor zeigt die zurück gelegte Strecke, Leistung und Kalorienverbrauch an. [zobrazit méně]
de od Fabio P dne 30.11.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Ein sehr schönes Gerät, macht sich in der Wohnung sehr gut. Das Rudergerät lässt sich schnell und einfach auch alleine zusammen Bauen, Wasser rein und los gehts. Es macht riesigen Spaß und man kann dabei noch fern sehen. Super Qualität.
de od Mi Bu dne 28.11.2017 5
Auf der Suche nach einem Elypsentrainer hat man mich auf das Rudergerät aufmerksam gemacht.Aufgrund von Dachschrägen und somit meiner Stehhöhe eindeutig die bessere Wahl. Nach einer weiteren Beratung vor Ort in Stuttgart und einer kleineren Telefonberatung hab ich zugeschlagen. Lieferung erfolgte 3 Tage nach Bestell... [číst dále]ung und der Aufbau des Gerätes war Kinderleicht. Ich habe mit 17l dest. Wasser befüllt und bin die ersten Meter übern See gerudert. :-) Bei Youtube gibt es gute Anleitungen für Sitzposition , Bewegungsablauf etc.... Seither sitz ich mind 1x am Tag auf dem Teil und habe jede Menge Spaß. [zobrazit méně]
de od Richard C dne 28.11.2017 5
Auf der Suche nach einem Rudergerät haben wir im Berliner Sport Tiedje etliche verschiedene Modelle ausprobiert. Der Life Fitness HX hat uns eindeutig am besten gefallen. Bemerkenswert war die ausführliche Beratung, die wir im Laden in Berlin erhalten hatten, obwohl dem Käufer klar war, dass wir an dem Tag und in Be... [číst dále]rlin den Rower nicht kaufen werden. Gekauft haben wir dann einige Monate später in Köln. Die Lieferung per Spedition war ein paar Tage später. Auf den Aufbau-Service haben wir verzichtet und den Rower selbst zusammengebaut. die Aufbauanleitung ist ok, die Kleinteile sehr übersichtlich sortiert in Plastik eingeschweißt. Beim Zusammenbau von Basiseinheit und den Holzschienen hatte ich etwas Mühe, die Löcher übereinander zu bringen. Der gesamte Aufbau war trotzdem in 60 Minuten erledigt. Der Rower wird seitdem regelmäßig genutzt. Das Training macht einfach Spaß, die Geräusche aus dem Wassertank sind perfekt und nicht zu laut. Nebenbei sieht der Rower toll aus. [zobrazit méně]
de od MaTi dne 27.11.2017 5
Endlich fitter und gesünder werden stand schon lange auf unserer Agenda. Auf der Suche nach einem Sportgerät welches den ganzen Körper trainiert, Spaß macht, gut aussieht und nicht nach 2 Wochen Gebrauch im Keller landet, sind wir auf den Row HX gestoßen und haben die Investition nicht eine Sekunde bereut. Das Ger... [číst dále]ät ist sehr hochwertig verarbeitet und damit sein Geld wert. Auch, dass man den Wasserwiderstand manuell verstellen kann ist super. So können mein Mann und ich individuell trainieren. Der Aufbau war wirklich einfach und in einer Stunde erledigt. Fast schon meditativ ist das Rauschen des Wassers - herrlich! Und sollte das Teil doch mal im Wege sein: einfach hochkant aufstellen und fertig. Wir haben das Gerät schon Freunden und Familie empfohlen, so begeistert sind wir. Uneingeschränkte Kaufempfehlung! [zobrazit méně]
de od Noll dne 26.11.2017 5
Schnelle Lieferung;schnelle und einfache Montage;super Qualität; rundum tolles Produkt
de od Bettina Petriccione dne 18.11.2017 5
Formschönes, stylisches Rudergerät. Es macht riesigen Spaß sich dort draufzusetzen und damit zu rudern. Das Gerät ist sehr leise, so dass man dabei noch Fernsehen gucken kann. Man hört nur das Wasser in dem Gerät. Es ist schnell und einfach zusammengebaut und wirkt auf mich sehr stabil. Es ist auch ein schönes M... [číst dále]öbelstück, welches sich gut in den Raum integrieren lässt. [zobrazit méně]
de od Traxler Roland dne 14.11.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Ich habe mich für das Life Fitness Rudergerät entschieden. Das Rudergerät war leicht zu montieren. Die Bewegung am Gerät beim Training ist rund und geschmeidig. Wir sind sehr zufrieden.
de od Heide dne 5.11.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Kam zwar in der falschen Farbe - ist aber nicht schlimm und auch sehr schön - obwohl es aufgestellt im Eck ein bisschen an eine Guillotine erinnert
de od Anonym dne 1.11.2017 5
Sehr gutes Produkt. Aufbau war sehr einfach, die Anleitung verständlich. Die Verarbeitung ist sehr hochwertig. Beim Training gefällt mir vor allen das Wassergeräusch und die Flexibilität hinsichtlich Intensität. Abwicklung vom Kauf und Versand hat auch sehr gut funktioniert.
de od Tröbinger dne 1.11.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Ein spitzen Gerät. Einfache Montage sehr gute Verarbeitung. Das Trainieren macht richtig Spaß. Von der Kaufberatung bis zur Lieferung hat alles super geklappt.
de od Anonym dne 28.10.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Der Aufbau ging relativ leicht von der Hand. Eine Nuss und eine Ratsche wären von Vorteil. Es funktioniert aber auch mit dem Werkzeug, welches im Lieferumfang enthalten ist. Auch die Füllung des Wassers klappte einwandfrei. Zuerst war ich etwas skeptisch wegen der Handpumpe aber sie machte einen guten Job. 17 Liter v... [číst dále]on Eimern in das Gefäß zu pumpen geht dann aber doch etwas in die Hand. Durch das Wasser gibt es keine ruckartigen Bewegungen beim Training. Ich würde von einem weichen Bewegungsablauf sprechen. Je mehr Kraft man aufwendet, desto großer der Widerstand des Wassers. Das Geräusch beim Training empfinde ich als angenehm. Klingt ähnlich wie Meeresrauschen. Trainiert man mit mehr Kraftaufwand wird das Geräusch aber doch etwas lauter. Falls man neben dem Training Fernsehen möchte, könnte es störend sein. (ich habe keine Fernseher). Die Einstellung des Wasserwiderstandes ist etwas träge da Wasser von einem Behälter in den anderen fließen muss, funktioniert aber gut und man merkt einen Unterschied beim Training. Für mich ist das Gerät ein Allround-Gerät. Die Trainings gehen richtig rein (zumindest jetzt am Anfang) und man hat das Gefühl für den ganzen Körper etwas zu tun (Beine, Hintern, Bauch, Rücken, Arme). Ich finde das Gerät gut durchdacht und auch von seinen Abmessungen sehr kompakt. Auch die Möglichkeit des Aufstellens finde ich gut, nutze ich aber nicht da unsere kleinen das Gerät sonst umschmeißen uns sich eventuell verletzen würden. Fürs erste, tolles Gerät! [zobrazit méně]
de od Petra dne 25.10.2017 5
Wir haben uns für das life fitness hx entschieden und sind super zufrieden. Die Zugumsetzung ist sehr gut, bequemer Sitz.Ruhiges Laufgeräusch.Ein super ganz Körper Training. Platzsparen hoch zu klappen, was ganz leicht geht.Da das Fitness studio in dem ich bin, kein so gutes Rudergerät hat, wollte ich mein eigenes ... [číst dále]und für das Krafttraining nutze ich das Studio. [zobrazit méně]
fr od ian dne 15.10.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Par le passé ai eu un Concept 2 mais le bruit me dérangeait pour un entraînement à la maison (on s'en rend moins compte dans une salle de sport bruyante ou autre). M'en était donc séparé et ne m'entraînait plus à la maison. Puis ai vu ces divers rameurs à eau apparaître et me suis enfin lancé à en essaye... [číst dále]r, puis ai opté sur ce modèle, un bon compromis niveau prix, qualité et esthétique. Il est très plaisant à l'utilisation, un peu moins "réactif" qu'un Concept 2 comme le sont les rameurs hydrauliques mais plus fluide (un sentiment moins mécanique dû à l'eau et à la courroie) et parfait pour une personne sportive sérieuse mais sans vue d'entraînement ciblé compétition. Ai un peu plus de 50 ans et à ce stade recherche le plaisir et la forme avant tout. Donc content de mon choix. [zobrazit méně]
de od Bueth dne 28.9.2017 5
Das Life Fitness Rudergerät Row HX kam zwar etwas verspätet bei mir an, aber es hat sich gelohnt auf das Gerät zu warten. Der Row HX war sehr gut und sicher verpackt, zum Glück auch mit nicht zuviel überflüssiger Verpackung, weniger ist manchmal mehr und schon die Umwelt, top. Der Aufbaut des Rudergerätes war gu... [číst dále]t beschrieben und mit dem mitgelieferten Werkzeug in 60 Minuten erledigt. Das füllen des Wassertanks mit Hilfe der mitgelieferten Pumpe ging auch problemlos. Die Holz und Metall Teile machen einen sehr fertigen Eindruck. Jetzt komme ich zur Bewertung des Row HX im Einsatz: Das erste was man feststellt, wenn man sich auf den gut gepolsterten Sitz setzt, er ist super angenehm und bietet neben einem guten Sitzkomfort auch noch ein kaum zu hörendes Rollgeräusch. Der leicht gebogene Zuggriff liegt gut in der Hand. Das wichtigste und wirklich angenehme ist das gleichmäßige Zuggefühl und der Wasserwiderstand, der beim Rudern immer einen gleichmäßigen Zug vermittelt. Ich trainiere ca 3x in der Woche auf dem Row HX und freue mich jedesmal wieder ihn gekauft zu haben. Ich kann das Gerät jedem empfehlen, der nicht in ein Studio gehen möchte und zuhause sein Training absolvieren möchte. [zobrazit méně]
de od mueller dne 21.9.2017 5
Mein erster Waterrower, kurz im Laden getestet, bin sehr zufrieden. gleichmäßiger Zug rutscht auf Parkett nicht keinerlei Vibration, durch geschlossene Türen kaum hörbar, Wassergeräusch beinahe meditativ Verstellbarkeit/2-Kammern-System für verschiedene Trainingsstadien/Personen von Vorteil gute Verarb... [číst dále]eitung, angenehme Optik aufrecht verstaut sehr platzsparend (Achtung mit Kindern, kann kippen) - Aufbau nimmt einige Zeit in Anspruch - Waterrower sind nicht günstig [zobrazit méně]
de od Sönke Illing dne 16.9.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Super Verarbeitung. Kann aufgrund seines Schönen Designs auch im Wohnzimmer stehen. Nimmt nicht so viel Platz in Anspruch wie am Anfang gedacht, was auch daran liegt das man das Gerät aufrecht stehend lassen kann. Jederzeit empfehlenswert.
fr od Ozkan dne 10.9.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Très discret et très facile d'utilisation. Je l'emploie 3 fois par semaine je dois reconnaître qu'il est de plus agréable à utiliser. Le réglage de la force est un sérieux plus pour cet article.
de od Ute Jenny dne 10.9.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Rudergerät Row HX Trainer von Life Fitness hat uns von Anfang an sehr gut gefallen. Es steht bei uns im Schlafzimmer, deshalb war uns das Design wichtig. Noch wichtiger ist natürlich das Rudern, welches auf diesem Gerät richtig Spass macht. Mit dem Wasser als Widerstand hat man das Gefühl man sei am Meer. Und ... [číst dále]auch die Tatsache, dass es sich auch von einer Frau sehr leicht verstauen lässt, hat zum Kauf beigetragen. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 8.9.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Gerät entspricht voll meinen Erwartungen. Die Verarbeitung und die Funktion sind einwandfrei. Das "Wasserrauschen" beim Trainieren unterstützt sehr angenehm das Ruder"feeling". Am Display sind die wichtigsten Funktionen (Zeit, Entfernung, Watt...) deutlich ablesbar, sodass man Trainingseinheiten individuell aufba... [číst dále]uen kann. Beim Aufbau des Gerätes ist eine zweite Person sinnvoll, wobei die Anleitung dazu klar und gestaltet ist. [zobrazit méně]
de od Andreas dne 20.8.2017 5
Ja es klingt unglaubwürdig. In der Stadt gekauft und dann auch noch spontan? Also erstmal einen Schritt zurück. Ich hatte eigentlich vor unseren betagten Crosstrainer auszutauschen und wollte diesmal einen haben, der auch die Steurerung zuverlässig mit dem Pulsgurt hinbekommt. Ich bin daher nach Hannover zu Sport Ti... [číst dále]edje und habe mich beraten lassen. Wir hatten dann nach einer guten Stunde einen Crosstrainer der Firma Life Fitness gefunden, der vom Gesamtpakte passte. Besprachen gerade die verschiedenen Terminalvarianten als ich dem Verkläufer, mehr aus Spaß, fragte, ob ich überhaupt das richtige Trainingsgeräte für ein, soweit möglich, Ganzkörpertraining hätte. Daraufhin verneinte er und führte mich zu den Rudergeräten. Ich musste lachen, da ich nur noch an House of Cards denken konnte, denn ich stand genauf vor der TV Variante. Er führte mich weiter zu der Life Fitness Version. Machte beide betriebsbereit und es war bei beiden eigentlich genial. Die Rollen vom Sitz laufen leicht und leise. Die Geräte machten, von der Verwirbelung des Wassers abgesehen, keine störenden Geräusche. Und nach 10 Minuten war klar. Corsstrainer ist tot. Jetzt wird gerudert. Die Belastung war angehmener aus auf dem Crosstrainer und nicht so langweilig. Warum nicht der Water Rower sonderns der Life Fitness? Beim Letzteren ist der Rahmen der die "Wasserbremse" und die Mechanik trägt aus Metall und wirkt noch ruhiger und stabiler beim "Arbeiten". Eingepackt und noch am gleichen Abend aufgebaut (ca. 1 Stunde).Alles einfach und das notwendige Werkzeug ist in ausreichender Qualtität dabei. Fast alles passte (bei vier Schrauben musste ich leichten Druck auf eine Träger ausüben, damit die Bohrungen passten), Aufbauanleitung ordentlich und verständlich und alleine leicht zu bewerkstelligen. Ich kann derzeit noch keine Langzeiterfahrung liefern. Die werde ich in ein paar Monaten nachliefern. Aber derzeit, nach den ersten zwei Stunden kann ich nur positiv berichten. [zobrazit méně]
de od Urs Knöpfel dne 15.8.2017 5
Haben das Gerät heute erhalten in einer Stunde aufgebaut. Funktioniert alles einwandfrei auch die Aufzeichnung am PC mit der Software von Life Fitness die es gratis zum Download gibt.
de od Nathalie dne 11.8.2017 5
Produktverarbeitung einwandfrei, schönes, schlichtes Design, widerstandsfreies Gleiten der bequemen Sitzfläche, regelmässige Zugbelastung. Durch den Wassertank entsteht ein authentisches Rudergefühl sensorisch und akustisch. Fehlt eigentlich nur noch die Aussicht auf den See.
de od Yvonne Hähner dne 12.7.2017 5
Wir haben das Rudergerät nun seit knapp zwei Wochen und sind absolut begeistert. Der Aufbau vom Gerät ging ohne Komplikationen von statten. Das einzige was nicht direkt bei der Lieferung mit dabei gewesen ist war die Gebrauchsanweisung von dem Computer, aber die wurde umgehend nach Anfrage an uns per E-Mail versandt.... [číst dále] Optimal die Möglichkeit, das Rudergerät nach der Benutzung ohne großen Aufwand “in die Ecke“ zu rollen. Die Benutzung/Handhabung an sich ist auch für Ungeübte wie wir es gewesen sind absolut unkompliziert gewesen. Der Schlitten rollt ganz flüssig über die Laufschienen, ohne ruckeln oder stocken. Das Zugseil mit dem Handgriff lassen sich gut fassen und die Füssen finden guten Halt in den Schlaufen, ohne dass sich diese während dem Training lösen oder lockern. Der Computer ist auch unkompliziert zu handhaben und positiv ist, dass auch nach einer kurzen Trinkpause alle Daten noch vorhanden sind und man wieder da weiter machen kann wo zuvor gestoppt worden ist. Und das Rauschen vom Wasser gibt in der Anstrengung des Trainings gleichzeitig noch die Entspannung dazu (reine Frauenmeinung [zobrazit méně]
fr od Pelletier dne 30.6.2017 5
Le montage est simple et aisé malgré le fait qu'il n'y a pas de notice en français. J'ai acheté ce modèle par rapport à la facilité de rangement, le design et la fluidité du mouvement. Cet appareil est hyper silencieux et le bruit de l'eau est apaisant. Bref, très bon achat.
de od Michael dne 29.6.2017 5
Solide und gute Verarbeitung. Der Aufbau war problemlos durchzuführen. Die Rudereigenschaft entspricht meiner Erwartung und wirkt durch die Geräusche sehr real. Das Produkt kann ich bestens weiterempfehlen.
de od Elke dne 24.6.2017 5
de od Anonym dne 16.6.2017 5
Ich hatte die Möglichkeit den ROW HX Trainer im Geschäft zu testen und war sofort begeistert. Durch die Laufruhe und die flüssigen Zugbewegungen hat man das Gefühl wirklich in einem Ruderboot zu sitzen (was durch das Plätschern des Wassers noch verstärkt wird). Ich hab das Gerät sofort gekauft.
de od win dne 13.6.2017 5
Hohe Materialqualität, solides Gerät. Schneller Aufbau, zuvor reibungslose Kaufabwicklung im Shop. Authentischere Ruderbewegung als an den Geräten mit Magnet-/Luftwiderstand, zudem leiserer Betrieb. Absolut empfehlenswertes Produkt!
de od Michael Pantenburg dne 11.6.2017 4 Varianta: tmavé dřevo
War alles sehr gut und sicher in 2 Kartons verpackt. Auch die Kleinteile wie Schrauben, Muttern usw. sind Positionsweise einzeln verschweißt. Erforderliches Werkzeug wird mitgeliefert. Mit der Aufbauanleitung ist der Zusammenbau alleine locker in 1 Stunde, inclusive Auspacken, zu schaffen. Komponenten sind alle passge... [číst dále]nau und sehr gut verarbeitet. Der Wassertank ist schnell und einfach zu befüllen. Die angeschlossene Kosole ist einfach, aber mit allem versehen was man braucht. Dadurch daß sie in der Neigung einstellbar ist, kann man sie auch gut einsehen. Da die Funktionen nicht so aufgeblasen sind, sind auch nur 2 Batterien erforderlich, die im Lieferumfang mit enthalten sind. Der Rower kann dadurch auch da betrieben werden wo keine Steckdose zur Verfügung steht. Nach den ersten Übungen ist mal klar: Da wackelt und bewegt sich nichts. Der Sitz läuft auf der Kunststoffschiene wie geschmiert. Die einzige, eigentlich angenehme, Geräuschkulisse die man wahrnimmt ist das plätschern im Wassertank. Man kann entweder einfach drauflos rudern oder auch die Konsole voreinstellen. Am Wassertank ist ein Knebel zur Einstellung der zu bewegenden Wassermenge. Muß an der Konsole manuell mit eingegeben werden. An der Konsole kann auch die Herzfrequenz abgelesen werden. Hier sind allerdings leider zusätzliche 100,-€ zu investieren. Das ist auch gleichzeitig das einzige was ich zu bemängeln habe, daß bei dem Preis vom Rower der Sensor und der Brustgurt nicht inclusive sind. ( Das Teil ist schnell montiert und funktioniert einwandfrei. Klebefläche für den Sensor ist auf dem Rower markiert ) Die Energie zieht der Sensor aus den Batterien in der Konsole. Bin mal gespannt wie lange die dann halten. Fazit: Der Row Hx ist einfach aufzubauen, sehr gut verarbeitet und stabil. Zum Ganzkörpertraining sehr gut geeignet. Die Trainingsintensität kann man durch seinen eigenen Krafteinsatz bestimmen. Zubehör leider Fehlanzeige. Daher der 1 Stern Abzug. Erster Eindruck: Sehr zu empfehlen. [zobrazit méně]
de od Rainer dne 7.6.2017 5
gute Handhabbarkeit, einfach aufzustellen und wegzuräumen, leiser Betrieb, solide Verarbeitung, dezentes Aussehen
de od Anonym dne 30.5.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Sehr cooles und stylisches Rudergerät - muss man nicht verstecken und ist ein echter Hingucker in jeder Wohnung.. Und es lässt sich sogar hervorragend Sport treiben damit. ;-) Das Rudergerät von LifeFitness ist hervorragend verarbeitet, die Griffe haben guten ergonomischen Grip, die Last bleibt in jeder Zugphase kon... [číst dále]stant und ist in 4 Stufen regulierbar. Ein Trainingscomputer mit den Standardwerten ist enthalten, der Brustgurt zur Herzfrequenzmessung muss jedoch separat erworben werden. Das Geräusch des in Bewegung gesetzten Wassers ist sehr angenehm und verleiht dem Ruderworkout nun auch zu Hause eine meditative Komponente. [zobrazit méně]
de od Chris dne 29.5.2017 5
10 Kollegen gefragt und 20 Meinungen erhalten....bei Tiedje ist der große Vorteil das man die guten Geräte im direkten Vergleich live nebeneinander testen kann.....die Empfehlung der Verkäuferin war absolut richtig.....leichter Aufbau, tolles Handling, Tolles Rudergefühl das durch das "Wasserrauschen" unterstützt ... [číst dále]wird, ideal sind die 4 Stufen die je nach Intention den Widerstand verstärken oder leichter machen....auch das Rollgeräusch des Sitzes ist sehr leise, man sitzt sehr bequem, einzig das man so tief runter muss um auf den Sitz zu kommen ist ein minimales Minus.....ansonsten eine glatte Kaufempfehlung .....Dickes Minus an den Regionalleiter ... die Zusage der Verkäuferin eine Untermatte als kostenfreie Zugabe zu bekommen wurde nicht eingehalten! [zobrazit méně]
de od Engin dne 7.5.2017 5
Sehr solides und einfach zu bedienendes Rudergerät Einfache Veränderung des Wasserwiderstandes Sehr schöne Optik Obwohl ich handwerklich nur mäßig begabt bin, hat der Aufbau gut geklappt Was fehlt wäre ggfs eine Art Kindersicherung, da unsere Jungs (2 und 4 Jahre) das Gerät auch faszinierend finden In Summe wü... [číst dále]rde ich es wieder kaufen [zobrazit méně]
de od Andre dne 28.4.2017 5
Produkt gut und sicher verpackt Einfacher Aufbau, sogar das Werkzeug dafür war dabei (fast wie bei IKEA ;-) Wasser einfüllen mit dem mitgelieferten Zubehör ebenfalls ein Kinderspiel Die Anzeige ist top abzulesen und selbsterklärend Top ist ausserdem die Anpassung des Widerstandes, da wir (meine Partnerin und ich) u... [číst dále]nterschiedlich von der Statur und damit der Kraft sind. Ein tolles Detail, das nicht viel Hersteller bieten. Alternativen hatten wir bei einem unverbindlichen Besuch in einer der Filialen ausgeschlossen. nicht in die Produktbewertung einfliessend: problemlose Kaufabwicklung, das Gerät war wie vereinbart in der Filiale abholbereit (war von uns so gewünscht) Vielen Dank [zobrazit méně]
de od Bernd dne 23.4.2017 5
Produkt funktioniert einfach einwandfrei. Es macht sofort richtig Spaß. Mit annehmen Kraftaufwand läßt sich das motivierende, akkustische und optische Feedback auslösen. Die Anzeigen auf dem vormoniterten Display funktionieren nach dem Batterieeinsatz sofort und leicht verständlich. Der bequeme Sitz läuft leicht.
de od Markus dne 17.4.2017 5
Auf der Suche nach einem stabilen, geräuscharmen Rudergerät wurden wir in der Filiale Dortmund fündig. Erst den WaterRower im Blick entschieden wir uns nach ausführlicher Beratung und einigen Minuten des Testens für den ROW HX. Zum einen hatten wir das Gefühl, dass dieser etwas "runder läuft", desweiteren waren ... [číst dále]die 4 Einstellungsstufen ausschlaggebend, da meine Frau und ich den Rower gemeinsam nutzen. Der Aufbau war hier und da etwas nervig. In dieser Preisklasse erwarte ich Passgenauigkeit. Dennoch klare Kaufempfehlung. [zobrazit méně]
fr od Jacquouille dne 1.4.2017 5
Très facile à monter. Silencieux . Rangement très pratique. Facilité d'utilisation. Gestion de la résistance et de l'intensité de l'entraînement aisée. Super produit de qualité
de od Anonym dne 31.3.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Hammer Gerät. Top Verarbeitung. Einfache Aufstellung. Ich bin begeistert, kann das Gerät nur weiterempfehlen.
de od Steffen dne 31.3.2017 5
Wir waren in der Filiale in Frankfurt und konnten dort alle Rudergeräte ausgiebig testen. Der Row HX ist das mit Abstand beste Rudergerät. Super einfach zu bedienen, sehr gleichmäßiger Zugwiederstand, sehr leise, nicht all zu schwer, platzsparende Unterbringung möglich und gut aussehen tut er auch noch. Wer ein e... [číst dále]chtes Ruderfeeling haben will, macht hier nichts falsch. [zobrazit méně]
de od Alice dne 30.3.2017 5
Ich bin begeistert... Der Aufbau war mega einfach. Bisher konnte ich nur Vorteile erkennen. Aus dem Studio kenne ich Geräte die einem die Luft ins Gesicht schläudern, das gibt es hier überhaupt nicht. Es ist um ein vielfaches leiser als die Geräte im Studio, vergleichbar mit einer Spülmaschiene. Der Widerstand ric... [číst dále]htet sich ganz nach der eigenen Leistung. Wenn man also ein wenig schwächelt zieht man einfach nicht mehr so kräftig ohne irgendwelche Knöpfe drücken zu müssen. Ich bin rundum zufrieden und würde hier eine Kaufempfehlung aussprechen. [zobrazit méně]
de od Thomas dne 30.3.2017 5
Bei unserem Besuch in der Filiale München hat uns der Filialleiter (Hr. H.) das Gerät in sehr anschaulicher und überzeugender Weise vorgestellt. Wir waren direkt begeistert von dem Gerät, vor allen Dingen von der guten Verarbeitung und dem angenehmen Geräusch bei der Betätigung. Nach einer kurzen Bedenkzeit haben... [číst dále] wir dann sofort zugeschlagen und uns ein solches Gerät bestellt. Wir sind nun sehr gespannt, wie das "Rudererlebnis" bei uns zuhause ausfallen wird. [zobrazit méně]
de od Oliver dne 30.3.2017 5
Der LifeFitness Row HX wurde als Ersatz für einen in die Jahre gekommenen Kettler Crosstrainer gekauft und hat bislang alle Erwartungen übertroffen: zwar war der Aufbau an der einen oder anderen Stelle etwas tricky, aber das war es auch schon. Grundsolide Komponenten, sehr laufruhig und äußerst leicht zu transporti... [číst dále]eren sowie platzsparend zu verstauen. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 29.3.2017 5
Sehr stabil gebauter Rower. Gleichmäßiger Widerstand durch Doppelten Wasserbehälter. Zuerst war ich auf den Waterrower Clubsport fixiert (durch Internetrecherche), beim testen im Sport-Tiedje Geschäft in Bielefeld kam allerdings der Wechsel zum Rower Hx zustande. Unsere (den Rower nutzen meine Frau und ich) sub... [číst dále]jektiven Vorteile: - gleichmäßigerer Widerstand als beim Waterrower (der bei dem Gerät vom Hersteller gewünschte und reellere "Tote Punkt", also kurzfristig kein Widerstand bzw. Leerlauf, erzeugte bei uns einen etwas unflüssigeren Bewegungsablauf als beim Rower Hx). - durch den etwas höher gelegenen Turm und etwas anderen Winkel des Bandes kam ich beim Ziehen wesentlich geringer an den Knien vorbei als beim Waterrower. Da ich relativ groß bin, kam mir dies beim Rower Hx als ein für mich gravierender Vorteil vor und trug somit zum Kaufentscheid wesentlich hervor. Kleiner Nachteil des Rower Hx gegenüber dem Waterrower ist das etwas lautere Rauschen des Wassers. Dies ist allerdings eher marginal. Auch dürfte der Trainingscomputer bei der Preisklasse etwas wertiger sein, ein paar Challenge Möglichkeiten mehr besitzen und ggfs auch einen Touchscreen besitzen. Nun ja - meckern auf Recht hohem Niveau. Stabil, platzsparend, chic, leise beim Rollgeräusch des Sitzes sowie ein angenehmes Rauschen des Wassers, sind/besitzen definitiv beide. Jeder sollte da für sich seine Prioritäten setzen und vor dem Kauf mehrere Geräte vor Ort testen. Für uns ist der Rower Hx eine klare Kaufempfehlung! [zobrazit méně]
de od BW dne 14.3.2017 5
Das Produkt ist wirklich sehr gut. Der Aufbau ist unkompliziert und ging sehr zügig. So konnte ich es gleich ausprobieren. Es entspricht voll meinen Erwartungen. Die Verarbeitung ist gut und es läßt sich leicht im Raum bewegen, so das man es nach dem Gebrauch leicht in einer Ecke verstauen kann. Ich kann es nur weit... [číst dále]er empfehlen. [zobrazit méně]
de od Frank Arndt dne 10.3.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Produkt ist perfekt, es entspricht genau unseren Erwartungen. Der Verkauf und die elektronische Abwicklung mit der Spedition mustergültig, genau so freut man sich als Kunde wahr genommen und bedient zu werden. Der Herr welcher uns das Gerät lieferte "unterirdisch", ja man kann sagen bösartig und frech. Er forder... [číst dále]te ein Trinkgeld, kam und ging ohne Begrüßung bzw. Verabschiedung, dafür aber mit wüsten Beschimpfungen da meine Frau (alleine zu Hause, gerade einen Tag aus dem Krankenhaus nach geglückter OP zurück) ihn bat die zwei Pakete eine Treppe tiefer in den Keller zu tragen. So ein Verhalten eines Mitarbeiters geht überhaupt nicht, wir sind und waren schockiert. Ich kann mir auch nicht vorstellen das meine Frau so ein Verhalten provoziert/hervorgerufen hätte. Ich gehe daher davon aus das hier andere Ursachen vorliegen. Wenn sie dem nachgehen können sie in Zukunft mit Sicherheit ohne großes Investment die Kundenzufriedenheit erheblich steigern bzw. das tolle Kundenerlebnis was sie zuvor erzeugten zu einem perfekten Abschluß bringen, herzlichst Frank Arndt. [zobrazit méně]
de od Katja dne 5.3.2017 5
Lange im Vorraus haben wir überlegt welches Fitnessgerät für uns zu Hause geeignet ist. Dabei spielte neben den Trainingszielen auch der nötige Platz eine entscheidende Rolle für den Kauf. Letzendlich haben wir uns dann für das Life Fitness Rudergerät Row HX entschieden. Hierzu informierten wir uns in einer Fil... [číst dále]iale eingehend über das Gerät. Die Beratung mit Tipps zum Auffbau sowie die richtige Rudertechnik wurde uns eingehened näher gebracht. Der Aufbau des Geräts wurde auch in der Bedienungsanleitung verständlich erklärt sodass wir sofort nach dem Aufbau mit dem Training beginnen konnten. Nach Trainingsende lässt sich das Gerät einfach und schnell in einer Ecke verstauen sodass es sehr wenig Platz in Anspruch nimmt. Nach einigen Trainingseinheiten mit dem Gerät sind wir sehr zufrieden und würden das Gerät auch jederzeit wieder kaufen. Preis Leistung super. [zobrazit méně]
de od Christoph M dne 2.3.2017 5
Produkt ist super klasse. Aber bei mir waren die Latten auch ein wenig verzogen, sodass der Aufbau sehr schwierig war. Auf einer Latte ware eine Schramme. Der Kundenservice von Sport-Tiedje hat sich aber hervorragend darum gekümmert. Also klare Empfehlung!
de od D11 dne 1.3.2017 5
Ein wunderbares Gerät. Hatte vorher einen Crosstrainer und bin nun umgestiegen auf diesen Rower. Habe ihn zwar erst seit 3 Wochen im Einsatz aber ich bin jetzt schon begeistert. Gute Verarbeitung und vor allem leise. Ich kann diesen Rower nur empfehlen.
de od Christina K. dne 15.2.2017 4
Wir wollten uns ursprünglich ein Ergometer kaufen. Wir wurden dann aber in der Filiale hervorragend auf unsere Bedürfnisse beraten und uns wurde dieses Rudergerät empfohlen, da damit ein Ganzkörpertraining erziehlt werden kann. Wir sind total begeistert. Es macht einfach Spaß und das Wassergeräusch hört sich wir... [číst dále]klich echt an und entspannt. Einziger Nachteil war der etwas schwierige Aufbau. Das Holz war etwas verzogen und es war viel Kraft notwendig um die Schrauben richtig anzubringen. Aber alles andere ging spielend einfach. Wir würden uns das Rudergerät jederzeit wieder kaufen. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 13.2.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Der Aufbau war etwas hakelig, da sich eine der langen Holzstreben minimal verzogen hatte. Mit erhöhtem Kraftaufwand ging es dann jedoch. Das Gerät selber ist hervorragend verarbeitet und die Bedienung kinderleicht und selbsterklärend. Es gibt bei diesem Gerät kein "Loch" am Zugende wie bei Geräten der Konkurrenz. ... [číst dále]Die Lautstärke ist auch wesentlich geringer als bei Geräten mit Luftwiderstand. Was ich jedoch vermisse ist die Möglichkeit der Verwendung einer Ruder App - sollte in diesem Preissegment Standard sein. Ich würde das Gerät auf jeden Fall wieder erwerben ! [zobrazit méně]
de od A.Grabert dne 1.2.2017 5
Wir haben uns vor der Kaufentscheidung lange Gedanken gemacht, welches Gerät für uns in Frage kommt. Die Wahl ist dann letztendlich eindeutig auf das Life Fitness Rudergerät gefallen. Als großen Vorteil haben wir es empfunden, daß der Laufwagen auf 2 Schienen aufliegt und man dadurch ein sicheres und angenehmes Tr... [číst dále]ainingsempfinden hat. Der zweite wichtige Punkt, der für dieses Gerät spricht ist, daß es (statt wie bei manchen Geräten nur 2) 3 "Paddel" gibt. Dadurch entsteht kein unangenehmer Leerlauf beim Rudern. Die Verarbeitung ist top und das Gerät sieht sehr gut aus. Beachten sollte man nur, daß durch das Wasser ein gewisser Lautstärkepegel gegeben ist. Das muß man mögen. Die Bedienung ist kinderleicht und uns macht das Training bisher sehr viel Spaß. Also eine klare Kaufempfehlung! [zobrazit méně]
de od Andrea dne 30.1.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Rudergerät wurde in zwei Paketen geliefert und ließ sich zu zweit ohne Probleme aufbauen. Es ist sehr gut verarbeitet und hat ein ansprechendes Äußeres, sodass es sogar in unserem Wohnzimmer einen Platz gefunden hat. Man trainiert gelenkschonend viele Muskelgruppen und der Schwierigkeitsgrad lässt sich variier... [číst dále]en. Durch das Wasserrauschen hat man fast das Gefühl, man wäre wirklich auf dem Wasser. [zobrazit méně]
de od D. Giermann dne 29.1.2017 5
sehr gute Verarbeitung, toll verpackt, einfacher Zusammenbau/muss aber mit etwas Druck verschraubt werden, funktioniert prima und sieht toll aus, das Wassergeräusch ist absolut nicht störend
de od Jürgen Plooij dne 16.1.2017 4 Varianta: tmavé dřevo
Habe den LifeFitness Row HX Trainer seit Weihnachten 2016 im Einsatz und - bin sehr zufrieden. Die Einstellung der STufen von 1 bis 4 maht sich gut bemerkbar. In meinem täglichen Training bin mit Stufe 1/30 min begonnen und nutze jetzt Stufe 4/45 min. Das Ergometer gibt verlässlich die Zeit mit max. 60 min während ... [číst dále]einer Trainingsphase an. Durch einen Tastendruck gibt man dem Ergometer die Stufe von 1 bis 4 vor. Bei einer konstanten Ruderzeit variiert die Ruderstrecke in Abhängigkeit zur Stufe (hohe Stufe = weite Ruder-Distanz, niedrige Stufe = geringe Ruder-Distanz). Wie verlässlich diese Angaben sind, weiß ich nicht. Die Angabe der Zeit für eine 500 m Ruderstrecke variiert mit jedem Ruderschlag. Am Ende des Trainings wird der letzte Ruderschlag vom Ergometer ausgewertet und angezeigt. Es gibt keinen Duchschnittswert. Der Sinn dieser Anzeige ist damit fragwürdig. Sinnvoller wäre eine Anzeige der Ruderschläge/Trainingszeit, die es aber nicht gibt. Bis auf das wenig sinnvolle Ergometer bin ich mit dem Rudergerät sehr zufrieden. Der Wasserwiderstand des Gerätes hat mich überzeugt. Das Gerät hat 3 Flügel im Wassertank. Im Vergleich zu den 2 Flügeln des WaterRower-Wettbewerbsproduktes empfinde ich den Zug durch die 3 Flügel als gleichmässiger. Auch ist der Stahlbügel um den Wassertank des HX-Trainers stabiler und steifer als die Holzbrücke des WaterRowers. [zobrazit méně]
de od Jessy dne 16.1.2017 5
Das Rudergerät entspricht absolut unseren Vorstellungen und der Beschreibung des Verkäufers. Es ist platzsparend, hat eine angenehme Lautstärke und ist leicht aufzubauen. Währenddessen kann man gut den Fernseher laufen lassen oder Musik hören. Das macht es umso angenehmer :) War in allem eine gute Investition.
de od Wolfgang dne 15.1.2017 5
sehr gute Verarbeitungsqualität/sehr gute Verpackung/einfacher Aufbau/angenehmes Wassergeräusch/die Wahl fiel auf dieses Trainingsgerät wegen der Einstellmöglichkeit des Ruderwiderstandes/geringer Platzbedarf und gut beweglich durch Rollen und senkrechte Aufstellmöglichkeit
de od Dennis.Scheimann@gmx.de dne 14.1.2017 5 Varianta: tmavé dřevo
Wie erwartet (und vorher im Shop getestet) super! :) Wenn man sich ein vernünftiges Rudergerät mit Wassergeräusch (sehr angenehm) kaufen möchte, kann ich dies sehr empfehlen! :)
de od Tack dne 31.12.2016 5
Sehr Gutes Preis- / Leistungsverhältnis // ruhiger Bewegungsablauf // Wassergeräusche kommen dem realen Rudern sehr nahe und ist somit sehr angenehm
de od Peggy dne 30.12.2016 5
Wir haben uns für den LifeFitness Row HX Trainer entschieden, weil er sehr ruhig und geschmeidig läuft und optisch sehr schön aussieht sodass er sogar einen Platz in unserem Wohnzimmer gefunden hat. Das Wassergeräusch beim Rudern ist sehr angenehm, sodass man dabei auch noch Fernsehen oder Musik hören kann.
de od Werner dne 29.12.2016 5
Hallo Mitruderer, vor 1 Woche habe ich in der Filiale Stuttgart das LifeFitness Rudergerät Row HX gekauft. Eigentlich wollte ich ein Finnlo Rudergerät kaufen, doch Dank der großen Auswahl von unterschiedlichen Ruderwiderständen wie z. B.: Luft, Wasser usw. und der sehr kompetenten Beratung bin ich schnell vom Finn... [číst dále]lo abgekommen. Nach dem Kauf des LifeFitness ging die Lieferung super schnell und die Betreuung des Verkäufers, nach dem Kauf war super und das findet man heutzutage selten. Seit 3 Tagen rudere ich auf dem Gerät und bereuen den Kauf keines Weges. Das Gerät ist jeden Cent wert und die sehr qualitative Verarbeitung bzw. beeindruckend, was in der heutigen Zeit nicht mehr selbstverständlich ist. Kritikpunkte habe ich bisher gefunden. Lange Rede kurzer Sinn. Wer sich für das Gerät entscheidet wird es nicht bereuen. Wünsche allen einen guten Rutsch und frohes rudern. Gruß Werner [zobrazit méně]
de od Eugen dne 29.12.2016 5
Nach einer intensiven Testphase hat mich der Row HX überzeugt. Der Aufbau war kein Problem. Auch dass vertikale aufstellen des HX Trainers ist ein platzsparender Vorteil. Den kontinuierlichen Wiederstand empfindet man real und angenehm. Top Rudergerät.
de od Mathias Poppel dne 27.12.2016 5
Super Verarbeitungsqualität und auch das das ansprechende Äußere ist nicht zu toppen. Passt sich das Gerät sehr gut in die Wohnung ein. Das Training macht sehr viel Spaß, da die gesamte Muskulatur gleichmäßig beansprucht wird, was - nach Benutzung eines weniger guten Gerätes - eine gewisse Umgewöhnung erforde... [číst dále]rt. Großer Pluspunkt ist, dass man beim Trainieren außer dem Wassergeräusch - welches wie Wellenrauschen am Strand klingt - keinerlei Geräusche vernimmt. Der Sitz gleitet absolut geräuschlos hin und durch den hervorragenden Stand ensteht ansonsten keinerlei Lärm. [zobrazit méně]
de od Daniel D. dne 27.12.2016 5
de od Andreas dne 24.12.2016 5
Sehr gutes Gerät! Die Beratung vorort war sehr freundlich und hat alles bestens erklärt. Eigentlich sollte es ein Concept2 werden, das natürlichere und effizientere Rudergefühl haben jedoch letztlich dafür gesort dass wir uns für den Lifefitness Row HX entschieden haben.
de od J. Plooij dne 17.12.2016 5
Das Gerät wurde in zwei Packstücken per Spedition angeliefert. Alles gut und sicher verpackt. Im Lieferumfang ist nur eine englischsprachigen Anleitung enthalten. Die deutschsprachige Anleitung kann man aus dem Internet downloaden. Aufbau des Gerätes: Zuerst die Vollzähligkeit aller Teile geprüft - alle vorhanden... [číst dále]. Die Anleitung ist klar und eindeutig. Die mitgelieferten Innensechskantschlüssel sind etwas groß dimensioniert. Standard-Schlüssel passen einwandfrei. Die Montage der Baugruppe "Tank" auf die Brettschienen bedarf ein wenig Druck auf die Montageschiene, um die Bohrungen übereinander zu bringen. Dabei drückt sich der Tank in die gepolsterten Führungen auf den Seitenbrettern. Alles war gut und wertig verarbeitet. Ich habe den Tank mit 17 l dest. Wasser gefüllt. Im Ruder-Einsatz macht das Gerät großen Spass! Werde mir den Tank von unten noch mit LEDs beleuchten - sieht schick aus. Eine gute Kaufentscheidung! [zobrazit méně]
de od Jörg dne 16.12.2016 5
Wollte ursprünglich den Waterrower in Nussbaum kaufen, bin jedoch im Geschäft auf den Life Fitness gestoßen. Dieser sieht mit dem Kirschholz genauso edel aus und ist preislich etwas günstiger. Zudem ist die Rahmenkonstruktion etwas stabiler und das Zwei-Kammer-System erlaubt vier unterschiedliche Widerstandsstufen... [číst dále]. Der Aufbau war einfach und ging auch alleine ohne Probleme. Der Computer ging beim nochmaligen Einlegen der Batterien. Leider ist keine Anleitung dafür dabei, die Anzeige ist jedoch mehr oder weniger selbsterklärend. Das Gerät macht einen hochwertigen, stabilen Eindruck und lässt sich dank der edlen Optik auch problemlos im Wohnzimmer aufstellen. Die Geräuschkulisse mit dem Wassser ist sehr angenehm und die verschiedenen Widersstandsstufen haben sich als sehr praktisch erwiesen. Freue mich schon auf die nächsten Trainingseinheiten ! [zobrazit méně]
de od A. Sommerfeld dne 15.12.2016 5
Eigentlich sind wir zu Sport-Tiedge gefahren, weil wir uns den Waterrower ansehen wollten, haben aber im Geschäft den Waterrower sowie den LifeFitness Row HX im Vergleich getestet! Dort wurde uns schnell bewusst das es das LifeFitness Row HX Rudergerät werden sollte. Es war schnell und einfach aufzubauen und lässt s... [číst dále]ich sehr gut einstellen (Fußrasten, Computer). Der leicht abgewinkelte Zuggriff passt sehr gut zur natürlichen Handposition. Die Haptick des Sitzes ist sehr angenehm und das Sitzen darauf ist durch die leicht angepasste Form des Gesäßes genau richtig. Die Gebrauchsanweisung für den Computer fehlt, ist aber für uns nicht ausschlaggebend. Es sieht super aus, der Widerstand ist einstellbar und es hat ein beruhigendes Geräusch. Wir finden es super und erfreuen uns jeden Tag daran. Vielen Dank für die tolle Beratung im Sport-Tiedge Berlin Ku'damm. [zobrazit méně]
de od Stefan Kick dne 8.12.2016 5
Die Lieferung hat eine Woche gedauert. Der Aufbau war relativ Problemlos. Man sollte dennoch zu 2. sein da man ggf. den Metallteil ein wenig zurecht drücken muss. Das Gerät hat nach dem ersten befüllen einmal ein paar Tropfen Wasser verloren. War aber sehr wenig und ist auch nicht wieder aufgetreten. Die Verstellung... [číst dále] des Schwierigkeitsgrad ist gut gelungen wodurch meine Frau und ich beide gut Trainieren können. Der Computer ist gut abzulesen. Ansonsten macht alles einen sehr guten und soliden Eindruck. Der Ramen ist aus Vollholz. Der Lauf des Sitzes ist nahezu geräuschlos. Bei einer Leistung von 350 Watt ist optisch kaum Verzug am Gerät zu erkennen. Ich würde das Gerät auf jeden Fall weiterempfehlen und hoffe das es lange hält. [zobrazit méně]
fr od PIGUET dne 8.12.2016 5
Appareil de qualité très silencieux, rangement compact, le réglage de l'intensité a quatre niveau est très suffisant. Bonne fluidité dans l'inertie du mouvement
de od Manfred Gerjets dne 3.12.2016 5
Beschreibung siehe Mail zuvor! Sorry, hatte in der ersten Mail vergessen die Sterne zu vergeben.
de od Matthias dne 21.11.2016 5
Klasse Optik, einfach zu bewegen auf den montierten Rollen. Der Aufbau ging ganz gut alleine. Leider ist keine Beschreibung für den Trainingscomputer dabei und im Netz finde ich auch nichts. Das Rudern ist sehr angenehm, die Wassergeräusche sind nicht störend und relativ leise. Mir macht das Gerät Spaß und bi... [číst dále]n zufrieden. Ich empfehle es auf jeden Fall weiter!!! [zobrazit méně]
de od Stefan dne 16.11.2016 4
Schönes Design, gute Beratung im Geschäft in Köln, habe Gerät vor Ort abgeholt und leider feststellen müssen, dass Transportverpackung der Holzleisten ziemlich ramponiert war. Beim Aufbau passten die vorgegebenen Bohrungen um fast 1cm nicht! Musste ziemlich tricksen.... Fülle heute Wasser rein und freue mich dann... [číst dále] aufs Training! Im Vergleich zum Concept 2 VIEL leiser und angenehmerer Widerstand. [zobrazit méně]
de od Marcus dne 12.10.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
wirklich fast jeder Muskel wird beansprucht, macht riesig Spass und ist als Ausdauergerät gut geeignet. Wir sind sehr zufrieden.
de od Hans-Ulrich Birkner dne 30.9.2016 4
Die Schwachstelle des Life Fitness Row HX Trainers scheint die Befestigung des Bandes am Zugstock zu sein. Habe bereits leichte Tendenz zum Ausziehen. Außerdem war keine Beschreibung für den Trainings- computer anbei. Nicht alle Werte nachvollziehbar. Glaube aber trotzdem einen guten Kauf gemacht zu haben.
de od Anonym dne 29.9.2016 4
Das Gerät war einfach aufzubauen. Rudern macht darauf richtig Spass und ist angenehm. Im Vergleich zum Concept2 Gerät fällt die wohltuende Geräuschkulisse auf. Die Daten des Trainingscomputers sind oft nicht nachvollziebar. (Die Wassermenge ist korrekt.) Das Gerät von Concept2 scheint diesbezüglich die Referenz z... [číst dále]u sein. Allderdings ist mir dieser Punkt auch nicht sehr wichtig, in dieser Preisklasse aber schon erwähnenswert. [zobrazit méně]
de od Ehepaar mit unterschiedlichen Voraussetzungen dne 25.9.2016 5
Wir wollten eigentlich ein preisgünstigeres Gerät erwerben. Haben uns nach einer intensiven Beratung und ausgiebigen Tests in der Filiale Ffm für das Lifefitnessgerät entschieden. Die Geräte mit Luftwiderstand waren uns einfach zu laut. Wir wollen das Gerät auch nutzen während die Kinder in der Wohnung schlafen... [číst dále] (Es funktioniert seit einer Woche hervorragend). Außerdem sind die Wassergeräte spürbar stabiler, wenn man intensiv bei einem Körpergewicht von 100 kg rudert. Den Waterrower haben wir ausgeschlossen, da wir durch die Schwierigkeitsstufen besser die Kraftunterschiede zwischen uns ausgleichen können. Der in der Beratung dargestellte Qualitätsunterschied zwischen Lifefitness und Degree Hybrid haben sich uns nicht erschlossen, optisch und in den Bedienelementen sind die Geräte baugleich. Die Farbe des Holzes und des Wassertanks unterscheiden sich. Ob die 100 Euro Preisunterschied durch den Vorortservice des Herstellers gerechtfertigt sind,ist das Entscheidungskriterium. Heute würde ich das Degree kaufen, da ich denke das Geräte in dieser Preisklasse mehrere Jahre halten müssen und ich nach Nutzung des Gerätes mir sicher bin, dass ich evtl. anfallende Reparaturen selbst durchführen könnte. Aufgrund der Optik hat es das Gerät auch in unser Wohnzimmer geschafft, was sich auf die Trainingsintensität Position auswirkt. Das System Wasserrudergerät hat uns voll überzeugt. [zobrazit méně]
de od Peter dne 25.9.2016 5
Bin begeistert. Durchdachte Technik, die ein gleichmäßiges Rudern ermöglicht. Es ist auch von Vorteil, dass man den Widerstand anpassen kann. Würde ich auf jeden Fall wieder kaufen.
de od Anonym dne 23.9.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
Zusammenbau war zu zweit gut zu bewältigen. Das Gerät ist prima, es hat uns schon im Sporthaus beim testen verschiedener Geräte überzeugt.
de od Monika dne 20.9.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
Tolles Rudergerät, exklusivste Verarbeitung und Materialien. Aufbau ging flott, alles passte. Die Möglichkeit der Einstellungen der Stärke ist perfekt sowie Sitz und Handgriff 1A !!! Kirschholz sieht edel aus. Einfache Handhabung beim Aufstellen ... ist ein Schmuckstück auch fürs Wohnzimmer. Zu Sport Tiedje Kasse... [číst dále]l: Superfreundliche Mitarbeiter, Beratung exklusiv. Das Beratungsgespräch war sehr ausführlich, fachlich kompetent und ohne Kaufzwang. Wir konnten in Ruhe alle Geräte ausprobieren. Für den LifeFitness mehr als *****. Die Freude am Rudern lässt auch nach Wochen nicht nach. Das Geräusch beim Rudern ähnelt dem Meeresrauschen am Strand. Wünschenswert wäre eine Software für den MAC. [zobrazit méně]
de od Heiko dne 15.9.2016 5
Ich habe das Gerät bei Sport Tiedje getestet, bin gut beraten worden und war begeistert. Dann online bestellt, schnelle und zuverlässige Lieferung. Schneller Aufbau, super stabile Konstruktion, optisch 1A, fast lautloses Rudern, man hört nur das angenehme Plätschern des Wassers. Ich denke man kann hier nichts falsc... [číst dále]h machen, es macht einfach riesig Spaß. Perfekt wäre noch eine zukünftige Software(USB-Anschluß ist ja vorhanden), die multimedial noch etwas zu bieten hat.Von daher hoffe ich auf eine Weiterentwicklung mit entsprechenden Support des Herstellers. Das stellt im Moment aber kein Negativpunkt dar. Fazit: Rundum zufrieden! [zobrazit méně]
de od Stephan Brandt dne 2.9.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
Sehr gutes Gerät, solide verarbeitet und optisch schön.
de od Anonym dne 28.8.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
Produkt wie erwartet und in der Beratung beschrieben. Sehr gute Verarbeitung. Produktbeschreibung trifft genau zu. Aufbau leicht. Trainingsmöglichkeiten wie erwartet.
de od Anke Dreger dne 25.8.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
Ich bin mit dem Rudergerät sehr zufrieden. Das Gerät ist sehr hochwertig und sieht im Vergleich zu anderen Geräten toll aus. Der Aufbau war einfach. Beim Training hat man durch das Wasserrauschen fast das Gefühl, man ist wirklich auf dem Wasser;-). Schön ist auch die Möglichkeit zum Einstellen der Schwierigkeitsg... [číst dále]rade. Ich bin froh, mich für dieses Gerät entschieden zu haben. [zobrazit méně]
fr od Anonym dne 22.8.2016 5
Rameur très immersif grâce à la résistance hydraulique, je peux faire varier mon entrainement moi-même sur un appareil de qualité.
de od Monika Leblang dne 13.8.2016 5
Das Rudergerät ist super. Ich setzte mich auf das Rudergerät und fühlte mich sofort pudelwohl. Wir können es einfach nur weiterempfehlen. Top Qualität.Einfach aufzubauen.
de od Anonym dne 2.8.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
Das Gerät ist einsame spitze. Die Verarbeitungsqualität ist nicht zu toppen und durch das ansprechende Äußere passt sich das Gerät sehr gut in die Wohnung ein. Das Training macht sehr viel Spaß, da die gesamte Muskulatur gleichmäßig beansprucht wird, was - nach Benutzung eines weniger guten Gerätes - eine gewi... [číst dále]sse Umgewöhnung erfordert. Ein ganz großer Pluspunkt ist, dass man beim Trainieren außer dem Wassergeräusch - welches wie Wellenrauschen am Strand klingt - keinerlei Geräusche vernimmt. Der Sitz gleitet absolut geräuschlos hin und durch den hervorragenden Stand ensteht ansonsten keinerlei Lärm. Nicht billig, aber jeden Euro wert. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 25.7.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
ich bin mit dem Produkt sehr zufrieden. Einfach aufzubauen, sehr ästhetisch anzusehen, sehr gut verarbeitet und einfach aufzubauen und zu bedienen. Die beratung ist sehr kompetent und das Gerät wrd nunmehr von der ganzen Familie benutzt. Alles in allem eine 1 für dieses Gerät.
de od Georg Oecking dne 2.7.2016 5 Varianta: tmavé dřevo
Sehr hochwertiges Gerät. Super Stabil und sieht auch sehr sehr gut aus. Ist die Zierde meines Arbeitszimmers! Kann man leicht hochstellen, nimmt dann nur wenig Platz weg. Zusammenbau war OK, ca. 60 Minuten habe ich alleine gebraucht. Nicht schwerer als ein IKEA Regal. Klare Kaufempfehlung!

Veslovací trenažér LifeFitness Row HX příslušenství - naše doporučení:

Podložka Taurus XXXL Rychlé dodání!
1 619,00 Kč 1 599,00 Kč
269,00 Kč
1 645,00 Kč 1 233,00 Kč
2 699,00 Kč
Stojan k veslovacímu trenažéru Life Fitness Row HX Rychlé dodání! Už jen 1 na skladě, další budou dodány.
6 799,00 Kč
77x v Evropě vyhledání pobočky
stores
T-Fitness Vám nabízí
 • Evropská jednička v domácím fitness
 • Více než 2.500.000 spokojených zákazníků
 • Více než 6.000 fitness výrobků
 • 77 specializovaných obchodů
 • 75 vlastních servisních techniků
způsoby platby
Dobírka
Platba předem
Nákup fitness strojů s jistotou
Údaje Vaší objednávky jsou chráněné a zakódované 256bitovým-SSL
10 největších hitů prodeje za posledních 30 dnů v kategorii Veslovací trenažéry
1
Veslovací trenažér LifeFitness Row HX
Veslovací trenažéry ▸ Life Fitness Veslovací trenažéry
38 299,00 Kč
32 808,00 Kč
2
Veslovací trenažér WaterRower přírodní jasan
Rowing machines for professional and commercial us ▸ WaterRower Rowing machines for professional and commercial us
41 154,00 Kč
35 799,00 Kč
3
Veslovací trenažér Taurus RX7
Veslovací trenažéry ▸ Taurus Veslovací trenažéry
27 427,00 Kč
4
Veslovací trenažér WaterRower dub
Rowing machines for professional and commercial us ▸ WaterRower Rowing machines for professional and commercial us
35 799,00 Kč
5
Veslovací trenažér cardiostrong RX40
Veslovací trenažéry ▸ cardiostrong Veslovací trenažéry
19 191,00 Kč
16 445,00 Kč
6
Veslovací trenažér Waterrower provedení buk vintage
Veslovací trenažéry ▸ WaterRower Veslovací trenažéry
35 073,00 Kč
7
Veslovací trenažér First Degree Fitness Apollo Hybrid AR
Veslovací trenažéry ▸ First Degree Fitness Veslovací trenažéry
37 036,00 Kč
34 290,00 Kč
8
Veslovací trenažér cardiostrong Baltic Rower
Veslovací trenažéry ▸ cardiostrong Veslovací trenažéry
27 427,00 Kč
21 936,00 Kč
9
Veslovací trenažér Taurus Row-X
Veslovací trenažéry ▸ Taurus Veslovací trenažéry
41 154,00 Kč
32 918,00 Kč
10
Veslovací trenažér WaterRower buk
Rowing machines for professional and commercial us ▸ WaterRower Rowing machines for professional and commercial us
41 154,00 Kč
35 799,00 Kč
T-Fitness
Evropská jednička v domácím fitness
 • 48x NěmeckoBerlín, Bielefeld, Bochum, Bonn, Braunschweig, Brémy, Dortmund, Drážďany, Düsseldorf, Duisburg, Essen, Frankfurt, Freiburg, Göttingen, Hamburk, Hannover, Karlsruhe, Kassel, Kiel, Kolín nad Rýnem, Lipsko, Lübeck, Mannheim, Mnichov, Münster, Norimberk, Saarbrücken, Schleswig, Stuttgart, Wiesbaden, Würzburg
 • 11x Velká BritánieAberdeen, Batley, Camberley, Edinburgh, Glasgow, Londýn, Manchester, Newcastle, Nottingham
 • 6x v NizozemíAmsterdam, Bodegraven, Haag, Eindhoven, Roosendaal, Rotterdam
 • 5x RakouskoŠtýrský Hradec, Klagenfurt, Linec, Salzburg, Vídeň
 • 3x ŠvýcarskoBern, Lausanne, Curych
 • 2x BelgieAntverpy, Brusel
 • DánskoKodaň
 • PolskoVaršava
T-Fitness Novinky
Získejte nyní 270,00 Kč poukázka*
* Lze uplatnit při nákupu od 1350,00 Kč
Evropská jednička v domácím fitness interaktivně
Najdete nás na Facebooku, Google+ a Co.
 • Facebook
 • Goggle+
 • YouTube
způsoby platby
 • Paypal
 • PayU
 • VISA
 • Master Card
 • Dobírka
 • Platba předem
Partneři pro přepravu zásilek
 • DHL
 • UPS
 • FedEx
 • Spedice
© Sport-Tiedje GmbH 1984 - 2018
1) Jen při platbě PayPal, Dobírka, Kreditní karta, PayU.
2) Naše doručení prostřednictvím spedice garantuje dodání zboží vyplaceně do domu.
naposledy navštívené (1)
Jsme tu pro Vás
77x v Evropě
Storemap
T-Fitness
Na telefonu je Vám k dispozici 8 pracovníků
228 885 842
info@t-fitness.cz