Více než 2.620.230 spokojených zákazníků
Evropská jednička v domácím fitness
Důvěřujte našim zákazníkům.
Aktuálně ohodnoceno 63.299 výrobků
model 2018

Posilovací věž Taurus UltraForce

č. výrobku TF-UF
print Tisknout
Hodnocení zákazníků (138)
138 Hodnocení zákazníků
4.78 5 hvězdiček
ocenění
Testbadge
Testbadge
výsledek testu T-Fitness (Info)
T-Fitness důkladně testuje každý fitness stroj. Posléze náš tým, skládající se ze sportovních vědců, výkonných sportovců a servisních techniků s dlouholetými zkušenostmi, hodnotí výrobky v různých kategoriích. Díky testovacímu posudku od společnosti T-Fitness můžete snadno porovnávat výrobky a najít si správný stroj pro trénink.
vybavení
stabilita
rozmanitost cviků
nastavení
Video
AKCE DNE
5% NA VŠE*
Kód poukázky:
22JUL18
Zavřít
Počet
Dosud
27 427,00 Kč
Nyní
21 936,00 Kč
20%
Ušetříte
vč. 21% DPH

Akční cena do 22.07.

po odečtení poukázky 22JUL18

poukázka: 22JUL18
platnost do: 22.07.2018
Neplatí pro tyto výrobce: Neplatí pro tyto kategorie:

Ušetříte 1 096,80 Kč

Dnes 20 839,20 Kč 20 839,20 Kč

Dodávka až k Vám domů - bez dopravného!
Rychlé dodání!
Dodání spediční firmou 2
Teaser Icon
všestranné posilování pro: ramena,hruď,záda,nohy,břicho,paže
Teaser Icon
rozměry po sestavení 134x165x208 cm
Teaser Icon
max. hmotnost uživatele 135 kg

Detaily výrobku: Posilovací věž Taurus UltraForce

Testbadge
Testbadge
 • model 2018 info
 • vítěz testu posilovacích věží za poměr cena/výkon, uděleno oborem Biomechanika ve sportu Technickou univerzitou Mnichov (11/2016)
 • Podrobné informace o možnostech cvičení a kvalitě provádění najdete zde.
 • posilovací věž bez závaží s možností provedení více jak 100 cviků; vhodná pro posílení všech důležitých svalových skupin
 • zátěž až do 104 kg, nastavitelná po 1,25 kg krocích
 • hydraulický systém zátěže: váží méně a je tišší
 • úsporná na místo, možnost přemístění
 • bilaterální na sobě nezávislé nastavení zátěže (5–104 kg) pro vyvážení slabých svalů
 • obrovská možnost provedení cviků díky jednoduše nastavitelnému systému lan
 • možnost odstranění sedáku pro cviky ve stoje
 • včetně horní kladky a úchopů pro cviky tahem - šířka úchopu pro cviky butterfly: nejširší 102 cm, nejkratší 66 cm
 • posunovací mechanismus pro snadné nastavení zátěže
 • pestrý návod cviků znázorňuje pomocí obrázků a popisků provedení cviků, vč. správného držení těla a jejich nejlepších účinků
 • max. hmotnost uživatele - Posilovací věž Taurus UltraForce: 135 kg
 • rozměry po sestavení - Posilovací věž Taurus UltraForce: (d) 134 cm x (š) 165 cm x (v) 208 cm

Popis: Posilovací věž Taurus UltraForce

výsledek testu T-Fitness (Info)
vybavení
stabilita
rozmanitost cviků
nastavení

Taurus UltraForce - posilovací věž bez závaží

Ano, čtete správně: tím, čím posilovací věž UltraForce značky Taurus vyniká, je způsob posilování bez závaží. Zátěž není vytvářena mnoha těžkými zátěžovými bloky, nýbrž hydraulickými písty. Posilovací věž Taurus UltraForce by dokonce fungovala i v beztížném stavu. Tato posilovací věž bez závaží nabízí i několik užitečných výhod:

Lepší nastavení zátěže

Posilovací věže, se kterými se dnes běžně setkáváme, jsou vybaveny zátěží jen do 90 kg (nastavitelnou po 5 kg). Posilovací věž Taurus UltraForce disponuje zátěží až do 104 kg (nastavitelnou po 1,25 kg). Toto skvělé odstupňování zátěže přináší mnoho výhod jak začátečníkům, tak i zkušeným sportovcům, kteří si chtějí vylepšit svůj výkon. Obě ramena posilovací věže jsou na sobě nezávislé, díky čemuž lze regulovat různou zátěž, s čímž se jinak setkáváme jen u profesionálních strojích.

Posilovací věž bez závaží je lehčí

Posilovací věž Taurus UltraForce je v mnoha aspektech lehčí. Mezi nejpodstatnější patří samozřejmě zátěž. Váží-li klasický zátěžový blok vč. konstrukce běžně přes 100 kg, díky hydraulickému systému se nezvyšuje váha posilovací věže (max. o 10 kg). Samotná posilovací věž značky Taurus váží méně než 100 kg! To ocení jak dopravní společnost, tak i Vy při převzetí zboží. Hydraulické písty, vytvářející zátěž, jsou již z velké části předmontované, což Vám ulehčí práci při montáži. Posilovací věž lze dokonce i přemístit. Hydraulické posilovací věže, jako je např. Taurus UltraForce, jsou téměř jedinými modely, které se dají snadno přemístit.

Tišší a bezpečnější

V momentě, kdy už jsme při tréninku na pokraji sil, je často těžké zabránit rychlému spadnutí zátěžových bloků, což je navíc i velmi hlasité. To může být právě v domácích posilovnách na obtíž. S hydraulickým zařízením posilovací věže Taurus UltraForce bude posilování vždy tiché. Jediný zvuk, který během tréninku uslyšíte, bude pouze Váš dech. Posilovací věže Taurus mají navíc tu výhodu, že nemají žádné zátěžové bloky a tak se nemůže stát, že byste se během tréninku zranili - např. přiskřipli si prsty mezi zátěžové bloky.

Trumfem posilovací věže značky Taurus je její variabilita

Systém posilovacích lan posilovací věže může na první pohled působit velmi jednoduše, ale ve skutečnosti je velmi mnohostranný. Jiné posilovací věže jsou vybaveny kladkami, které se samozřejmě nachází i na Taurus posilovací věži a dají se různě přesunovat. Tak lze procvičovat ze stanoviště na cviky Butterfly bicepsový zdvih, či ze stanoviště tlaky na prsa např. předkopávání. A to jen pouhým zacvaknutím kladek na Vámi požadované místo.

Posilovací věž Taurus UltraForce je vybavena nejen volnými posilovacími lany z obou stran, ale také horní kladkou pro přítahy pro velmi účinný trénink zádového svalstva. Pokud odstraníte sedák, je možné provádět i mnoho cviků ve stoje. S posilovacím lanem tak lze trénovat Butterfly - efektivní cvik na hrudní svaly. Posilovací věž UltraForce značky Taurus Vám poskytne více jak 100 cviků. Rozdílu oproti posilovací věži se závažím si ani nepovšimnete.

Záruční podmínky: Posilovací věž Taurus UltraForce

Další podrobnosti o této záruce jsou uvedeny v záručních podmínkách výrobce. Záruka výrobce je doplňková služba výrobce a nemá vliv na vaše práva v rámci zákonné záruky.
Záruka výrobce plná záruka
domácí použití (zjistit více)
Záruka se vztahuje na fitness stroje použivané domácnostmi či k soukromým účelům.

Podrobné informace najdete v záručních podmínkách výrobce.
24 měsíce
poloprofesionální využití (zjistit více)
O poloprofesionálním použití mluvíme tehdy, když je fitness stroj využíván v institucích, jako jsou hotely, školy, spolky nebo k rehabilitaci, ve firemní posilovně atd.

Podrobné informace najdete v záručních podmínkách výrobce.
-
profesionální využití (zjistit více)
Záruka pro profesionální použití se týká fitness strojů ve veřejných komerčních zařízeních (jako např. posilovny).

Podrobné informace najdete v záručních podmínkách výrobce.
-
Cvičení:

Posilovací věž Taurus UltraForce Test a hodnocení:

2 hvězdičky
0
1 hvězdička
0
4.78 5 hvězdiček
Testbadge
Testbadge
Ohodnoťte nyní Vámi zakoupený výrobek a vyhrajte poukázku ve výši 500,00 € nebo vrácení peněz ze zaplacené kupní ceny. Vyberte si!
Ohodnoťte výrobek
Pomozte nám i ostatním zákazníkům Vaším ohodnocením výrobku. Informujte nás o svých zkušenostech s výrobkem. Všechna hodnocení výrobků, provedená do 30.09.2018, budou automaticky zařazena do soutěže o výhry.
Příjmení
E-mailová adresa *
* Pro účast v soutěži o výhry na základě hodnocení je bezpodmínečně uvést e-mailovou adresu, abychom vás mohli v případě výhry vyrozumět. Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.
Hodnoťte jen výrobek
, nikoli proces nákupu nebo expedici.
0 0 0 0 0
Napište stručnou recenzi (potřebné)
Prosím vložte zde svou recenzi výrobku, který jste zakoupili. Tím, že ohodnotíte výrobek, můžete ostatním zákazníkům v rozhodování. Vyjádřete se, prosím, pouze k výrobku, nikoli k procesu nákupu.
Mohly by Vám pomoci následující informace:
 • Popište výhody i nevýhody výrobku.
 • Při hodnocení výrobku buďte struční a objektivní.
 • Hodnoťte vlastnosti výrobku (např. zpracování).
 • Zajímavé jsou i detaily použití výrobku nebo možnosti použití.
 • Věrohodnost Vaší recenze podpoříte výběrem vhodných slov.
ohodnotit nyní

názor ostatních zákazníků:

de od László dne 24.5.2018 5
Otthoni használatra, kezdőknek tökéletes. A kidolgozás azért sajnos nem 100%-os, de legalább a használatot nem befolyásolja, ezért jár az 5 csillag.
nl od Anonym dne 8.5.2018 5
fijn krachtstation. Ik heb deze gekozen omdat het niet gebruikt maakt van gewichtsblokken. Dit bevalt tot op heden erg goed
nl od Anoniem dne 4.5.2018 5
Voor deze prijs veruit het beste station, stevig, kan tot 100kg en kan bijna helemaal tegen de muur gezet worden.
de od ME dne 2.5.2018 5
Funktioniert tadellos und sehr leise Würde es jederzeit wieder kaufen. Mit den 110 KG werde ich als Hobbysportler lange klar kommen
nl od Anonym dne 20.4.2018 5
in mijn ogen het beste krachtstation dat je kunt kopen in deze prijsklasse. ook is het niet zo'n lomp ding. Dat vind ik ook wel prettig
de od Anonym dne 14.4.2018 5
Ich liebe dieses Gerät einfach nur. Es ist abwechslungsreich und bietet für alle etwas.Gewicht umstellen ist absolut easy. Einfach toll.
de od Jennifer Steffens dne 7.4.2018 5
Das Gerät ist klasse Es benötigt nicht viel Platz und kann auch in kleinen Räumen aufgestellt werden! Das Gerät ist nicht so sperrig und kann auch mal wenn nötig gut versetzt werden! Ganz toll finde ich das das Gerät so leicht ist! Der Aufbau war soweit ok, etwas besser hätte die Beschreibung der sein können... [číst dále] wie man die Bänder/Gummis befestigt und wofür die Haken alle waren. Aber sonst ok, der Aufbau hat ca. 2 Stunden gedauert. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 27.3.2018 5
Top Gerät
de od Peter Heinz dne 26.3.2018 5
Der Aufbau ist schon sehr Aufwändig, Dank der guten Beschreibung und dem Aufbau-Video (Youtube) für technisch versierte Personen kein Problem. Die Trainingsmöglichkeiten sind sehr umfangreich und es macht auch noch Spaß.Mit diesem Gerät können fast alle Muskelgruppen trainiert werden.
de od Martin dne 26.2.2018 4
Die Kraftstation war professionell verpackt und der Aufbau war Dank einer sehr guten Anleitung sehr einfach. Nach ca. 2 1/2 Stunden hatte ich die Station alleine zusammengebaut. Ich trainiere seit 25 Jahren regelmäßig im Studio, deshalb war das erste Training mit einem Gerät ohne Gewichtsblock eine Umstellung. Man g... [číst dále]ewöhnt sich aber relativ schnell daran und dann macht es auch richtig Spaß. Ich habe ursprünglich die größere Variante bestellt, diese war aber nicht mehr verfügbar und so habe ich eben die kleinere Variante genommen und diese reicht auch völlig aus. Die Station macht einen sehr stabilen Eindruck und bietet zahlreiche Varianten für ein effektives Training. Klare Kaufempfehlung [zobrazit méně]
de od Franz Z dne 24.2.2018 4
Unsere erste Kraftstation. Ideal finde ich die geräuschlose Nutzung. Die Dämpfer sind nicht zu hören und somit ideal für jede Wohnung. Der Platzbedarf ist ebenfalls recht gering für eine vollwertige Kraftstation. Das Umhängen der Umlenkrollen ist ein wenig mühsam, beschert aber einige Sekunden Pause zwischen den... [číst dále] Übungen. :-) [zobrazit méně]
nl od Anonym dne 15.2.2018 5
Ik zocht een model die ook te verplaatsen is en niet te groot is. Deze past perfect! Doordat het geen gewichten heeft is deze heel compact. De gasveren lopen ook nog eens soepel.
de od Oliver Seibert dne 12.2.2018 5
Top Produkt, sehr leise, viele Übungen möglich. Würde ich immer wieder kaufen.
de od Raphaël dne 5.2.2018 4
Das Gerät hinterlässt einen robusten und stabilen Eindruck. Sehr viele Übungsmöglichkeiten, nimmt wenig Platz und arbeitet sehr leise. Es gibt allerdings ein paar Verbessrungs Möglichkeiten : Vielleicht ist das nicht ein generelles Problem aber manche Bohrlöcher stimmten nicht ganz mit den schrauben und Befestig... [číst dále]ungen überein, also für mich ein wenig Mangel an Präzision vom Werk aus. Das umstellen der rollen und griffen ist manchmal ein bisschen aufwändig aber das ist eine Gewohnheits Sache und bei den vielen Übungs Möglichkeiten auch nicht wirklich vermeidbar. Auch wenn ich das Gerät ein wenig zu teuer finde, bin ich mit der Taurus Ultra Force ganz zufrieden und kann es weiterempfehlen! Die eigentliche Qualität und Lebensdauer dieses Produktes wird sich erst in ein paar Jahren feststellen lassen. [zobrazit méně]
de od Lothar dne 4.2.2018 5
Zusammenbau der Station mit ein bisschen Kenntnis im Zeichnung lesen kein Problem.Nach 2 Wochen Training immer noch überzeugt.Teilweise ein bisschen Aufwand zum umstellen auf andere Bewegung.Vor allem die Ruhe beim Training ist Spitze man kann Trainieren während der Rest der Familie noch schläft. Bewegungswiderstand... [číst dále] gleichmäßig und einstellbarer Kraftaufwand für Freizeitsportler wie mich genug.Stabilität ist bis jetzt gut, wird sich im laufe der Zeit zeigen ob etwas ausklappert. [zobrazit méně]
fi od Johanna dne 9.1.2018 5
Vastasi odotiksiamme ja oli helppo koota. Tuote on myös hyvin hiljainen. Helppo oppia ja muuttaa telinettä miten eri liikkeitä tehdään. Liikkeitä erittäin monia ja opas oikein hyvä.
de od Anonym dne 30.12.2017 5
Die Station ist sehr gut verpackt und lässt sich leicht aufbauen.Insgesamt hinterlässt das Gerät einen guten und stabilen Eindruck.Die beiliegenden Trainingspläne, Übungen und Tipps sind kompetent und sorgen für Motivation.Die Übungsmöglichkeiten sind vielfältig und wirkungsvoll und machen Spaß. Ach meine F... [číst dále]rau findet das Gerät super. Würde die Taurus UltraForce Kraftstation sofort wieder kaufen. Leider ist das Gerät nicht gerade günstig. [zobrazit méně]
de od Christopher dne 13.12.2017 5
Die Station kann problemlos alleine aufgebaut werden. Gut nachvollziehbare Aufbauanleitung. Über 100 Übungen durchführbar, Anleitung mit Beschreibung, Bildern, etc. Konnte bisher nichts negatives feststellen. Sehr gutes Produkt.
de od Wagnet dne 12.12.2017 5
Ein sehr gutes Produkt für ein gezieltes Training. Preisleistungsverhältnis perfekt. Man trainiert leise und das Gerät nimmt nicht so viel Platz weg. Durch die Züge muss man nur darauf achten wie man sich hält also eher etwas für Personen, die schon mal mit anderen Fitnessgeräten trainiert haben. Ich bin sehr ... [číst dále]zufrieden und würde das Gerät auch weiter empfehlen. [zobrazit méně]
de od Stephan Popp dne 25.11.2017 5
Die Station ist problemlos alleine aufzubauen. Trotz des geringen Platzbedarfs kann man über 100 Übungen mit der mitgelieferten Trainingsanleitung durchführen. Sehr gutes Preis/Leistungsverhältnis.
nl od Anonym dne 20.11.2017 5
super fijn krachtstation. Door de kabels constante spanning tijdens de oefeningen, erg tevreden!
no od Anonym dne 20.11.2017 5
Meget allsidig myltigym apparat! Apparatet gir et svært solid inntrykk og du kan trene hele kroppens muskulatur. En annen stor fordel er at motstanden er regulerbar med hydrauliske sylindre. Det betyr at treningen skjer totalt uten støy, i motsetning til tilsvarende apparater med motstand ved hjelp av vekter.
de od Michael dne 19.11.2017 5
Bin von der Kraftstation begeistert. Der Aufbau gestaltete sich sehr einfach, da es prinzipiell nur wenig Teile sind und die Anleitung übersichtlich ist. Habe etwa 1,5 Std. benötigt. Mit etwas Geschick kann man die Maschine auch allein aufbauen. Das Übungsprogramm ist sehr variabel und übertrifft in seiner Vielfä... [číst dále]ltigkeit, meiner Meinung und Erfahrung nach, einen Großteil der gewichtsgebundenen Kraftstationen. Das Gerät ist extrem leise, das Einstellen der "Gewichtsarme" geht schnell und unkompiliziert. Bei einigen Übungen muss ich die Seilzüge mit einem zusätzlichen Karabinerhaken verlängern (bin knapp 1,90m groß). Das ist aber der Statik des Gerätes geschuldet und für mich kein Mangel. Die durch einige Vor-Rezesenten angesprochene Sicherung des Sitzes durch einen Bolzen ist tatsächlich ein "Schönheitsfehler", da recht fummelig. Zum Befestigen des Sitzes kann der Sicherungsbolzen aber getrost weggelassen werden. Wer viele Muskelgruppen effektiv trainieren möchte und das Gerät evtl. als Ergänzung zum Ausdauertraining anschaffen möchte, liegt hier goldrichtig. [zobrazit méně]
de od uwe Lindenmann dne 26.9.2017 5
der erste Pluspunkt der Kraftstation ist der leichte Aufbau, ich war alleine und habe ca 2 stunden gebraucht, habe mir dazu das Video auf YouTube angesehen, ging schneller als ich das gedacht hätte. Ich und meine Freundin nutzen das gerät jetzt schon ein paar Tage und wir sind super zufrieden. Es sind wirklich sehr v... [číst dále]iele Übungen durchführbar und man kann auch selber Übungen neu erfinden. Die Verarbeitung ist gut und stabil. Den sitz kann man leicht und schnell entfernen für diverse Übungen. so macht es endlich wieder spass daheim was zu machen. das Verstellen der Gewichte ist einfach im Sitzen zu erledigen, jedoch bei den ersten 5-15kg etwas schwergängig, vielleicht nur am Anfang. Dadurch das die beiden Gewichtsarme einzelnd einstellbar sind kann ich sogar auf der rechten und meine Freundin auf der linken Seite, zeitgleich Trainieren. Wir sind mit der Kraftstation sehr zufrieden und würden sie sofort wieder kaufen. Preis/Leistung wirklich Top, für uns ganz klar 5 Sterne wert. [zobrazit méně]
de od Steffen Meyer dne 25.9.2017 5
Ich habe mir das Produkt gekauft und neben meiner anstrengenden Arbeit jederzeit Ausgleichssport machen zu können und bin begeistert. Das Gerät ist leise wie versprochen, so stört es niemanden wenn man auch mal am späten Abend noch trainiert. Der Aufbau mit der beigelegten Anleitung ist selbst für Laien wie m... [číst dále]ich kein Problem gewesen und sogar die schrauben waren sorgfältig extra verpackt und beschriftet. Es ist sehr stabil und die Verarbeitung kann sich echt sehen lassen. Für den Preis kann man sehr viele Übungen machen und je nach Bedarf ganz einfach die Gewichte verändern. Abgesehen davon ist es natürlich ein Hingucker. Demnach würde ich das Produkt auf jeden Fall empfehlen wenn man nach der Arbeit nicht noch stressig ins Fitnessstudio rennen will, lieber daheim Musik rein und los geht's. Somit verdient es auch seine 5 Sterne. [zobrazit méně]
de od Ela dne 10.8.2017 5
Bin mehr als zufrieden. Der Aufbau ist etwas zeitaufwändig, aber dank der guten Anleitung einfach zu bewerkstelligen. Das benötigte Werkzeug liegt bei. Zusätzlich kann man im Internet (YouTube) sich den Aufbau Schritt für Schritt ansehen und "nachbauen". Die Verarbeitung ist sehr gut und das Gerät macht einen sehr... [číst dále] stabilen Eindruck. Selbst wer wenig Platz hat, bekommt das Gerät problemlos unter. Man kann den gesamten Körper trainieren; ausführliche Trainingsanleitung und diverse Trainingspläne liegen ebenfalls bei. Die Station macht die Mitgliedschaft in einem Fitnessstudio meiner Meinung nach überflüssig. Dank der Hydraulik ist das trainieren super leise. Die mitgelieferten Beinschlaufen sind für Frauen mit schmalen Fesseln zu groß. Da sie nicht gepolstert sind, tuen sie nach kurzer Zeit auch recht weh. Zudem ist es teilweise schwierig den Sitz wieder anzubringen, da sich der Bolzen nur nach langem "rumfummeln" wieder korrekt einsetzen lässt. Das lösen hingegen verläuft problemlos. Ebenso problemlos und super schnell lassen sich die jeweiligen Höhen/Abstände des Beinstreckers verstellen. Fazit: Die kleinen Problemchen sind verschwindend gering. Das Gerät ist ein absolutes Multitalent und das Peisleistungsverhältnis nicht zu toppen. [zobrazit méně]
de od Daniel dne 27.5.2017 5
-) Einfacher Aufbau - war selbst alleine möglich -) Steht stabil -) Leise - hält was es verspricht in Sache Geräuschentwicklung -) Belastungsverstellung im niedrigen Bestellbereich etwas schwergängig -) Weites Übungsspektrum
se od fiiiiin dne 26.4.2017 5
just amazing broo!!
de od MM dne 11.4.2017 5
Bin sehr zufrieden. Der Aufbau war mit der guten Anleitung einfach zu bewerkstelligen (geht zur Not auch allein). Das Gerät war bestens verpackt (in 2 Kartons). Die Verarbeitung ist sehr gut und es ist schon unglaublich was man mit einem solch kompakten Gerät alles trainieren kann. Für den Heimgebrauch bietet die St... [číst dále]ation meiner Meinung nach alles was man so benötigt um sich fit zu halten. Dem Profi fallen sicher Punkte ein, die sich in einem Fitnessstudio mit speziellen Geräten besser trainieren lassen, aber für Zuhause mit wenig Platz kann ich mir kaum ein vielseitigeres Gerät vorstellen. Es gibt für mich aktuell nur einen Kritikpunkt und der bezieht sich auf das Ummontieren des Sitzes. Für meinen Geschmack ist das nicht optimal gelöst, da der Bolzen sich teilweise nur sehr schwergängig lösen bzw. wieder einsetzen lässt. Ist teilweise etwas nervig bis der Bolzen wieder da sitzt wo er hingehört. Ansonsten volle Punktzahl von mir für dieses kompakte Multitalent. [zobrazit méně]
de od Markus dne 29.3.2017 5
Auf der Suche nach einer kompakten Kraftstation mit vielseitigen Trainingsmöglichkeiten bin ich auf die Taurus Ultra Force gestoßen. Habe mich zwei, drei Tage mit dem Vergleich anderer Geräte beschäftigt und mich dann aufgrund des Preis-/Leistungsverhältnis für diese Station entschieden. Aufbaue war in weniger al... [číst dále]s zwei Stunden erledigt. Die Aufbauanleitung ist wirklich gut und ein YouTube Video gibt es noch on top. Hier kann man nichts verkehrt machen. Die Verarbeitung ist in meinen Augen auch sehr gut für diese Preisklasse. Am meisten haben mich die kompakten Abmessungen, das geringe Gewicht und die extrem geringe Geräuschentwicklung durch die fehlenden Gewichtsblöcke überzeugt. Genau das richtige für die Stadtwohnung im dritten Stock. Nach den ersten paar Übungen kommt auch Routine in das Verstellen der Umlenkrollen für die verschiedenen Übungen. Alles in allem eine super Kraftstation die ich mir jederzeit wieder kaufen würde! [zobrazit méně]
de od Frank dne 27.3.2017 5
Nach Kündigung im Fitnessstudio ist die Taurus eine sehr gute Alternative ... Training wann immer man Zeit hat. Auch als Ausgleich zum Bürojob und Lockerungsübungen zwischen der PC-Arbeit. Platzsparend, leise, vielseitig ... Der Kauf hat sich echt gelohnt ... jetzt suchen wir bei Sport-Tiedje noch ein Laufband und ... [číst dále]dann vermissen wir nichts mehr. [zobrazit méně]
de od Matthias dne 20.3.2017 5
Bislang sind wir sehr zufrieden. Der Kauf, Versand und Aufbau hat sehr gut geklappt. Training macht Spass und das Gerät macht nach wie vor einen sehr guten Eindruck für die Anforderungen die wir dazu haben
nl od johan dne 12.3.2017 5
dit apparaat is echt een aanrader voor iedereen (die er ruimte voor heeft in zijn huis). weinig geld en veel waar! Ik wilde mijn bovenlichaam wat meer trainen en zocht eerst naar dumbells, maar dan kun je heel beperkt trainen. na wat zoekwerk kwam ik op de Taurus van Fitshop. ik ben in de winkel geweest en zag en voel... [číst dále]de dat het een solide toestel is. ik heb het apparaat nu 3 weken en ben heel tevreden. ije kunt er echt heel veel spiergroepen mee trainen, net als in een sportschool. ik kan met wat creativiteit ook mijn beenspieren oefenen. ik heb een paar jaar gefitnesst en weet dus hoe je oefeningen moet doen en dat je rustig moet opbouwen. ik kan nu oefenen wanneer ik wil. het apparaat heb ik in mn eentje in max. 3 uren opgebouwd dankzij een duidelijke beschrijving. ik heb er ook een halterbank van Taurus bijgekocht voor meer mogelijkheden. [zobrazit méně]
de od Christoph Thoma dne 8.2.2017 5
Gut aufzubauen und das bisherige Trainig macht Spass. Zu dem Preis ein Top Gerät. Wir sind sehr zufrieden!
de od Stefan Melichar dne 3.2.2017 5
Die Kraftstation begeistern vom Auspacken an. Ich habe selten so eine gute Teilebeschriftung und Bauanleitung gesehen. Es liegen ausgedruckte Anleitungen zu allen Übungen bei und auch Mustertrainingspläne. Das Gerät macht einen sehr hochwertigen Eindruck, lässt sich aber aufgrund der fehlenden Gewichte von einer... [číst dále] Person bewegen. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 10.1.2017 5
Wir trainieren zu zweit an dem Gerät, dass eine einzelne Person innerhalb von 2,5 Stunden dank guter Anleitung problemlos aufgebaut hat. Wenn man im Vorfeld die Reihenfolge der vorgeschlagenen Übungen sinnvoll festlegt, sind nur wenige (immer schnelle und umkomplizierte) Umbauten nötig. Wir sind begeistert und tra... [číst dále]inieren regelmäßig zurzeit noch nach dem Plan. Prima ist, dass das Gerät äußerst leise ist. Es lässt sich auch dank der Rollen gut verschieben. [zobrazit méně]
de od Andreas dne 7.1.2017 4
Bin mit der Kraftstation sehr zufrieden... hab noch 2 Zugseile und eine Curlstange dazu bestellt und kann alles machen, was ich mir vorgestellt habe. Allerdings lässt die Auslieferungsqualität zu wünschen übrig, deshalb nur 4 Sterne... Anscheinend fehlt eine sorgfältige Endkontrolle. 1. Der Aufnahmezapfen für de... [číst dále]n rechten Hebelarm war zu kurz. Ohne selbst gemachter Distanzscheibe hätte dieser kein Spiel gehabt und sich keinen Millimeter bewegt... Also Bastelkenntnisse von Vorteil. 2. Eine der unteren Umlenkrollen sitzt nicht mittig auf dem Lager und schleift an der Halterung... wieder basteln, wenn man keine Schleifgeräusche beim Training will. Und 3. ist mir die linke Verstelleinheit für den Widerstand in Einzelteilen aus der Verpackung entgegen gekommen... basteln. Trotzdem sehr zufrieden! :) [zobrazit méně]
de od Lars O. dne 30.12.2016 5
Habe das Gerät in etwas mehr als 2 Stunden zusammengebaut - die bebilderte und gut beschreibende Anleitung war dabei sehr hilfreich. Die Taurus UltraForce wirkt auf den ersten Blick hochwertig, stabil und gut verarbeitet. Nach den ersten Trainingseinheiten bin ich vor allem von der Funktionalität begeistert: Das Ge... [číst dále]rät bietet eine Vielzahl an Möglichkeiten, um nahezu jeden Muskel des Körpers zu trainieren. Dabei ist es schnell und einfach ein-/umzustellen. An den etwas unrunderen Lauf (im direkten Vergleich zu Maschinen, die mit Gewichtsblöcken arbeiten) gewöhnt man sich sehr schnell. Das Training fühlt sich durch die relativ freien Bewegungsläufe sehr effektiv an - ist aber aus meiner Sich aus diesem Grund auch eher für Freizeitsportler geeignet, die im Vorfeld schon erste Trainingserfahrungen sammeln konnten. Mit einer Körpergröße von 187 cm reize ich allerdings beim Latziehen und beim aufrechten Rudern den möglichen Bewegungsradius des Gerätes komplett aus - wer also größer ist, sollte die Taurus UltraForce unbedingt vorher im Geschäft ausprobieren! Kleines optisches Manko: Bereits nach den ersten Trainingseinheiten sind durch das Umstecken Gebrauchsspuren an den Ösen und am Sitz sichtbar (Lack ist abgekratzt). Fazit: Die Taurus UltraForce ist eine nahezu perfekte Kraftstation, welche erfahrenen Sportlern eine riesige Auswahl an effektiven Übungen bietet - und das Ganze nahezu lautlos auf sehr kleinem Raum. Klare Kaufempfehlung! [zobrazit méně]
nl od Flo dne 29.12.2016 5
Deze machine is zeer compact en toch goed bruikbaar op verschillende weerstanden. Alles netjes en veilig geïnstalleerd door de heren van Fitshop Amsterdam
de od patrik dne 23.12.2016 5
für den Aufbau war das Video im Internet sehr hilfreich; leise, gut verarbeitete und vielseitige Kraftstation; Preis/Leistungsverhältnis stimmt;
de od Felix R dne 20.12.2016 4
Bin zufrieden. Vielseitiges Krafttraining auf kleinem Raum. Gerät wirkt hochwertig und es macht Spass, damit zu trainieren. Verstellaufwand für die Übungen ist gering. Schnelle Trainingserfolge sind möglich wenn man regelmäßig trainiert
de od Thomas O. dne 18.12.2016 5
Habe das Gerät alleine in knapp 3 Stunden leicht zusammenbauen können, habe mir wirklich Zeit gelassen. Das Video auf YouTube (15 min) ist dabei perfekt. Wenn alles gut verschraubt ist, ist das Gerät flüsterleise, Der Latzug ist mir lieber als der Latzug im Fitnessstudio, ist einfach ruhig und easy. Das Gerät steh... [číst dále]t direkt am Holzparkett, keine Lärmentwicklung, nimmt sehr wenig Platz ein, da der breite Teil sehr nahe zur Wand aufgestellt ist. Der freie Butterfly ist auch super. Gewichte kann man leicht einstellen. Da es für den Sitz zwei Verstellmöglichkeiten gibt, habe ich mich für eine entschieden und mache Übungen im Stehen unter Belassung des Sitzes. Somit habe ich hier kein Problem. Gerät steht stabil. Für mich die ideale Lösung in einer kleinen Wohnung. Angst vor verletzten Kabelmantel habe ich keine, gibt ja kostengünstigen Ersatz, denke ich mal. Für mich eine totale Kaufempfehlung, sieht auch sehr gut aus. Lieferung kam in 2 Paketen, in Summe knapp 100kg, die mit Rodel leicht transportiert werden können. Taurus bürgt meiner Meinung nach für gute Qualität. Freue mich schon auf die kommende Zeit. [zobrazit méně]
de od Henne dne 26.11.2016 5
Bin sehr zufrieden. Vielseitiges Krafttraining auf kleinem Raum. Gerät wirkt sehr hochwertig und es macht Spass, damit zu trainieren. Verstellaufwand für die Übungen ist gering.
de od Andreas dne 11.11.2016 5
Ein abwechslungsreiches Gerät mit vielen Möglichkeiten. Perfekt ist die Lautstärke: Das Gerät steht bei uns neben den Kinderzimmern; man hört aber maximal die Anstrengungen des Trainierenden, das Gerät selber ist bei geschlossener Tür praktisch nicht zu hören. Skeptisch war ich beim nötigen Umstecken der Umle... [číst dále]nkrollen, das funktioniert aber einfacher und schneller als gedacht; zwischen den Übungen muss man ja ohnehin immer kurze Pausen machen. Bei einigen Übungen ist auch Training zu zweit möglich (z.B. Kniebeugen, Hebeübungen). Einzig der Beinstrecker ist unpraktisch zu montieren; den lasse ich eher weg, bzw. mache zugehörige Übungen erst zum Schluss. [zobrazit méně]
de od Markus R. dne 2.11.2016 5
Wir haben uns das Gerät zugelegt, um von zuhause trainieren. Der Aufbau war total einfach. So ein gut beschriebenes Handbuch habe ich selten in der Hand gehabt. Der Aufbau dauerte alleine ( mit auspacken ) ca. 3 Std. Die Verarbeitung der Materialien ist top. Der Vorteil an dem Gerät es ist leise ( kein gewicht au... [číst dále]f einander schlagen) und die Position kann verändert werden da am hinteren Ende Rollen angebracht sind. Es gibt eine Trainingsanleitung dazu in dem 110 Übungen beschrieben sind. [zobrazit méně]
de od Marco Bannert dne 23.10.2016 5
Einfach nur der Wahnsinn
pl od ARKADY dne 8.10.2016 5
best product,best price
it od Roselli dne 2.10.2016 5
Davvero un prodotto geniale. Senza i tradizionali pesi, riesce a sostituire le costose e pesanti panche classiche. Il materiale è di ottima fattura, resistente e ben costruito. Il vantaggio più grande è che si possono fare circa 100 esercizi e poi ha un peso ridottissimo, quindi è trasportabile all'interno del luog... [číst dále]o dove è stato installato. Ha la possibilità di fare un carico di circa 105 Kg. Lo consiglio a chi non vuole spendere tanto ed avere allo stesso tempo una panca multifitness completa. [zobrazit méně]
nl od Bart dne 3.8.2016 5
De kwaliteit van dit apparaat is zeer goed! Ik ben dan ook zeer tevreden met mijn aankoop en dat voor een relatief goedkope prijs!
de od Anonym dne 20.7.2016 5
Perfekt, Aufbau alleine hinbekommen, Training optimal. Alle Muskelgruppen werden ausreichend beansprucht. Einfach genial- Kann ich nur weiterempfehlen.
de od Günter Ehrentraut dne 19.7.2016 3
1) Da es leider keine EDIT-Funktion gibt, habe ich bei dieser Bewertung nur 3 Sterne gegeben, damit in summe 4 Sterne rauskommen. ---------------------------------------------------- Nun nachdem wir die Ultraforce schon seit einigen tagen besitzen, haben sind leider ein paar "Fehler" hervor gekommen... 1) Beim Bolzen ... [číst dále]für den Sessel, ist der Metalring zu schwach, so dass er sich bei der dritten Verwendung leider einfach auseinanderbog und nicht mehr zu verwenden war, dies lies sich jedoch leicht mit einem Draht, den man in jedem Elektroshop bekommt lösen. Außerdem ist es durch die größere Schlaufe jetzt auch komfortabler. 2) Bei dem Trainingsplan, der der Ultraforce beiliegt, werden die Übungen anders benannt, als in der Beschreibung wie die Übungen durchzuführen sind. Dies ist etwas nervig, da man dann nach Anleitungen im Internet suchen muss bzw. nach ähnlichen Begriffen in der Liste suchen muss, und da es über 100 Übungen mit der Ultraforce gibt, dauert das halt. 3) Beim Trainingsplan muss man nach jeder Übung den Sitz wieder entfernen/anmontieren. Dies wäre kein Problem, aber leider muss man den Sitz jedes mal leicht anheben, damit der Bolzen reingeht. (Bin mir nicht sicher, ob das ein Verarbeitungsfehler ist, oder gewollt, jedenfalls muss man da halt zu zweit sein) 4) Der Hebel zum verstellen des Wiederstandes quietscht sehr laut, was dazu führt, dass die Ultraforce NICHT lautlos ist. Des weiteren ist es sehr schwierig den Wiederstand zu verschieben, so dass die Kraftstation öfters fast umkippt wenn man versucht, das Gewicht zu verstellen. --------------------------------------------------- Warum trotzdem 3 bzw. 4 (mit der anderen 5 Sterne Bewertung) Sterne? --------------------------------------------------- Da die Kraftmaschiene trotz der Fehler ein sehr gutes Preis/Leistungsverhältniss hat. Außerdem wackelt nichts, und man hat eine sehr hohe Vielfalt was die Übungen angeht. [zobrazit méně]
se od Mats dne 17.7.2016 5
Väldigt tyst och inte så tung vilket är en fördel då jag bor i lägenhet. Fungerar bra för mig som inte hinner gå på gym och som vill träna lite varje dag då det passar mig. Utbildningsmanualen på olika övningar som följde med är bara på tyska vilket inte är så bra. Jag hade önskat att den även fanns... [číst dále] på engelska eller helst svenska. [zobrazit méně]
de od Günter Ehrentraut dne 15.7.2016 5
Wir wollten zuerst die Bioforce (von Finnlo) kaufen. Jedoch hat uns der Verkäufer von Sport Tiedje dazu überredet, die Ultra Force von Taurus zu kaufen, dafür hat er uns einige Gründe genannt: 1) Sie ist billiger: Die Taurus Ultraforce ist vom Aufbau her ziemlich gleich, kostet jedoch um mehr als 100€ weniger als... [číst dále] die Bioforce Sport. 2) Sie ist stabiler: Wir haben es im Geschäft probiert, und man konnte durch leichtes rütteln erkennen, das sich bei der Ultraforce nichts "rührt" während die Bioforce ein lautes knattern von sich gab. 3) Der Verkäufer sagte uns, das die Ultraforce eine Fälschung der Bioforce ist, jedoch die bessere (Fehler der Bioforce wurden ausgebessert) Beim Aufbau haben wir leider nicht auf die Raumhöhe geachtet, wodurch wir zirka bei der Hälfte die Teile aus dem Keller in einen anderen Raum tragen mussten, leider passte die Ultraforce zu diesem Zeitpunkt auch nicht mehr durch die Türen, zum Glück mussten wir nur 6 Schrauben lösen und dann ging es weiter. Die Anleitung ist grammatikalisch nicht ganz korrekt, ich denke da wurde einfach die Englische Version ins Deutsche übersetzt, trotzdem ging der Aufbau schnell von statten. Und die Teile waren alle gut verarbeitet (es war alles entgratet, so das man sich nirgends kratzen oder schneiden konnte.) Zu guter Letzt möchte ich noch den hervorragenden Versand loben. Das Packet kam nicht einen Tag später, sondern einen Tag früher an, als der Verkäufer uns sagte. [zobrazit méně]
de od Hans-Werner II dne 24.6.2016 4
Fortsetzung: Leider hat die Website meine Bewertung mitten im Satz weggekürzt. Ich habe zwar 3 Mal beim Support darauf hingewiesen, mit der Bitte die Bewertung doch zu ergänzen - leider ohne Erfolg. Also schreibe ich den "Rest" noch mal neu: Ich war bei der Sitz-Befestigung - eine Frechheit - mehr sage ich dazu nich... [číst dále]t ! Besonderheiten der Ultra Force: Die Einheiten auf den "Armen" sind in Pfund angegeben - nicht in Kilo. D.h. die maximale Zuglast beträgt 110 Pfund pro Seite = 49,94 KG pro Seite = insgesamt ca. 100 KG. Bis Anfang July 2016 war die Gesamtzuglast hier in der Beschreibung mit 125 KG angegeben - diesen Fehler hat Sport Tiedje inzwischen auf meine Nachfrage korrigiert und mir einen Gutschein über 20 EUR zukommen lassen - ja, nett - aber: halt nicht das was ich gekauft habe. Wie gesagt: Wie will man das Ding wieder in den Karton bekommen ?? Sei's drum - ein gutes Gefühl bleibt dabei auf jeden Fall nicht. Aber stimmt die Zuglast auf den Armen auch mit der Realität überein ? Und was ist mit dem Flaschenzug Effekt ? Da ich mir nicht anders zu helfen wusste, habe ich einfach die Kofferwaage an einem Seil befestigt, diesen Arm auf 45 Pfund gestellt (d.h. etwas über 20 KG) und dann die Kofferwaage gezogen. Überraschung: Man zieht in der Tat mit etwas über 20 KG - also keinen Flaschenzug Effekt - und der Wert stimmt - sehr gut ! Hält man aber in der Bewegung inne, reduziert sich die Zuglast auf ca. 14 - 15 KG. Führt man die Bewegung zurück, reduziert sich die Zuglast weiter auf 12-13 KG. D.h. das sich die Ultra Force ganz und gar nicht wie eine "normale" Kraftstation mit Gewichtsblock verhält. Für mich spielt das vermutlich im Moment keine Rolle, aber auch hier: Es bleibt ein dummes Gefühl zurück. Das ist nicht das was ich erwartet habe ! Warum also dann trotzdem 4 Sterne ? Weil sie 4 Sterne Wert ist ! Fakt ist, dass die Station ein Hybrid zwischen Kabelzug und "normaler" Kraftstation ist. Die Möglichkeiten der Übungen gehen im Prinzip weit über das hinaus, was in der Anleitung beschrieben steht. Auch wenn da fast alle Übungen doppelt drin stehen - weil mit beiden Armen/Beinem [zobrazit méně]
it od Di Bitonto dne 9.6.2016 5
Ottimo prodotto. Consigliato a tutti. Facile montaggio
de od Hans-Werner dne 6.6.2016 4
Nein, 5 Sterne sind es nicht. Ich habe mir sowohl die Ultra Force in der Filiale Wiesbaden angeschaut als auch das Gegenstück die "Bio Force" beim "Mitbewunderer" in deren Filiale Wiesbaden. Für mich ist das das ein und selbe Gerät, der Kabelschutz an den Umlenkrollen sieht bei der "Bio Force" anders aus - aber ich... [číst dále] glaube nicht das er effektiver ist. Generell: Nein, man kann das Gerät nicht mit Kabelzugtürmen im Gym vergleichen und auch nicht mit Kabelzugstationen die es auch hier bei Tiedje für 1800 EUR gibt - die sind eine ganz andere Liga ! Ich will nicht sagen das der Zug "unrund" läuft, wie es oft beschrieben ist - aber er läuft nicht so "smooth" wie man neudeutsch sagt. Eigentlich läuft er überhaupt nicht "smooth". Daran trainieren kann man aber trotzdem ganz gut, wenn sie denn "richtig fest" steht. Generell empfehle ich jedem, der sich für das Gerät interessiert, in eine Filiale zu fahren und sich dran zu setzen und ein paar Testzüge zu machen. Das fühlt sich einfach anders an, als im Gym. Sicherlich - man hat 14 Tage Rückgaberecht - aber wer nicht gerade bei dem Künstlerehepaar Christo und Jeanne-Claude in der Lehre war (die hatten 1995 den Berliner Reichstag "verpackt") bekommt das Gerät auf keinen Fall mehr in die Kartonage zurück verpackt - darüber sollte man sich klar sein. Und wie soll man es dann zurück schicken ? Wer sich mal vor die Ultra Force stellt - und "legt richtig Gewicht auf" - beide Arme auf 40 - wird merken, dass das Gerät hinten ganz schnell vom Boden abhebt und zum verwinden neigt, wenn man nur eine Seite zieht. Es stand bei mir - auf ebenen Boden - auch nicht eben - merkt man aber erst bei höheren Gewicht. Das trainieren wie am Gym Kabelzug ist so einfach nicht zu realisieren. Der Mitarbeiter in der Filiale in Wiesbaden war aber so fair, und hat mir das direkt - ohne Nachfragen wohlgemerkt - gesagt. by the way: Gute Beratung in Wiesbaden !! Ich habe die Problemstellung wie folgt gelöst: Die oberen beiden Hutmuttern (M10) habe ich durch zwei M10 Muttern mit angeschweißtem Ring ersetzt. Die gibt es im Eisenwarenhandel oder Baumarkt für 2-3 EUR - nicht die Welt. In der Wand habe ich zwei Dübel gesetzt und hier ebenso Schrauben mit Ringen verschraubt. Die Verbindung zwischen den Ringen stellt jeweils eine 20cm lange Kette mit jeweils zwei Karabinerhaken her, wie man sie ebenfalls im Baumarkt für kleines Geld kaufen kann. D.h. die Ultra Force ist nun an der Wand angekettet - die Ketten auf "Zug" damit es nicht klappert. Die Ketten halten ebenso wie die Karabiner 240 KG. Gesamtkosten der Aktion: so um die 10-12 EUR und 10 Minuten arbeit. Die Ketten sind die gleichen, die man sie auch für die Erweiterung der Züge verwenden würde - kurze Glieder - 2 cm. Nun kann ich an der Station fast so arbeiten, wie an einem Kabelzug der 1800 EUR Klasse - kann nur die Position der Seile nicht so schön bestimmen. Aufbau: Eigentlich dauert Auspacken, Entsorgen und Lesen länger als der Aufbau - eigentlich ! Ich hatte leider das Pech, dass das Lochblech nicht sauber gebohrt war. Die oberen 6 Schrauben passten wie angegossen - unten hatte ich nicht kontrolliert - selbst dran doof ! In den letzten Schritten werden dann die unteren Rollen am Rahmen montiert; da stellte ich dann fest, dass das Lochblech 3 mm in die Bohrung - rechts wie links - reinragt. Eine Rundfeile hatte ich nicht zur Hand, mit dem kleinem Seitenschneider konnte ich das Lochblech nicht sauber ausschneiden - also habe ich die obigen 6 Schrauben wieder entfernt, sowie den oberen und unteren Halter vom Lochblech und habe das Lochblech abgenommen - fliegt morgen in Metallcontainer. Außer Design Gründe, kann ich kein Nutzen erkennen - ist eher ein "Verstärker" für Geräusche. Die Aktion hat relativ viel Zeit gekostet, weil ja bereits fast fertig montiert war. Ansonsten bekommt den Aufbau - auch das Zugseil - jeder hin, der schon mal Ikea aufgebaut hat. Der Sitz: Gott, wer den Splint zur Sicherung gezeichnet hat, und der jennige, der das abgenommen hat, sollte 1 Jahr lang nur Ultra Force Sitze an und abmontieren müssen - das geht gar nicht ! Nimmt man sich nun den 8 Wochen Trainingsplan - der mitgeliefert wird - zur Hand, stellt man als erstes fest, dass man genug Übung erhalten wird in der Demontage / Montage des Sitz - weil der nämlich im Wechsel bei jeder Übung an- [zobrazit méně]
de od Ingelore Amend dne 13.5.2016 5
Wir haben das Trainingsgerät nun knapp ein Jahr und sind rundum zufrieden.Das tainieren damit macht richtig Spass. Es lässt sich leicht und schnell einstellen für die verschiedenen Übungen. Man kann eigentlich alle Muskelgruppen damit trainieren. Es ist eine sehr gute Anleitung für das training dabei. Aber man hat... [číst dále] es auch ganz schnell selber heraus gefunden wie alles funktioniert. Würde mir das Gerät jederzeit wieder kaufen. Ein sehr gutes Preis Leistungsverhältniss. Echt super. Darum 5 Sterne! [zobrazit méně]
de od Georg Dorsch dne 30.4.2016 5
Einfacherm, gut beschriebener Aufbau zu Hause. Etwas stabilere, eigene Werkzeuge sind hilfreich, aber nicht zwingend erforderlich. Das Gerät selbst bietet eine Vielzahl von Übungsmöglichkeiten und gute, einfache Verstellbarkeit der Last. Für den Eigenbedarf ein sehr solides, belastbares Gerät.Es ist sicher vorteil... [číst dále]haft, sich selbst ein individuelles Übungsprogramm aus dem beiliegenden Trainingsheft zusammenzustellen. Bin bisher sehr zufrieden mit meiner Wahl! [zobrazit méně]
de od Christine SH dne 29.3.2016 4
Gute Beratung in Linz bei Herrn Peter Payreder. Einzelteile transportsicher verpackt. Aufbaudauer (ohne auspacken)mit 2 Personen und mit beiliegender Anleitung unter 2 Stunden möglich. Ein Gerät, viele verschiedene Übungsvarianten im Sitz/Stand/Rückenlage möglich. Flotte einfache Umstellung des Gerätes mit Karabi... [číst dále]nern von Beintraining auf Oberarmtraining. Kein extra Raum für diverse, verschiedene Sportgeräte? Wenig Stellplatz vorhanden? Diese Kraftstation ist die Lösung! Kaum Gerätegeräusche bei der Übungsausführung, da Seilzug! Für mich mit 1,65m Körpergröße ist der Sitz in der tiefsten Position zu hoch- meine Füße stehen nicht auf der Bodenplatte! Tipp: Stepboard längs darunter stellen und es funktioniert- an Hersteller: tiefere Positionierungsmöglichkeit bei der Herstellung für das Geräte vornehmen lassen! Um den Boden vor Druckstellen, Schweiß zu schonen empfehle ich 2x Bodenmattenset dazu!Preisleistungsverhältnis ist optimal. [zobrazit méně]
de od TG dne 24.3.2016 5
Super Qualität und viele Trainingsmöglichkeiten.
de od Udo dne 9.3.2016 5
Wollte erst die Finnlo Bioforce kaufen, war dann aber bei Sport Tiedje im Laden und habe die Ultraforce für 100€ günstiger gesehen! Meines erachtens technisch kein Unterschied! Die Station wurde schnell geliefert, der Aufbau ist auch alleine in kurzer Zeit zu erledigen! Bis jetzt genau das was ich gesucht habe, kom... [číst dále]pakt, transportabel, multifunktionell und durch die Dämpfer superleise! [zobrazit méně]
fr od Anonym dne 26.2.2016 5
Superbe, trés bonne qualité, vraiment ergonomique, aucun probleme de montage en ne suivant que les images, tout est bien pensé et prévu, et heureusement, car tout est en allemand :p:p si bien qu'un manque de traduction ne suffit pas a lui enlever une etoile, ce serait lui donner une note ne reflettant pas sa quali... [číst dále]té. FONCEZ !! [zobrazit méně]
de od Martin Böttcher dne 15.2.2016 5
Die Kraftstation erreicht uns wie angekündigt in zwei Packeten. Zum Transport innerhalb der Wohnung sind aber zwei Personen nötig da die einzelnen Pakete unhandlich groß/schwer sind. Der Aufbau gestaltete sich anhand der beiliegenden Anleitung sehr einfach. Dabei half die gute Beschriftung der Einzelteile und der Bl... [číst dále]ister auf dem die Schrauben usw. übersichtlich angeordnet waren. Nach ca.2h war der Aufbau abgeschlossen. Die Bohrungen der Löcher für die Krafteinstellung an den Armen mussten nachentgratet werden da ein sicheres Einrasten der Verstellung nicht möglich war. Das gesamte Sportgerät ist stabil verarbeitet und Oberflächenbeschichtet. Das Einhängen der unteren Umlenkrollen ist etwas kniffelig und gewöhnungsbedürftig da der Sicherungbügel etwas filigran betätigt werden muss. Mit den rückwärtigen Rollen lässt sich das Gerät sehr einfach verschieben. Es macht Spass mit der Kraftstation zu trainieren und wir würden uns wieder für sie entscheiden. [zobrazit méně]
de od Silke dne 3.2.2016 5
Der Aufbau der Taurus Kraftstation UltraForce ist in 2 Std. machbar. Die Verarbeitung ist m. E. gut. Durch die hydraulischen Zylinder gibt es keine unerwünschte Geräuschkulisse wie es üblicherweise beim Training mit Gewichten der Fall ist. Die Umstellung des Gerätes über die Karabinerhaken für die einzelnen Übu... [číst dále]ngen ist leicht im Handling und nachvollziehbar im mitgelieferten Trainingshandbuch dargestellt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es uneingeschränkt weiterempfehlen. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 17.1.2016 5
Bis jetzt absolut top! Das Produkt scheint eine Verarbeitung zu haben und der Funktionsumfang begeistert. Auch deutlich besser im Vergleich zu unserer älteren, damals billigeren Kraftstation einer anderen Marke...Bereuen den Wechsel bis jetzt keineswegs!
de od Anonym dne 17.1.2016 5
Ein sehr robustes Gerät, der Aufbau ging auch recht flott (ca. 2 Std,) von der Hand, Schritt für Schritt Aufbauanleitung hierbei hilfreich, sehr viele Trainingsmöglichkeiten, der "Umbau" für die einzelnen Übungen ist schnell erledigt, ein paar Rollen umhängen - fertig für die nächste Übung. Wir sind rundum zuf... [číst dále]rieden und werden das Gerät sicher häufig nutzen. [zobrazit méně]
fr od sébastien L dne 18.11.2015 5
Géniales , c’est avec un grand plaisir que j’ai reçu mon BIO FORCE à la maison , Celui-ci m’a été livrer rapidement tous comme son montage d’une simplicité remarquable. C’est un appareil très complet avec une multitude d’exercices qui sont extrêmement bien conçus car ils isoles parfaitement les mus... [číst dále]cles, ce qui était ma crainte au départ. J’utilise cette station au quotidien et initie mes deux fils avec moi ce qui nous permets de faire une activité commune et sportive par tous temps. C’est vraiment un bonne achat et peut-être une idée cadeau pour les fêtes. [zobrazit méně]
de od Peter Kranich dne 5.11.2015 4 model: TF-BIOF-S
Interessantes Konzept, ohne Gewichte und den damit verbundenen Lärm auszukommen. Sehr flexibel zu verwenden, es macht richtig Spaß mit dem bioforce zu trainieren. Verarbeitung ist gut und das Gerät war dank guter Anleitung rasch aufzustellen (ein paar Stunden sollte man schon einplanen). Was ich mir wünschen würde... [číst dále], wäre z.B. ein Poster mit schnellen schematischen Darstellungen der wichtigsten Grundübungen und eine DVD mit den Übungen [zobrazit méně]
de od Anonym dne 18.10.2015 4 model: TF-BIOF-S
Kraftstation zum Ganzkörpertraining völlig ausreichend. Leicht aufzubauen und gut zu bedienen. Die Bearbeitung ist solide und robust leichte Abweichungen von Bohrbildern und Bohrabständen.
de od Oliver dne 16.9.2015 5 model: TF-BIOF-S
Super Produkt, gutes Preis-Leistungsverhältniss Der Aufbau ging zu zweit recht einfach und hat ca. 2,5 Stunden gedauert. Das mitgelieferte Übungheft mit einer detailierten Beschreibung von über 100 möglichen Übungen und der zugehörige 8 Wochen Trainingsplan sind sehr hilfreich.
en od Marco dne 14.9.2015 5 model: TF-BIOF-S
Fantastic machine. It is versatile, durable, sturdy, robust, compact, easy to put together (and move) and reasonably priced in comparison to other cable system multi gyms. I mainly purchased it because of the cable system, the build quality and the variety of excercises with it being able to target more muscle groups. ... [číst dále]The item came very well securely and safely packaged also which was a worry when getting the item shipped internationally. Over all I am very impressed with this multi gym and would recommend it and this companies professionalism. [zobrazit méně]
de od Steffi dne 12.9.2015 5 model: TF-BIOF-S
Wir haben diese Kraftstation nach einer super Beratung gekauft und sind froh das wir mehr Geld ausgegeben haben für diese tolle Station, als ursprünglich geplant. Der Aufbau war nach zwei Stunden erledigt und die Beschreibung war wirklich super. Auch das Video haben wir vorab online geschaut was es noch einfacher mac... [číst dále]hte. Das Training ist super einfach und anstrengend, da es ein sehr freies Training ist. Die Trainingsanleitung ist wirklich perfekt, da man so auch neue Ideen bekommt um zu trainieren. Wir können es nur empfehlen und würden das Geld jederzeit wieder investieren. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 11.9.2015 5 model: TF-BIOF-S
Produkt wurde in mehreren Kartons geliefert, wobei alle Teile sehr gut verpackt waren. Der Aufbau geht aufgrund einer guten Aufbauanleitung sehr einfach. Das mitgelieferte Werkzeug ist maximal für einen einmaligen Aufbau geeignet. Das Gerät selbst erfüllt all unsere Wünsche nach einem vielseitigen und guten Fitness... [číst dále]gerät. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 6.9.2015 5 model: TF-BIOF-S
super Kraftstation! Lässt sich sehr leicht zusammenbauen (1 Person allein benötigt etwa 4-5 Stunden). Die Anleitung dafür ist fehlerlos. Angesichts des geringen Gewichts aufgrund der Stickstoffdämpfer statt Eisengewichte, sowie des geringen Platzbedarfs kann ich mir keine bessere Station für den Heimgebrauch vorst... [číst dále]ellen. Verarbeitung wirkt hierfür absolut ausreichend und solide, da wackelt gar nichts. Das System als ganzes ist sehr gut durchdacht, es gibt kaum Schwachstellen: -) Bei den Seilen sollte man darauf achten, dass sie aus keiner Rollenführung entweichen, das könnte theoretisch passieren, wenn keine Last drauf ist - ist mir aber noch nicht passiert. -) den Sitz abzumontieren für einige angegebene Übungen ist ein bisschen mühsam. Im Grunde muss man dies aber gar nicht. Eigentlich lassen sich alle Übungen auch mit montiertem Sitz durchführen. -) die Beschreibung mit 110 Übungen ist in Ordnung, teilweise werden Begriffe nicht eindeutig verwendet und man muss ein bisschen spekulieren, welche Übung im Trainingsplan gemeint ist - is aber nicht weiter schlimm. Die Gewichtsverstellung ist ein bisschen gewöhnungsbedürftig, hat man aber schnell heraussen. Seile/Rollen/Stange/Griffe umhängen geht problemlos über Karabiner. Es könnten sogar zwei Personen gleichzeitig mit unterschiedlichen Gewichten trainieren, da die beiden Stickstoffdämpfer in Verbindung mit je einem Spannseil getrennt voneinander verwendet werden können. Diese Kraftstation ist uneingeschränkt zu empfehlen, sie ist baugleich mit der Finnlo BioForce Kraftstation, angeblich gibt es keinen Unterschied. Ich hab die Finnlo aber selbst noch nicht gesehen. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 4.9.2015 4 model: TF-BIOF-S
hält was es verspricht
en od keith dne 31.8.2015 4 model: TF-BIOF-S
Very good quality for the price. Somewhat fiddly to change the available exercises, but very straightforward to use. Takes a while to assemble. Overall is very good.
en od Paul dne 29.8.2015 4 model: TF-BIOF-S
Excellent home gym, more exercise variety than would be possible with a traditional multi-gym. The cable system is quite easy and quick to move around the various fixing points, so although there is a bit of fiddling needed, it doesn't impact too much on a session. Packaging was excellent, and the instructions clear ... [číst dále]and easy to follow. I've only used it a few times (only had it a week!) but the TNT system is very smooth and quiet, and gives you plenty of resistance, so this is a gym that I will be able to grow and develop with. Haven't needed to go past "50" yet, so can't yet envisage any exercise where I'll need "110" any time soon. In all, well impressed! [zobrazit méně]
de od Ingelore Amend dne 19.7.2015 5 model: TF-BIOF-S
Die Kraftstation ist ein tolles Geräz. Es macht sehr viel Spass damit zu trainieren. Die Handhabung der Einstellung des Widerstandes geht sehr einfach und schnell. Die geamte Verarbeitung des Gerätes ist von sehr guter Qualität. Zudem ist die Station sehr leise während des Trainings. Ich kann die Taurus BioForce Kr... [číst dále]aftstation nur empfehlen. [zobrazit méně]
de od dominikj dne 22.6.2015 5 model: TF-BIOF-S
Nach fünf Tagen wurde das Gerät, aufgeteilt in zwei große Kartons geliefert. Diese waren zwar alleine etwas unhandlich und doch recht schwer zu tragen, aber zu bewältigen. Das Aufbauen ging, obwohl ich alleine war, recht zügig jnd einfach voran. Nach 90 Minuten Stand das Gerät, wobei das Auspacken und kontrollier... [číst dále]en des Lieferumfangs das Zeitaufwendigste war ;) Nach knapp drei Wochen, fast täglichem BioForce-Training, kann ich nur meine begeisterung für dieses Gerät aussprechen! Ein Traum damit zu trainieren - VORSICHT hohe Trainings-Sucht gefahr ;) Ich würde es wieder kaufen und kann es daher auch nur weiterempfehlen! [zobrazit méně]
de od Andrea dne 15.6.2015 4 model: TF-BIOF-S
Bis jetzt sind wir zufrieden mit der BioForce Kraftstation. Der Aufbau nimmt schon ein wenig Zeit (haben wir unterschätzt) in Anspruch aber alles in allem liegt eine gute Arbeitsanweisung bei und die verschiedenen Teile sind gut beschrieben. Die Station ist für den privaten Gebrauch sicher zu empfehlen.
de od Michaela dne 2.5.2015 5 model: TF-BIOF-S
Haben das Gerät seit fast 6 Jahren und es funktioniert einwandfrei. Verpackung und Aufbauanleitung habe ich in dieser erstklassigen Form noch nie erlebt. Trotz Altbauwohnung mit nicht wirklich ebenen Boden kein quietschen oder wackeln. Übungsvielfalt genial. Würde dieses geniale Gerät jederzeit wieder kaufen. Ich a... [číst dále]ls selbst ernannter Sportmuffel trainiere seit 6 Jahren dreimal in der Woche. [zobrazit méně]
fr od Stéphane dne 28.4.2015 5 model: TF-BIOF-S
En un mot : parfait ! Après un montage d'environ 2 heures, la station est de bonne qualité et les exercices possibles sont très nombreux. Le plus : le réglage du poids par vérin se fait en 10 secondes. Très pratique pour ne pas perdre de temps. L'ensemble est très solide, compact et innovant. Je ne regrette pas ... [číst dále]cet achat. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 8.4.2015 5 model: TF-BIOF-S
Der Bammel vor dem Aufbau war unbegründet. Alles sehr übersichtlich verpackt. Absolutes Highlight sin ddie Monatematerialien (Schrauben, Werkzeuge), die sehr übersichtlich in einem Blister mit exakter Beschreibung der Teile geliefert wurden. So ist es fast unmöglich, die benötigten Teile nicht sofort zu finden. Di... [číst dále]e Station selber ist stabil und sieht gut aus. Nach der ersten Woche bin ich sehr zufrieden mit der Variabilität. [zobrazit méně]
en od Jeremy dne 17.3.2015 5 model: TF-BIOF-S
Very impressive build quality with excellent materials throughout that are made to last, right down to the assembly with all parts easily sliding into place and secured. The manual is all in German but has plenty picture guides and parts are marked up for assembly made it a pretty simple 2 hour affair. I love the amou... [číst dále]nt of exercises you can do and resistance levels. The feel of the resistance is smooth and certainly resembles the equivalent weight. It doesn't quite feel like a regular cable machine as your not shifting a real weight, but it's totally fine. Loading the the resistance is very challenging so works just fine if you're into heavy lifting. The resistance is a constant so you can't swing as you would with a free weight or even a cable machine so I've found it forces good form on reps or failure. With a bit of ingenuity you can use a regular ez-bar and hammer curl bar for a few more exercises. M10 Snap hooks slide onto the end of the bars allowing you to attach them to the Bioforce. I guess my only concern over the long haul is how long the cannisters last before needing replacing or indeed if they lose pressure over time reducing the resistance. Only time will tell, but very happy with the purchase. Great value for what you get! [zobrazit méně]
en od Jeremy Ford dne 17.3.2015 5 model: TF-BIOF-S
Very impressive build quality with excellent materials throughout that are made to last, right down to the assembly with all parts easily sliding into place and secured. The manual is all in German but has plenty picture guides and parts are marked up for assembly made it a pretty simple 2 hour affair. I love the amou... [číst dále]nt of exercises you can do and resistance levels. The feel of the resistance is smooth and certainly resembles the equivalent weight. It doesn't quite feel like a regular cable machine as your not shifting a real weight, but it's totally fine. Loading the the resistance is very challenging so works just fine if you're into heavy lifting. The resistance is a constant so you can't swing as you would with a free weight or even a cable machine so I've found it forces good form on reps or failure. With a bit of ingenuity you can use a regular ez-bar and hammer curl bar for a few more exercises. M10 Snap hooks slide onto the end of the bars allowing you to attach them to the Bioforce. I guess my only concern over the long haul is how long the cannisters last before needing replacing or indeed if they lose pressure over time reducing the resistance. Only time will tell, but very happy with the purchase. Great value for what you get! [zobrazit méně]
de od Anonym dne 10.3.2015 4 model: TF-BIOF-S
Die vielfältigen Übungsmöglichkeiten sind beeindruckend. Das Handling beim Ausklinken des Sitzes ist verbesserungsbedürftig und der Splint klemmt und ist schwierig wieder einzuführen. Auch das Verstellen der Gewichtseinheiten könnte leichtgängiger sein. Super ist die verhältnismäßig "kleine" Größe des Tauru... [číst dále]s. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 2.3.2015 4 model: TF-BIOF-S
1) EIN SCHRAUBENSET (FÜR DIE ROLLEN) hat nicht gepasst. Beschreibung in der Anleitung war korrekt (länge95); beschreibung beim schrauben set war korrekt zu dem was drinnen war (länge 98: richtig is t die länge 95; deshalb musste ich noch eine zusätliche mutter unterlegen, damit die HUt-Mutter auch zum anziehen ge... [číst dále]nutzt werden konnte. 2) an einem Arm ist die äußere Abdeckung abgerissenngewesen (nur ein Kunststoffstopfen ohne weitere Funktion). aber schade von der seitlichen Optik Ansonsten war der Aufbau einfach (auch alleine) Feedback zum Funktionstest: soweit ganz gut, manchal gibt die Gasdruckfeder ein paar Geräusche von sich. [zobrazit méně]
fi od Timo T. dne 23.2.2015 5 model: TF-BIOF-S
Tuote vaikuttaa tukevalta ja laadukkaalta laitteelta. Olemme tavallinen 5 henkinen perhe ja kyseinen laite riittää mainiosti meidän tarpeisiimme. Olin jopa hieman yllättynyt kuinka helposti saimme siitä toimivan laitteen. Kasausohjeet olivat vain saksaksi, mutta selkeät kuvat helpottivat kasausta. Jokainen pultti... [číst dále] ja mutteri olivat erikseen nimetty, joten epäselvyyksiä ei ilmennyt missään vaiheessa. Voin kyllä lämpimästi suositella ko. laitetta kaikille jotka haluavat harjoitella kotioloissa. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 6.2.2015 5 model: TF-BIOF-S
Diese Kraftanlage ist sowohl für Anfänger als auch für Profis ein ideales Trainingsgerät mit Spaßfaktor. Das Gerät ist stabil, top verarbeitet und stylisch in der Optik. Der Aufbau ist in ca. 3 Stunden erledigt. Die Übungen im Begleitheft sind gut beschrieben.
en od David Wardlow dne 28.1.2015 5 model: TF-BIOF-S
Solid Construction - very well built and easy to put together. Delivery was prompt to Non-Mainland UK. All working as expected. Definitely a great piece of kit for the price. Only slight gripe I have is that it would have been helpful to have a section of the manual in English; The manual I got was in German but the p... [číst dále]arts labelled in English, so had to do a little bit of trial and error when attaching certain bolts. Cables seem to rub against metal a little at the rear (either bolts or wing hinges depending on exact arrangement) if you attach them to the pulleys as described in the manual, however crossing the two cables over at the back of the unit solves this. Not sure if there's any difference between the Taurus BioForce and the Finnlo BioForce "Sport" ... but either would appear to be a much more sensible purchase than a Bowflex! Happy Customer. [zobrazit méně]
de od Jürgen Lösche dne 21.1.2015 5 model: TF-BIOF-S
Super Kraftstation. Sehr vielseitig. Sehr leise beim Training.
de od montag dne 15.1.2015 5 model: TF-BIOF-S
Ist ein top produkt. Jederzeit wieder
de od Bernd Rieger dne 7.1.2015 5 model: TF-BIOF-S
1.) Die Lieferung erfolgte sehr rasch (und das während der Weihnachtsfeiertage) 2.) Zusammenbauen war auch für mich als "Nichthandwerker" relativ schnell und einfach zu erledigen. 3.) Trainiere seit fast zwanzig Jahren in diversen Fitnessstudios (Kraft/Ausdauer) und hab mir jetzt im Keller selber ein Studio aufgebaut... [číst dále]. Nach den ersten paar Trainings mit der Taurus BioForce Kraftstation bin ich schon sehr angetan über die Möglichkeiten und die Verarbeitung dieses Gerätes. 4.) Ein leichtes Quietschen habe ich durch Anruf bei der Hotline auch schnell wieder weggebracht. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 5.1.2015 5 model: TF-BIOF-S
Super Kraftstation, mit geringem Platzbedarf, die Trainingsmöglichkeiten für die ganze Familie bietet. Alle Muskelgruppen können trainiert werden und die individuelle Anpassung funktioniert schnell und reibungslos!! Eine Anlage bei der das Trainieren Spass macht.
de od Gabriele B. dne 28.12.2014 4 model: TF-BIOF-S
Für mich als Wiedereinsteiger gutes Gerät alternativ zum Studio.Für Anfänger nach meiner Meinung nicht wirklich geeignet,da Grundkenntnisse im korrekten Bewegungsablauf und Improvisationstalent erforderlich sind um den BF voll ausnutzen zu können.Einfacher Aufbau dank gut verständlicher Anleitung und gute Verarbe... [číst dále]itung.Würde den BF jederzeit wieder kaufen. [zobrazit méně]
de od Tobias dne 26.11.2014 4 model: TF-BIOF-S
Schneller Aufbau und super Flexibilität in den Übungen
de od Anonym dne 26.11.2014 5 model: TF-BIOF-S
Super Gerät mit vielen Übungsmöglichkeiten. Der Preis ist zudem unschlagbar gut.
de od Anonym dne 21.11.2014 5 model: TF-BIOF-S
Super Kraftstation. Hatte erst die von Hammer gesehen, aber diese hier ist absolut identisch und noch günstiger. Zugeschlagen!
de od Torsten dne 17.11.2014 5 model: TF-BIOF-S
Ich habe das Gerät seit ein paar Wochen und möchte nun meine erste Eindrücke weitergeben. Der Aufbau war relativ einfach. Ich habe dafür alleine ca. 2 h benötigt. Ein wichtiger Grund dafür ist die excellente Beschreibung, die ihresgleichen sucht und die Tatsache, dass alle Teile gut Verpackt und geordnet sind. Da... [číst dále]s betrifft besonders die Schrauben, welche einzeln, nach Größen eingeschwei9t und beschriftet sind. So macht auch der Aufbau schon Spass. Die Trainingsanleitung ist von großem Nutzen. Dort sind alle Übungen gut beschrieben, so dass auch ich als Kraftsportanfänger keine Probleme hatte die Übungen richtig zu machen. Der Umbau für die verschiedenen Übungen ist gewöhnungsbedürftig, aber nach ein paar Trainingseinheiten klappt das auch schon ohne Anleitung. Der Umbau geht leicht von der Hand, so dass die kleinen Pausen zwischen den Übungen ausreichen. Die Vielfalt der Übungen ermöglicht ein Training von Kopf bis Fuß. Das Gerät selber ist leicht zu bedienen und während des Trainings flüsterleise, was sicher die Nachbarn freuen dürfte. Die Gewichtsverstellung ist leicht mit einer Hand möglich. Hervorzuheben ist auch das geringe Gewicht. So kann man die Station problemlos verschieben auch Dank der Räder. Alles in Allem für den Heimgebrauch ein Top Gerät zu einem guten Preis . Ich kann es nur weiterempfehlen. [zobrazit méně]
de od Felix Burucker dne 28.10.2014 5 model: TF-BIOF-S
Das Gerät lässt sich als Laie fix aufbauen und macht einen soliden Eindruck. Für sein Geld wird einem eine große Trainingsvielfalt für den ganzen Körper geboten. Sogar meine Mutter hat Ihren Spaß daran gefunden Ihren Rücken und Beine zu kräftigen. Sehr zu empfehlen !!!
de od Kerstin dne 29.9.2014 5 model: TF-BIOF-S
Die Taurus BioForce Kraftstation ist super! Die Station benötigt nur wenig Platz (bei mir unter der Dachschräge) und bietet sehr viel Abwechslung beim Training. Der Umbau geht ganz gut, nur mit dem Sicherungsstift für den Sitz stehe ich auf Kriegsfuß, der geht sehr schwer rein bzw raus.
de od Thomas Winker dne 20.9.2014 5 model: TF-BIOF-S
tolles Gerät, leichter Aufbau, platzsparend!! Was will man mehr!!
de od Julian Elsen dne 16.9.2014 5 model: TF-BIOF-S
Sehr gutes vielfältig einsetzbares Gerät! Nur zu empfehlen! :-)
de od Gladfeld dne 16.8.2014 5 model: TF-BIOF-S
Habe diese Station für meinen Mann nach einer Knie-OP (Trümmerbruch in der Kniescheibe) gekauft, normalerweise geht er 2-3 x die Woche ins Fitnesscenter. Mein Mann ist 2,02 m groß und kann ohne Probleme - z.Z. im Rollstuhl- seine Übungen an dieser Station machen. Mit der der Bio Force ist er sehr zu frieden!! Der A... [číst dále]ufbau war kinderleicht, auch weil diese Station ohne die schweren Gewichte auskommt. Funktioniert alles einwandfrei! Sehr zu empfehlen!! Vielen Dank an das Team von Sport Tiedje die uns das -für unsere Bedürfnisse- passende Gerät empfohlen haben!! [zobrazit méně]
de od Anonym dne 5.7.2014 5 model: TF-BIOF-S
Super Kraftstation - TOP-Qualität !!
de od Anonym dne 2.7.2014 3 model: TF-BIOF-S
Gutes Preis-Leistungsverhältnis. Schnelle Lieferung. Jederzeit wieder.
de od Holger dne 28.6.2014 4 model: TF-BIOF-S
Tolles Gerät! Aufbau in 3h. Sehr gute Aufbauanleitung. Gerät erfüllt fast durchweg meine Erwartungen. Kleines Problem: Teilweise rutschen die Seile aus den Führungen in den Rollen und verkannten sich.
de od Rolf Gottschalk dne 23.6.2014 4 model: TF-BIOF-S
Aufbauanleitung fast sehr gut, leider kein Hinweis, auch nicht beim Kauf im Laden, dass die Raumhöhe für den Aufbau der Station höher sein muss, als die angegebene Gerätehöhe 2,08 m ( bei mir aufgebaut 2,09 m ) Station kann noch nicht endgültig bewertet werden, da noch zu wenig Erfahrung in der Benutzung - grunds... [číst dále]ätzlich gutes Konzept ( ohne Gewichte, geräuscharm ) [zobrazit méně]
de od Timm dne 30.5.2014 4 model: TF-BIOF-S
Ich kann die Qualität oder die Bedienbarkeit des Geräts mangels Vergleich nicht objektiv bewerten, bin aber, gemessen an der Preisklasse, sehr zufrieden. Mir war wichtig, dass ich das Gerät in meinem Keller aufbauen kann. Deckenhöhe 213cm, Höhe des Geräts 208cm. Ein Kippen oder der Aufbau genau nach Anleitung ist... [číst dále] nicht möglich, aber mit einer offensichtlichen Änderung in der Reihenfolge war der Aufbau dann doch ganz leicht. Wäre die Aufbauanleitung nicht online verfügbar gewesen, hätte ich das aber nicht gewagt. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 12.5.2014 5 model: TF-BIOF-S
Der Aufbau ging erstaunlicherweise sehr gut. Wir haben zu zweit ca. 3 Stunden gebraucht. Alles passte und die Aufbaubeschreibung war klasse. Wir arbeiten zu zweit an dem Gerät und der entsprechende Umbau geht problemlos und schnell.
de od Ralf Klußmann dne 18.4.2014 4 model: TF-BIOF-S
sehr vielseitig, schnell zu verstellen, lediglich die Beschreibung der Übungen könnte ausführlicher sein.
en od Nicholas Grisewood dne 16.4.2014 5 model: TF-BIOF-S
Great machine, easily installed. Only problem I have is that the reinforcement pin for the seat at the lower level is not properly aligned and can only go halfway in. But, the versatility of the machine and its design are impressive and a wide variety of exercises.
de od J. Gehring dne 31.3.2014 5 model: TF-BIOF-S
gute Stabilität. Die Marke hat sich bewährt. Ich und meine Kumpels haben das Gerät aufgebaut und es gleich ausprobiert. Funktioniert wie geschmiert.
de od Andy W. dne 31.3.2014 4 model: TF-BIOF-S
Heimtauglich, kompakt, preisgünstig, universell verwendbar. Klasse Gerät!
es od FCG dne 30.3.2014 5 model: TF-BIOF-S
Excelente multiestación, el movimiento es muy suave, permite realizar gran variedad de ejercicios ( permite trabajar todas las zonas del cuerpo) su resistencia se puede adaptar para el nivel de un principiante o al de un deportista de alto nivel, también habría que destacar la mágnifica atención al cliente recibid... [číst dále]a. [zobrazit méně]
en od Nicholas Grisewood dne 28.3.2014 5 model: TF-BIOF-S
Nice machine, easily assembled and to use. Covers most exercise areas that you would want. I am an older user and found it great as part of a regular exercise regime - good quality/price balance.
de od Frank S. dne 28.3.2014 5 model: TF-BIOF-S
Kinderleicht aufzubauen, dank verständlicher Aufbauanleitung. Vorheriges ansehen der Videoanleitung bei YouTube ist nützlich. Die Station ist hochwertig verarbeitet und für den Heimgebrauch absolut ausreichend. von mir 5*****
de od Moritz Fluhrer dne 25.3.2014 5 model: TF-BIOF-S
Die Kraftstation Bio Force von Taurus ist sehr stabil und vielseitig. Der Aufbau war sehr leicht dauerte aber ung. 3 Stunden da ich sie alleine aufgebaut habe zu 2 ist geht das bestimmt schneller. Die versprochenen 110 Übungen die man an dieser Station machen sind nicht zu viel versprochen. von den Schultern bis hin z... [číst dále]u den Beinen kann man alles trainieren. also ich kann nur sagen TOP würde ich wieder kaufen [zobrazit méně]
de od Bernhard Wiechert dne 19.3.2014 5 model: TF-BIOF-S
Super Kraftstation mit sehr guten Preis. Wollte mir erst die Finnlo BioForce kaufen, habe mich dann aber für die 200€ günstigere Version von Taurus entschieden. Habe beiden Stationen ausführlich getestet und konnte keinen Unterschied erkennen.
de od Michael dne 25.2.2014 4 model: TF-BIOF-S
Wir haben BioForce jetzt seit Ende Januar und ich kann nur sagen: Top Gerät. Aufbau habe ich alleine gemacht, ca. 2 Stunden. Übungsvielfat super, Gewichtsverstellung schnell und einfach und das Gerät ist Leise. Es ist natürlich kein Profigerät, habe für die Nutzung zu Hause zu Empfehlen.
de od Ruthleissner@aol.com dne 16.2.2014 5 model: TF-BIOF-S
Bin begeistert von Kraftstation. Beschreibung zum Aufbau ist klasse (habe es alleine in ca. zwei Stunden geschafft).
de od Beate H. dne 14.2.2014 5 model: TF-BIOF-S
Habe die Taurus BioForce als Trainigsgergät für meinen 91 jährigen Vater gekauft, der seit einem Sturz nicht mehr Radfahren kann. Bei meinen Besuchen bei ihm will auch ich sie nutzen, wodurch ich als berufstätige Frau Zeit gewinne. Habe die BioForce am 01.02.14 in Hannover bestellt. Die Lieferung erfolgte bereits 5... [číst dále] Tage später. Der Aufbau war absolut problemlos, habe die Station innerhalb von ca. 3 Stunden aufgebaut. Die Beschreibung war top, die Schrauben, Muttern und Werkzeug auf einem Karton verschweißt und beschriftet - vorbildlich. Nur 2 Kritikpunkte bisher: Die Umlenkrolle am oberen rechten Holm konnte ich nicht korrekt montieren, da eine Bohrung für die Halterung nicht richtig plaziert ist. Ausserdem hängt die Latzugstange schief (vermutlich aufgrund unterschiedlicher Längen der beiden Seile - Differenz ca. 3-4 cm). Habe beides mit Fotos dokumentiert und in der Filiale in Hannover reklamiert. Ich gehe davon aus, dass die Probleme schnellstmöglich behoben werden. Die Station scheint mir optimal für unsere Bedürfnisse, sowohl mein Vater als auch ich werden sie nutzen, sobald sie voll einsatzfähig ist. Das Preis-Leistungsverhältnis ist sehr gut. Mir gefällt die Station optisch besser als die baugleiche von Finnlo, die jedoch 200 € teurer ist. Ich hoffe, dass die Verschleißteile (Dämpfer, Rollen und Seile) eine lange Standzeit haben. Bei der Beschreibung der Übungen für das 8 Wochen Trainingsprogramm gibt es noch Verbesserungspotential. Z.B. findet sich die Übung "Schulterpresse" im Trainingsprogramm, nicht jedoch in der bebilderten Beschreibung. Auch die Namen der Übungen sollten gleich bleiben. Die Reihenfolge der Übungen des Trainingsprogramms mag physiologisch sinnvoll sein, ist aber vom Handling etwas umständlich, da der Umbauaufwand durch eine andere Reihenfolge minimiert werden könnte. Alles in allem bin ich trotz der kleinen Anlaufprobleme überzeugt, das richtige Sportgerät gekauft zu haben und kann es guten Gewissens weiterempfehlen. [zobrazit méně]
de od Ralf Schäfer dne 13.2.2014 5 model: TF-BIOF-S
Kraftstation Taurus Bio Force. Freitag 07.02.2014 in Köln gekauft heute Donnerstag 13.02.2014 geliefert(2 Pakete mit jeweils ca.50kg). Aufbau ca. 3 Stunden ganz relaxt super Beschreibung und super Material also ganz Easy. Mehr als 100 Übungen nah ja ob ich das brauche? Ansonsten macht die Stadion einen sehr guten Ein... [číst dále]druck und ist besonders Leise durch die Gasdruckdämpfer also keine Gewichte finde ich persönlich Klasse. Auf einen Punkt gebracht, einfach Genial würde ich immer wieder bei Sport Tiedje kaufen, auch wegen des relativ guten Preis. [zobrazit méně]
de od Ruth Kronen dne 12.2.2014 5 model: TF-BIOF-S
Kraftstation Taurus Bio Force. Es handelt sich um eine sehr funktionsfreundliche Kraftstation, die sehr gut und sehr funktionell ist. Man kann sie mit sehr wenigen und schnellen Handgriffen umbauen und sie gibt sehr viele Möglichekeiten um Übungen zu machen. Kleine Tipp: Unser Sohn sitzt im Rollstuhl und wir haben s... [číst dále]ie hauptsächlich für Ihn gekauft und sie ist auch für Rollstuhlfahrer sehr gut zu nutzen. Die Begeisterung bei seinen Therapeuten war sehr groß. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 20.1.2014 5 model: TF-BIOF-S
Top Preis-Leistung
fr od christophe dne 29.12.2013 5 model: TF-BIOF-S
je suis très satisfait de mon achat sur le site 5/5. la station taurus bio force est très fonctionnelle et innovante. le colis et son emballage son parfait. les délais de livraison respecté. accueil téléphonique excellent. quel plaisir de commander sur ce site qui est en tout points très sérieux. bonne contin... [číst dále]uation et a bientôt. [zobrazit méně]
de od Ralf Hanselmann dne 28.12.2013 5 model: TF-BIOF-S
Leicht zum aufbauen, dank guter Anleitung dazu. Sehr viele Übungen möglich. Sehr gutes Preis Leistungsverhältnis. Würde ich sofort wieder kaufen. Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, da erst 2 Wochen alt. Macht aber stabilen Eindruck.
de od Stephan dne 27.12.2013 5 model: TF-BIOF-S
Das Trainingsgerät konnte anhand der Beschreibung problemlos aufgebaut werden, allerdings ist es ratsam, eine helfende zweite Hand dabei zu haben. Training lässt sich sehr variabel gestalten, obwohl die 100 verschiedenen Übungen ein wenig übertrieben scheinen. Die Widerstandsregulierung ist perfekt, gerade wenn das... [číst dále] Training von zwei Personen mit unterschiedlichem Leistungsstand durchgeführt wird. Wir trainieren seit ca. drei Wochen fast täglich und bislang keinerlei negative Eindrücke. [zobrazit méně]
de od Anonym dne 23.12.2013 5 model: TF-BIOF-S
leicht aufzubauen, ausreichend Wiederstand, und herrlich leise!
de od Anonym dne 15.12.2013 4 model: TF-BIOF-S
preis leitung ist wirklich top viele verschiedene übungsmöglichkeiten jedoch sind nich alle optimal auszuführen. verarbeitung sehr hochwertig
de od Sylvia dne 5.12.2013 5 model: TF-BIOF-S
Tolle Station mit vielen, vielen Übungen, die auch nicht so schwer ist wie die Stationen mit den Gewichtsblöcken so dass wir sie auf unser Parkett auch ohne Angst vor Druckstellen stellen können. Eine Matte haben wir natürlich trotzdem drunter. Am meisten hat uns aber ehrlich gesagt gefallen, 200 Euro weniger ausge... [číst dále]ben zu müssen als bei der baugleichen Finnlo Bioforce und die Taurus sieht u.E. auch noch besser aus. Prima! Für den Aufbau sollte man zu zweit ca. 1,5-2 Stunden rechnen. Alles ist gut durchnummeriert und die Anleitung sehr gut. [zobrazit méně]
de od Robert dne 17.11.2013 5 model: TF-BIOF
Top! Einfacher Aufbau dank sehr guter Anleitung. Leise im Gebrauch, über 100 Übungen.
de od Tina dne 22.10.2013 4 model: TF-BIOF
Ich hatte lange nach einer Doppelzugstation gesucht, aber entweder passte der Preis nicht oder dat Dingens war einfach zu groß. Die Bio-Force ist eine gute Alternative dazu. Anfangs ein bißchen gewöhnungsbedurftig, nicht über Gewichte, sondern über den Widerstand der Dämpfer zu trainieren, aber die Gewichts-Einst... [číst dále]ellungen stimmen mit meinen Zugeinstellungen im Studio überein. Ich kann meine Gewichte 1:1 übernehmen. Im Prinzip lässt sich damit fast alles trainieren. Einzig die Beinübungen sind nicht wirklich überzeugend. Mit ein wenig Improvisation bietet die Bio Force noch mehr Übungen. Dazu ist das Gerät platzsparend, sieht ganz schön spacig aus und lässt sich locker umstellen, wenn´s sein muss. Anzumerken sei, wie auch beim Doppelzug, ist dieses Gerät nur was für Fortgeschrittene mit guter Körperkontrolle. Für Anfänger oder wenig Trainierer sind Geräte mit fixierten Positionen besser geeignet. Jetzt leider noch was negatives: 1. die Qualität war halt Made in China oder ich hatte 2 Montagsgeräte hier, leider. (Danke nochmal für die tolle Regulierung an Sport Tiedje). 2. Die Losbrechmomente von den Dämpfern sind zu hoch. Ich hoffe, es gibt sich noch im Laufe der Zeit. Einmal in Bewegung ist dann alles OK. Fazit: Vergleichbare Geräte, also Doppelzüge mit diesen Möglichkeiten, kosten locker das 3-4fache, bieten nicht mehr Varianten und der Tainingseffekt ist meiner Meinung nach der gleiche. Die Mechanik ist genauso robust wie beim Zug. Rollen und Züge sind in ganz ferner Zeit mal Verschleißteile. Nur die Dämpfer sind ein Verschleißteil mehr. Aber das bleibt abzuwarten, wie lange die halten. Sonst bedient man sich irgendwann mal im Fahrzeugbau. So´n paar schöne Öhlinsdämpfer.... ;-). So gesehen ist das Preisleistungsverhältnis top und ich würde diese Art Gerät nach heutigem Stand auf jeden Fall wieder kaufen. Die Qualität muss man ins Verhältnis setzen und hat technisch übrigens keinen Einfluss (angerostete Teile, Lackabplatzer, krumme Laschen). Insgesamt würde ich das Gerät im gehobenen Heimsektor ansiedeln. Robust genug, aber natürlich keine Studio Qualität. Eines habe ich noch vergessen: es ist wirklich sehr leise, lediglich das Geräusch der Dämpfer (ähnlich wie eine Kofferraumklappe) ist zu hören. Keine polternden Gewichte, wenn die Muskeln versagen.... [zobrazit méně]
de od Eva Plöhn dne 13.9.2013 5 model: TF-BIOF
Schnelle Lieferung.Der Aufbau ist einfach,es ist alles nummeriert.Man braucht ca 2 Stunden für den Aufbau.Sehr übersichtlich und gut beschrieben.Das Gerät entspricht genau meinen Erwartungen.Es ist gut verarbeitet und erfüllt absolut seinen Zweck.Ich bin sehr zufrieden mit dem Gerät!!!Empfehlenswert :-)
en od Terry McAlear dne 10.9.2013 5 model: TF-BIOF
Excelently machined and very easy to put together, it took less than an hour for me to erect on my own. The exercises are quite comprehensive and allow all parts of the body to be tuned.
de od Vera P. dne 8.9.2013 5 model: TF-BIOF
Ganz tolles, kompaktes Gerät, hohe Materialqualität und leichter Aufbau, es macht total Spaß damit zu trainieren, man kann alle Muskelgruppen trainieren und das Gerät ist super leise. Unsere beste Weiterempfehlung. Spedition lieferte schnell und einwandfrei, der Bestellvorgang, ist auch absolut leicht und einfach. ... [číst dále]Wir trainieren mit der ganzen Familie damit und sind alle begeistert und sehr zufrieden. DANKE an Sport-Tiedje Team! [zobrazit méně]
de od Andreas L. dne 20.8.2013 5 model: TF-BIOF
Hatte zunächst die Finnlo BioForce im Laden getestet und dann für weniger Geld die Taurus Station gekauft. Beide Stationen sind meines Erachtens identisch und absolut baugleich. Daher eine gute Entscheidung für weniger Geld die Taurus zu nehmen.:-) Bestellen und Lieferung auch Top.
de od Tobias L. dne 16.8.2013 5 model: TF-BIOF
Tolle Station mit super Preis-Leistungsverhältnis. Top!

Posilovací věž Taurus UltraForce příslušenství - naše doporučení:

od 1 099,00 Kč
2 199,00 Kč
549,00 Kč
409,00 Kč
829,00 Kč
829,00 Kč
Taurus tricep rope long Rychlé dodání!
829,00 Kč
Taurus handle Deluxe Rychlé dodání!
549,00 Kč
předchozí modely
 • Bio Force Multi Gym (2013/14)
 • Posilovací věž BioForce (2017)
77x v Evropě vyhledání pobočky
stores
T-Fitness Vám nabízí
 • Evropská jednička v domácím fitness
 • Více než 2.500.000 spokojených zákazníků
 • Více než 6.000 fitness výrobků
 • 77 specializovaných obchodů
 • 75 vlastních servisních techniků
způsoby platby
Dobírka
Platba předem
Nákup fitness strojů s jistotou
Údaje Vaší objednávky jsou chráněné a zakódované 256bitovým-SSL
10 největších hitů prodeje za posledních 30 dnů v kategorii Posilovací věže
1
Posilovací věž Taurus WS7
Posilovací věže ▸ Taurus Posilovací věže
46 499,00 Kč
2
Posilovací věž Horizon Torus 3
Posilovací věže ▸ Horizon Fitness Posilovací věže
35 663,00 Kč
27 427,00 Kč
3
Posilovací věž BodyCraft X-Press
Posilovací věže ▸ BodyCraft Posilovací věže
54 881,00 Kč
4
Posilovací věž Taurus UltraForce
Posilovací věže ▸ Taurus Posilovací věže
27 427,00 Kč
21 936,00 Kč
5
Posilovací věž Kettler Multigym Plus
Posilovací věže ▸ Kettler Posilovací věže
27 453,00 Kč
21 140,00 Kč
6
Posilovací věž s kladkou Taurus FCM
Posilovací věže ▸ Taurus Posilovací věže
27 427,00 Kč
19 191,00 Kč
7
Darwin Power Cage Set
Power Rack ▸ Darwin Fitness Power Rack
18 636,00 Kč
13 700,00 Kč
8
Posilovací věž Elite Graphite BodyCraft
Professional multi-gyms ▸ BodyCraft Professional multi-gyms
82 334,00 Kč
82 299,00 Kč
9
Posilovací stanice s lanem Taurus
Posilovací věže ▸ Taurus Posilovací věže
19 299,00 Kč
10
Posilovací věž Kettler Multigym
Posilovací věže ▸ Kettler Posilovací věže
23 309,00 Kč
20 563,00 Kč
T-Fitness
Evropská jednička v domácím fitness
 • 48x NěmeckoBerlín, Bielefeld, Bochum, Bonn, Braunschweig, Brémy, Dortmund, Drážďany, Düsseldorf, Duisburg, Essen, Frankfurt, Freiburg, Göttingen, Hamburk, Hannover, Karlsruhe, Kassel, Kiel, Kolín nad Rýnem, Lipsko, Lübeck, Mannheim, Mnichov, Münster, Norimberk, Saarbrücken, Schleswig, Stuttgart, Wiesbaden, Würzburg
 • 11x Velká BritánieAberdeen, Batley, Camberley, Edinburgh, Glasgow, Londýn, Manchester, Newcastle, Nottingham
 • 6x v NizozemíAmsterdam, Bodegraven, Haag, Eindhoven, Roosendaal, Rotterdam
 • 5x RakouskoŠtýrský Hradec, Klagenfurt, Linec, Salzburg, Vídeň
 • 3x ŠvýcarskoBern, Lausanne, Curych
 • 2x BelgieAntverpy, Brusel
 • DánskoKodaň
 • PolskoVaršava
T-Fitness Novinky
Získejte nyní 270,00 Kč poukázka*
* Lze uplatnit při nákupu od 1350,00 Kč
Evropská jednička v domácím fitness interaktivně
Najdete nás na Facebooku, Google+ a Co.
 • Facebook
 • Goggle+
 • YouTube
způsoby platby
 • Paypal
 • PayU
 • VISA
 • Master Card
 • Dobírka
 • Platba předem
Partneři pro přepravu zásilek
 • DHL
 • UPS
 • FedEx
 • Spedice
© Sport-Tiedje GmbH 1984 - 2018
1) Jen při platbě PayPal, Dobírka, Kreditní karta, PayU.
2) Naše doručení prostřednictvím spedice garantuje dodání zboží vyplaceně do domu.
naposledy navštívené (1)
 • Posilovací věž Taurus UltraForce
  TF-UF
Jsme tu pro Vás
77x v Evropě
Storemap
T-Fitness
Na telefonu je Vám k dispozici 8 pracovníků
228 885 842
info@t-fitness.cz